Views Comments Previous Next Search

Как я "рожал" фотоблог в Wordpress

15008
НаписалDi Ma17 декабря 2010
15008
Как я "рожал" фотоблог в Wordpress — Интернет на Look At Me

Привет всем!


Первый раз пишу в Look At Me. Хороший сайт, очень разная аудитория и мне кажется, что многие здесь очень неплохо разбираются в интернет технологиях. Именно поэтому я надеюсь не только поделиться опытом создания фотоблога (хотя этот пример скорее можно назвать просто блогом) в Wordpress, но и получить дельные советы по дальнейшей его модификации. 

Было много идей по созданию тем на разных других сервисах, но Wordpress привлек тем, что по отзывам многих пользователей это фактически заготовка сайта, которую можно менять и лепить как хочешь. Своего рода конструктор для новичков, которые хотели бы начать заниматься веб-дизайном, или просто сделать себе портфолио. После того, как я узнал, сколько в России дизайнеры и иментые веб-мастера просят за создание и раскрутку сайтов, я просто обалдел от цен, поэтому решение поставить Wordpress усилилось.


Постараюсь отразить все шаги, предпринятые для создания вот этого вот сайта:

http://www.underpassculture.com/


1. Я узнал, что у Wordpress существует 2 сервиса - wordpress.com и wordpress.org. Отличние в том, что первый - это лимитированная по возможностям версия второго с точки зрения дизайна, добавления всякого рода приложений и виджетов (слайдшоу, модификация дизайна сайта с помощью css, модификация движка с помощью изменения php файлов и тд). 

Соответсвенно, я принял решение использовать org. 

Зайдя на сайт, я понял, что надо скачать пакет.

Как я "рожал" фотоблог в Wordpress. Изображение № 1.

Сразу встал вопрос - а что с ним дальше делать? Вспомнил свои опыты по утсановке apache и php на локальный компьютер и стало не по себе, да и вся эта затея была не для практики дома, а для создания сайта с уникальным доменом в интернете и его поддержки. Поэтому скачивать не стал и решил посмотреть, что там с хостингами. 

Как я "рожал" фотоблог в Wordpress. Изображение № 2.

Первый раз в жизни я приобрел решение, честно рекомендованное самим сервисом. Я прочитал про Blue Host хостинг и повелся на 6.75 баксов в месяц. Оплатил на год - получилось что-то в районе 90 долларов, что, я думаю, не так много. Основное достоинство этого сервиса - установка Wordpress с одного нажатия.

Когда я зашел на сайт хостинга, перед оплатой мне предложили создать бесплатное доменное имя на .com, что я с радостью сделал. 

Установку wordpress надо производить в корневую директорию сайта. Так как установка бесплатная, её можно осуществлять в кучу разных директорий. Имея основной блог по основному адресу (www.underpassculture.com), можно добавить другие для того, чтобы практиковаться (http://www.underpassculture.com/testing/)


Имея доступ к панели хостинга можно копировать и изменять файлы как угодно, или использовать прогу типа Total Commander для доступа к ftp, что немного упростит работу, так как это позволит Вам редактировать ftp файлы локально, используя собственные редакторы.

Ниже представлен интерфейс части панели хостинга, связаной с wordpress. Большинство из сервисов - бесплатные. Некоторые представлены в триальной версии.

Как я "рожал" фотоблог в Wordpress. Изображение № 3.

2. После решения проблемы с хостингом (купил, задал доменное имя, нажал "Установить Wordpress", мне пришло письмо на зарегеный ящик со ссылкой и логином в панель управления wordpress.

Вот что я увидел после того, как залогился.

Как я "рожал" фотоблог в Wordpress. Изображение № 4.

В принципе, понятный интерфейс, постоянно видны обновления и очень легко модерировать. 

Основные разделы помимо Post, которые я использовал:

  • Appearance
  • Plugins (!)
  • Setting

Я решил сделать отдельные посты по каждой их этих тем, так что на следующей неделе напишу по Appearance, а далее про социальные плагины, которые я нашел очень полезными для распространения блога в соц. сетях + мнения по-поводу wordpress в рунете.



Пока можете посмотреть вот эти ссылки:

www.mashable.com/category/wordpress-tips/

http://mashable.com/2010/06/10/wordpress-tweaks/



P.S. Буду очень признателен, если напишете, стоит ли продолжать этот топик + те, кто с опытом - буду рад советам! :) 

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются