Views Comments Previous Next Search

20 способов использования QR-кодов

63210955
НаписалAnnA Skryabina7 марта 2011
63210955
20 способов использования QR-кодов — Интернет на Look At Me

Лично я узнала, что такое QR-код, год назад от одного моего бразильского приятеля. Сейчас я много где вижу эти коды, придуманные еще в 1994 году японцами, и сама иногда их использую. 

Маленькая справка: QR-код- это матричный код (двумерный штрих-код), разработанный компанией "Denso Wave". Аббревиатура QR (quick response) означает "быстрый отклик". Возможность распознавания кодов сканирующим оборудованием делает их такими популярными в рекламе, торговле, производстве, логистике. В QR-код можно закодировать любую информацию, текст, URL. Для создания кодов существуют сайты-генераторы, где каждый может поэкспериментировать. А для считывания кодов необходима простая программа, которая устанавливается на более-менее современный мобильный телефон.

Вот здесь (а также на других сайтах) вы можете провести собственные эксперименты:

http://qrcoder.ru/
http://goqr.me/

Несколько месяцев назад моя подруга выходила замуж, и я решила подарить новобрачным футболки из серии "Just Married", где сзади была надпись,  спереди были зашифрованы мои свадебные поздравления. Сейчас я довольно часто делают такие шифровальческие подарки своим друзьям.

Изображение 2. 20 способов использования QR-кодов.. Изображение № 1.

На самом деле, я пишу этот пост, прежде всего, чтобы разобраться, какие же еще способы применения QR-кодов существуют. Возможно, и вы возьмете что-нибудь себе на заметку!

1). Открытки, плакаты, наружная реклама,  с зашифрованным сообщением или пожеланием;

Изображение 3. 20 способов использования QR-кодов.. Изображение № 3.

2). Скидки: вы можете предъявить код с вашего телефона для сканирования в магазине, и получить скидку;

Изображение 4. 20 способов использования QR-кодов.. Изображение № 4.

3). Ссылки для скачивания файлов, музыки, подкастов, видео, афиши. Вы не только можете скачать что-то в интернете, но и воспользоваться таким устройством, как iCandy, которое будет переключать ваши любимые караоке-мелодии сразу после сканирования штрих-кодов (http://www.youtube.com/watch?v=GPryGwdm1Sg

Недавно был опубликован пост, о том, как можно скачать афишу клуба "Космонавт", используя QR-код (http://www.lookatme.ru/flows/tehnologii/posts/104667-afisha-iz-qr-koda)

4). Зашифрованный URL: как правило, адрес того сайта, куда нас хочет привлечь рекламодатель. На сегодняшний день это самый популярный способ использования кода, после штрих-кодов;

Изображение 5. 20 способов использования QR-кодов.. Изображение № 5.

5). Видоизмененный логотип известных брендов, который тоже может включать в себя  URL;

Изображение 6. 20 способов использования QR-кодов.. Изображение № 6.

6). Приглашение "добавить в друзья" в Facebook  или другой социальной сети;

Изображение 7. 20 способов использования QR-кодов.. Изображение № 7.

7). Часы, которые замысловатым образом показывают время;

Изображение 18. 20 способов использования QR-кодов.. Изображение № 8.

8). Google-mapping в туризме: пишут, что использование QR-кодов, расположенных на городских достопримечательностях, и отсылающих пользователей на Google-карты места, либо рассказывающих о самом месте и указывающих на местоположение объекта, было успешно использовано в Украине, Львове. Очень удобно для туристов, которые не знают кириллицы;

Изображение 17. 20 способов использования QR-кодов.. Изображение № 9.

9). Лоттереи: Tissot "Scan to Win" campaign, предоставляла возможность каждому, сканирующему код, зарегистрироваться и стать участником виртуальной лотереи, выигрышем которой были бы часы измвестной швейцарской марки;

Изображение 16. 20 способов использования QR-кодов.. Изображение № 10.

10). Электронный билет: вы получаете QR-код через смс и предъвляете его на железнодорожной станции или в аэропорту;

Изображение 15. 20 способов использования QR-кодов.. Изображение № 11.

11). Японскую визу также дополняет QR-код;

Изображение 14. 20 способов использования QR-кодов.. Изображение № 12.

12). Визитные карточки, на которых ваши контакты также представлены в виде кода, и которые при сканировании смартфоном, добавляются в вашу адресную книгу;

Изображение 13. 20 способов использования QR-кодов.. Изображение № 13.

13). Штрих-код на товарах-самый первый и самый распространенный способ применения;

14). Татуировка- дополнительный вариант нательного рисунка, а также возможный способ "чипирования" людей;

Изображение 12. 20 способов использования QR-кодов.. Изображение № 14.

15). Дизайн одежды и аксессуаров;

Изображение 11. 20 способов использования QR-кодов.. Изображение № 15.

16). Архитектурный дизайн;

Дополненная реальность

В Японии (Tashikawa) решили использовать QR-коды не просто в оформлении здания, но, которые при сканированнии специальным приложением для IPhone, позволяли бы узнать всю актуальную информацию о магазине. Приложение отображало "в дополнении" силуэты людей, прогуливающихся по торговому центру; нажав на человечка пользователь мог видеть различные комментрии появляющиеся в специальных "speech bubbles" on-line. ИспользуяИзображение 22. 20 способов использования QR-кодов.. Изображение № 16. это приложение можно было узнать о распродажах, а также получить специальные купоны.

Видео о запуске этого проекта N building вы можете посмотреть здесь: http://vimeo.com/8468513

Проект дизайна бизнес-центра в ОАЭ

Изображение 10. 20 способов использования QR-кодов.. Изображение № 29.

17). Кладбища: японцы решили почтить память своих умерших родственников и вписали всю необходимую информацию о человеке в матричный код. Возможно, это также удобно для ведения базы данных кладбища;

Изображение 9. 20 способов использования QR-кодов.. Изображение № 30.

18). Психогеография- течение, возникшее в середине 50-х годов, берущее свое начало с Yellow Arrows. Идея состоит в том, что каждый объект городского пространства имеет определенный психологический портрет, составленный из воспоминаний, ассоциаций, событий, произошедших с людьми, рядом с этим объектом. Раньше люди оставляли желтые стрелки- как метки, а сейчас присваивают зданию, парку, или другому объекту в городе, код, а в интернете выкладывают свои истории, относящиеся к данному объекту, дополняя таким образом реальным облик виртуальным двойником. Это что-то напоминающее надписи "Вася был здесь".

19). Семапедия (www.semapedia.org): сайт, где вы также можете соединить объекты реального мира с миром виртуальным, присвоив объекту QR-код, и связав его  со статьей в Википедии.

Изображение 19. 20 способов использования QR-кодов.. Изображение № 31.

20). Объявления в газетах и журналах

Изображение 20. 20 способов использования QR-кодов.. Изображение № 32.

После серфинга в интернете на тему QR-кодов, я пришла к выводу, что использование данной технологии на Востоке и Западе имеет разный характер. И скорее всего, это связано с особенностями в психофизиологии, культуре, менталитете разных народов. Так, "левополушарные" европейцы, используют QR-коды намного меньше, и как правило, в тех сферах, которые относятся к вербальной коммуникации, а "правополушарные" азиаты используют их не только намного чаще и больше, но даже использование кодов проникают в совершенно нестандартные области. Пожалуй, это также связано с лингвистическими особенностями каждой культуры в частности (различиями между алфавитом и иероглифами). 

Спасибо за внимание!

Об этом и немного другом я также пишу в своем блоге www.iamannaskryabina.blogspot.com

Рассказать друзьям
63 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются