Views Comments Previous Next Search

Проекту Google Books - быть!

42137
НаписалКонстантин 25 марта 2011
42137
Проекту Google Books - быть! — Интернет на Look At Me

На днях суд США запретил Google выкладывать в Интернете множество книг, защищенных авторскими правами, для бесплатного просмотра. В споре с держателями прав интернет-гигант проиграл. Но это не помешает ему реализовать свой амбициозный план по созданию в Интернете крупнейшей в мире библиотеке с 130 млн книг, считает Майкл Бони, юрист Гильдии авторов.

«Надо просто дождаться следующего шага. Мы рады, что многие издатели готовы договариваться с Google по поводу этого проекта. Это обнадеживает», - заявил он в интервью Wired.

Так или иначе, огромный объем знаний «находится в подвешенном состоянии», замечает издание, ведь будущее проекта неизвестно.

Напомним, 22 марта окружной суд Нью-Йорка признал недействительным соглашение интернет-гиганта с американскими авторами и издателями об оцифровке книг для последующей демонстрации их интернет-пользователям. Надо сказать, на Google Books уже доступно 12 млн книг - именно столько успели оцифровать специалисты интернет-гиганта.

Трения с законом у корпорации были и раньше. В 2009 году парижский суд обязал Google выплатить штраф в размере 300 тыс евро за размещение на сайте книг французских издательств. Примерно тогда же с резкой критикой проекта выступила Microsoft, назвав планы гигата «беспрецедентным нарушением юридиических норм».

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются