Прощайте, сайты!

Причина № 1. Дизайнерская глупость
Большинство веб-дизайнеров относятся к тексту как к набору символов, который нужно обязательно вставить в «красивую» картинку, забывая, что их задача заключается именно в подаче информации. Мелкий шрифт и небольшие межстрочные интервалы — так сегодня выглядят публикации на типичном сайте. Большая дизайнерская глупость в купе с обилием баннеров и различных информационных блоков стимулируют появление инструментов, спасающих публикации от «красивых» решений: встроенная функция «Только текст» в Safari, расширение для браузера Readability, аналогичная функция на панели инструментов «Яндекс.Бар» и другие. Все эти инструменты очищают страницу от информационного шума, оставляя только текст и изображения в тексте, делая размер шрифта и межстрочные интервалы удобными для чтения.
Оригинальная страница.
Страница в режиме «Только текст».
Страница в обработке Readability.
Причина № 2. Новые устройства
Не только проблемы с дизайном текста вынуждают «освобождать» контент — экраны компьютеров снова уменьшаются. Сначала веб-дизайнеры адаптировали страницы под растущие размеры экранов, теперь все больше пользователей заходят с телефонов и планшетов, вместо маленького курсора мыши появились большие пальцы, а информация должна быть одинаково доступна и удобна на всех устройствах. Одним из вариантов адаптации является создание специальной версии сайта, но наиболее эффективным — разработка приложений под телефоны и планшеты, создающих ощущение единения источника информации и устройства, позволяющих кроме всего прочего оповещать об обновлениях.
Приложение Booking.com для iPad и iPhone.
Приложение «Вести» для iPad и iPhone.
Причина № 3. Множество источников информации
Источников интересной информации стало слишком много — это и блоги (на различных платформах), и новостные сайты, и специализированные веб-ресурсы. Заходить на все сайты и проверять наличие обновлений неудобно, и здесь помогает старая добрая технология RSS. Только вместо простого получения анонсов публикаций, новые приложения для работы c RSS-потоками позволяют вытаскивать полный текст статей и справляются с этим довольно неплохо. Весь материал будет в удобном для чтения виде и на сайты переходить больше не придется, что особенно важно при работе с телефонами и планшетами (не только из-за размера экрана, но и стоимости/скорости трафика). Приложения синхронизируются с Google.Reader благодаря чему, прочитав статью на одном устройстве, она отметится как прочитанная на всех — компьютере, планшете и телефоне. Пример такого приложения — Reeder для Mac, iPad и iPhone.
Приложение Reeder для Mac, iPad и iPhone.
Приложение Reeder для Mac, iPad и iPhone.
Приложение Reeder для Mac, iPad и iPhone.
Причина № 4. «Умные» закладки
К трем основным причинам можно добавить еще одну — развитие сервисов «умных» закладок, например, Instapaper или Evernote. Эти инструменты позволяют в один клик на панели инструментов браузера отложить интересную страницу для последующего ознакомления в удобное время, в удобном формате и на удобном устройстве, в том числе в оффлайне. Откладывать страницы и просматривать отложенные можно с любого устройства — телефона, планшета или компьютера.
Просмотр отложенных страниц в приложении Instapaper на iPad.
Просмотр отложенных страниц в приложении Instapaper на iPad.
Курс на «освобождение» контента
Веб-сайты плохо справляются с задачей регулярной поставки информации и могут служить только для продвижения контента и первичного ознакомления с ним, как это происходит с корпоративными и промо-сайтами. Гораздо удобнее получать оповещения о непрочитанных публикациях в виде «наклейки» на иконке приложения-ридера и знакомиться с ними в комфортном формате на любом устройстве.
Куда же, спросите вы, делся баннер с оригинальной страницы в примере? Ему нет места в будущем. Все эти инструменты еще раз доказывают, что баннерная реклама умирает. Эффективная интернет-реклама должна быть интегрирована с содержанием публикаций, которое экспортируется пользователями в свои устройства и приложения. Статистика таких «посещений» получается с помощью служб вроде FeedBurner, следовательно, доход от рекламы не пострадает — сама реклама будет другой. Например, эта публикация могла бы быть рекламой Apple, хотя заметка вовсе не о ней, а все приложения (наверняка) есть для устройств под Windows и Android.




Комментарии к посту «Прощайте, сайты!» 29
IPad (2?), IPhone, Mac, скрины с афишы - все такое хипстерское))
В readability наверное любой сайт здорово выглядит.
Like!
Маки, айфоны, айпады - все это конечно красиво... Но только вот складывается ощущение, что автор накупил себе техники Эппл и открыл для себя новые горизонты. Все эти "фишки" уже довольно давно реализованы и для файрфокса и для оперы, аналогичный софт есть для мобильных устройств на платформе андройд.
Действительно, все это уже существует — пользуются не многие. Популяризация планшетов делает такие решения привлекательнее. В данном материале об этом расказано на примере устройств и сайтов, близких аудитории LAM. Пример с сайтом РИА Новости на планшете под Android гораздо меньше помог бы читателю приложить инструменты на себя.
ну с появлением телевизора считали что театры исчезнут и кинотеатры тоже)))
С появлением автомобилей, считали что лошади тоже исчезнут с шоссе и проспектов. Ой, они ведь и вправду исчезли.
Каждый рекламный носитель имеет свою задачу и свою стоимость. И еще ниодно из когда-либо придуманных каналов коммуникации не исчезло(!). Прошли уже не одна сотня лет(!) а листовки и афиши на заборах работают до сих пор.
Не существует плохих и хороших рекламных носителей. Есть правильное и не правильное их использование.
Конечно, канал коммуникаций не исчезнет, вопрос в его доле среди других каналов. Доля баннерной рекламы сейчас уменьшается, а доля контекстной — увеличивается. Так и доля пользователей, получающих информацию с сайтов, будет уменьшаться в пользу других инструментов. Появляются новые удобные устройства и интерфейсы, которые будут менять способы получения информации.
...назовите мне, пожалуйста, те каналы коммуникации которые потеряли свои бюджеты в пользу других методов рекламирования?.. влияния финансового кризиса последних лет просьба не брать во внимание...)
Пример есть в комментарии выше: контекстная реклама вытесняет баннерную по доле. Думаю, с появлением ТВ доля радио-рекламы упала. ;) Чем больше каналов коммуникаций, тем больше размазываются бюджеты. Если раньше все молились на ТВ, то сейчас большую долю занимает интернет, соц.сети и в перспективе все смотрят туда. Умирает — значит доля снижается, значит интересы рекламодателей перемещаются в другие каналы.
.. если мы рассматриваем бюджет одного клиента - то он может и размазываться... но свято место пусто не бывает).. посмотрите статистику радио, тв, наружки или прессы... но ни в коем случае не рассматривайте их по отдельности.. то есть, проведите параллель между падением/ростом тв и падением/ростом радио... точно также и по другим каналам.. если и будет колебание - то оно слабо связано с появлением нового канала коммуникации.. ну например, имел клиент 100 000.. 50 000 на тв, 30 000 на наружку и 20 на радио.. грянул кризис и клиент сократил бюджеты в 2 раза.. вот и вышло: 25 000, 15 000 и 10 000 соответственно ... и если при 25 000 тв может жить, то при 10 000 радио умирает... но это уже другой вопрос.. вопрос в том, что каналы коммуникации не убивают друг друга и не отбирают бюджетов.. ) пример грубый, но схема где-то такова)
Все это как посмотреть. Если сейчас материал читают на сайте, например, 95% аудитории, а через год будут только 60%, то баннерная реклама будет стоить дешевле, а владельцы сайта будут думать как продать рекламу в RSS-потоках или собственном приложении, чего в общем-то, будут хотеть рекламодатели. Тенденцию к сокращению просмотров сайта в пользу ридеров можно назвать «баннерная реклама умирает».
всех под одну гребенку)) ... качество аудитории определяет стоимость площадки.. думаю, на этом не надо останавливаться.. здесь интереснее другое: если мы будем говорить про одного(!) клиента и про один(!) его бюджет - то да, клиенту нужно будет (хоть и не всегда) распределять деньги по разным каналам.. но как только увеличивается количество площадок, каналов коммуникации - увеличивается и сам бюджет, потому как клиенту надо донести своей целевой информацию про себя... плюс появляются новые клиенты и они дополняют незаполненные места..
статистика - упрямая вещь ... да и не надо статистики.. посмотрите вокруг себя.. сколько радиостанций закрылось? или тв-каналов? или журналов? .. если кто-то и умирает, то только из-за отсутствия привлекательности со стороны потребителя и, соответственно, и клиента.. а отсутствие рекламы на умерших площадках - это следствие плохого контента.. )
я давно работаю в сфере веба и в последнее время все чаще думаю, что веб-сайты сами по себе уже никому не нужны и не интересны ))
слишком это узко стало, корпоративный сайт точно скоро сдохнет
насчет промо-сайтов - тут есть хоть какое-то будущее
интересным визуалом можно заинтересовать
))
Mykola, что вы все про ТВ, да про радио — перечитайте мой пример с сайтом Х. Конкретный подвид умирает, а не целый медиа-канал. ;)
никакой разницы .. я про тв и радио как про рекламные площадки)
Почему на примерах только техника Эппл? И в прямь хипстерская статья получилась))))
восприятие текста действительно улучшает
НО:
1 пропадает часть нужных картинок и видео
2 хром начал стабильно выдавать крэш сайтов с большим количеством скриптов (согласен, это может быть лично мой глюк))
3 назойливая реклама самого сервиса на каждой обработанной странице…
реклама в преддверии продаж ипада2
Прально! Я еще года два назад своим заказчикам объяснял, что Реклама на Биг Бордах, Банерах и так далее уже не актуальна, Потребитель уже не обращает внимания на это.
Пора зомбировать их. Внедрять рекламу в текст. С Умом подходить к рекламе. Во всем пире давно поняли, что проще снять Короткометражный Красивый до безумия ролик, пусть и не дешовый. за то на нем заработать тонны денег..а не в пустую их потратить на Банер сухо весящий в пространстве, только и делает что отвлекает, отвращает и мешает;)))
Я за УМНУЮ РЕКЛАМУ!!!
Вот бы щас парочку заказчиков по пиару) Раскрутил бы кого то.
Вот к примеру мой фестиваль. Спонсоров ищем. Им жалко отдать 15 000 евро на покрытие наших затрат, получить рекламу в 9 крупных городах страны, во множестве маленьких, получить массовую поддержку из Интернета и прочих рекламных площадок, так им проще отдать деньги на Банеры, ТВ и Радио, что принесет не большую, если не меньшую эффективность данной компании нежели к примеру наш фестиваль.
Мне все кажется что проблема кроется скорее не в убожестве восточно-европейского менталитета Ваших заказчиков, а в отсутствии у них грамотных показателей по которым они смогли бы их убедить в большей окупаемости умной рекламы. Что касается продвижения своего мастерства, то здесь стоит следовать примеру Артемия Лебедева: Артемий для получения первых больших заказов нарисовал увесистое портфолио для несуществующих компаний (за свой счет и время конечно) и уже с ним стучался в двери серъезных предпринимателей.
Интересный вариант)))
Жаль с Пиаром сложнее, я не наделаю фототчетов Мероприятий которых небыло)))
прекрасный пример рекламы, ненавязчиво внедренной в текст
Reeder понравился. Жаль, он только для маков.
ну полно же таких приложений под любые платформы: http://ru.wikipedia.org/wiki/RSS-%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80
Я давно пользуюсь RSS. Но эта программа красива, удобна и умеет выдирать полные тексты статей.
Маленькие шрифты используют из-за несовершенной техники сглживания. К примеру Arial выглядит хорошо (без зазубринок) только в кегле 10-12 пунктов не более. Кроме того чем меньше буковка тем легче верстать блоки текста на макете. Все это и привело к традиции маааааленьких нечитабельных текстов в конце 90ых. Сейчас заметна противоположная тенденция - огромный шрифт как для первокласников, который постоянно приходится перелистывать на экране.
По пунктам:
> Причина № 1. Дизайнерская глупость У реально крупных и посещаемых порталов либо не глупые дизайнеры, либо есть проджект менеджеры следящие за читабельностью текста. А популярность упомянутых приложений и дополнений не дотягивает, так что утверждать, что это массовая тенденция - не совсем верно.
> Причина № 2. Новые устройства "Pda" версии сайтов и сейчас пользуются большой популярностью и хорошо справляются со своими функциями, а приложения для устройств вполне себе могут содержать рекламу, не баннерную конечно, но и всё же.
> Причина № 3. Множество источников информации RSS - конечно популярно и всё такое, но в последнее время (особенно с появлением твиттера) многие начали от него отказываться, потому, что легче зафолловить интересных тебе блоггеров или официальные аккаунты изданий и следить за ними в одном месте, нежели скакать между твиттером и упомянутыми приложениями.
Причина № 4. «Умные» закладки Для того, чтобы добавить текст в закладку нужно в любом случае открыть статью и лицезреть ту же рекламу. Хотя, конечно, это наиболее удобный вариант из предложенных автором, хоть и платный конечно (если нужна синхронизация).
В общем статья так себе...
PDA-версия — всего лишь еще один способ извлечения контента (промежуточный, я бы сказал). К твиттеру применим тот же принцип работы с RSS (во-первых, у любой твиттер-ленты есть RSS-поток, во-вторых, есть программы, которые вытаскивают полный текст статей на основе твиттер-лент, например, TweetMag). Ну, а в крупных интернет-проектах действительно работают исключительно высококвалифицированные кадры — неоспоримо. ;)
Новости из прошлого века пиу, пиу!