Views Comments Previous Next Search

Декорации для окон

22016
Написалart monstr16 августа 2012
22016

Декорации для окон. Изображение № 1.

 

Не являясь само по себе украшением дома, окно, однако, неизменно притягивает к себе внимание как постоянных обитателей помещения, так и его гостей. Поэтому правильно задекорированное окно является немаловажным моментом в общем дизайне интерьера.

Если вы не готовы поменять удобные и эстетичные пластиковые окна в своей квартире на яркий витраж - не спешите отчаиваться. Существуют менее радикальные способы придать окнам индивидуальность.

Наиболее распространённым решением этой проблемы является декорирование окна с помощью гардин. Гардины бывают нескольких видов, каждый из которых отвечает определённым целям. Одни помогают укрыть помещение от посторонних наблюдателей, другие визуально утепляют окна или придают им объёма, третьи защищают от слишком яркого солнечного света. 

Декорации для окон. Изображение № 2.

Декорации для окон. Изображение № 3.

Способов декорирования окон при помощи гардин великое множество, но в большинстве случаев предпочтение отдаётся гардинам светлых тонов. Тонированные гардины отлично подходят для небольших окон, а яркие, с крупными деталями - для окон-великанов. Одним из вечных вопросов остаётся длина гардины. Хотя дизайнеры и не могут дать однозначного ответа на этот вопрос, поскольку многое здесь зависит от внутренней обстановки помещения, идеальным вариантом, который подойдёт к любому интерьеру, считается, когда гардина спускается ниже подоконника всего на два-три сантиметра.

У штор, в отличии от гардин, несколько иные функциональные задачи. Они не частично, а полностью закрывают окна, поэтому и текстильное оформление их отличается от оформления гардин. При выборе штор следует опираться как на размеры и назначение окна, так и на его местонахождение. Не принято вешать шторы в рабочих помещениях и домашних кабинетах, зато они отлично смотрятся в спальне, на кухне, в детской.

По цвету шторы должны быть несколько темнее стен и потолка помещения. Очень удачным считается такой подбор штор, чтобы их оттенок совпадал с каким-нибудь крупным предметом интерьера, например, мебелью. Следует избегать штор из очень плотных материалов, поскольку они будут угнетающе действовать на обстановку помщения, тогда как лёгкие, полупрозрачные материалы могут, напротив, сделать её воздушнее.

Декорации для окон. Изображение № 4.

Внешне похожие на шторы, роллады обычно используются в больших помещениях. Очень удобным является их механизм свёртывания, позволяющий контролировать уровень освещения внутри помещения, закрывая, или, наоборот, открывая, только часть окна.


Жалюзи, которые не так давно можно было увидеть только в офисах, постепенно завоёвывают мир, и всё чаще появляются в жилых помещениях. Они, конечно, не так привлекательны внешне, как гардины, шторы и роллады, зато их внешняя скромность окупается многофункциональностью и отсутствием потребности в постоянном уходе.

 

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются