Views Comments Previous Next Search

Google books или как найти иголку в стоге сена (!)

58076
Написалpinacle19 октября 2010
58076
Google books или как найти иголку в стоге сена (!) — Интернет на Look At Me

Учитывая, что никаких альтернатив сервису Google Books не существует, сложно оценивать его  положительные и отрицательные качества. 

Тем не менее, хочется отметить, что это единственный проект, с помощью которого можно искать книги по какой-то узко-конкретной теме (например, не финансы в общем, а скидки и премии при инвестировании венчурного капитала). Ты можешь просто найти книгу по содержанию, а не рыться в каталоге. При этом ты ещё можешь просмотреть несколько страниц их найденной книги, чтобы убедиться в том, что это именно то, что тебе нужно.

Сейчас с помощью Поиска книг Google вы можете выполнить поиск по всему тексту примерно семи миллионов книг. Если предположить, что книги эти  формата А5 и объемом в 70 страниц каждая,то поиск ведется среди  700 000 000 000  (!!!) слов и непригодного к подсчету количества знаков. 

Google books или как найти иголку в стоге сена (!). Изображение № 1.


Google Books стартовал в 2004 году, когда компания Google  получила право выкладывать в Интернет тексты изданных книг. После этого Google начал сканировать литературу из библиотек США, потратив на урегулирование правовых вопросов с американскими авторами и издателями 125 млн. долларов.

Книги поступают в службу Поиска книг Google из двух источников.

  • Библиотечный проект Google
  • Google books или как найти иголку в стоге сена (!). Изображение № 2.


Google books заключили партнерские отношения с крупнейшими библиотеками мира, чтобы включить их собрания в Поиск книг. 

  •  

    Партнерская программа

Google books также вступили в партнерские отношения с более чем 20000 издателей и авторов, чтобы сделать их книги доступными через Google. Для этих книг можно просмотреть несколько страниц, как если бы вы листали их в библиотеке или книжном магазине. Также вы увидите ссылки на библиотеки и магазины, где можно взять или купить книгу

Три типа книг

?  И как же пользователи могут получать доступ к различным категориям книг в Поиске книг Google...

1.     Книги, защищенные авторскими правами и издающиеся

Книги, находящиеся в печати, – это те книги, которые издатели активно продают. Именно их вы видите на полках книжных магазинов. GB расширяет Интернет-рынок для книг, находящихся в печати, позволяя авторам и издателям включать модели "предварительного просмотра" и "покупки", облегчая доступ к своим изданиям через Поиск книг.

2.     Книги, защищенные авторским правом, но вышедшие из печати

Книги, вышедшие из печати, не публикуются и не продаются заново, поэтому единственный способ добыть такую книгу – это найти ее в библиотеке или у букиниста. Все вышедшие из печати книги, которые оцифровали,  доступны в Интернете для предварительного просмотра и покупки.

Google books или как найти иголку в стоге сена (!). Изображение № 3.

3.     Книги в свободном доступе

Пользователи Google Books могут читать, загружать и распечатывать книги,не защищенные авторскими правами


По уверению Сергея Брина, соучередителя и президента по технологиям Googlе:  "Миссия компании  состоит в том, чтобы систематизировать мировую информацию и сделать ее всесторонне доступной и полезной. Настоящими победителями стали читатели. Теперь у них всегда будет доступ к книгам со всего света"

Пользователи  аккаунта Google, могут собирать собственные коллекции книг и управлять ими, обмениваться книгами с друзьями и смотреть, что они читают. 

Google books позволяет создать персональную библиотеку, в которой можно упорядочивать, рецензировать, оценивать и находить отобранные ранее книги. 


.

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются