Views Comments Previous Next Search

Все примечательности Ижевска в вашем мобильнике

143487
НаписалРоза Загидуллина12 июня 2011
143487
Все примечательности Ижевска в вашем мобильнике — Интернет на Look At Me

:Изображение 4. Все примечательности Ижевска в вашем мобильнике.. Изображение № 1.

Каждый раз, выезжая за пределы своей малой родины и отвечая на вопрос людей, из какого я города, они в ответ морщатся и говорят: «Ижевск??? Где это?? В первый раз слышу». После этого я называю фамилию Калашникова, и вроде все становится ясно. Но ведь помимо этой легендарной личности  у нас в городе есть ещё плюсы. И радует тот факт, что теперь при помощи технологий, появилась возможность дать другим узнать о городе, в котором я живу.

К 90-летию присвоения Ижевску статуса столицы Удмуртской Республики,было разработано мобильное приложение «Примечательности Ижевска» (для телефонов на платформе Android). Проект является социальным и не несет никакой коммерческой подоплёки.

Он основан на идее Ксении Докучаевой, с легкой руки которой аналогичная карта была разработана для веб-браузеров.

В Ижевске насчитывается более 200 достопримечательностей, но, к сожалению, далеко не все они известны не только для туристов, но и для самих жителей. «Примечательности Ижевска» - это первое мобильное приложение, которое посвящено культуре города и представляет собой актуальную карту достопримечательностей.  Карта может изменять масштаб, что помогает лучше понять местонахождение того или иного памятника. 

Изображение 1. Все примечательности Ижевска в вашем мобильнике.. Изображение № 2.

Каждая достопримечательность снабжена фотографией, адресом и описанием.При этом, после установки приложения подключение к Интернету не требуется.

Изображение 2. Все примечательности Ижевска в вашем мобильнике.. Изображение № 3.

Данное мобильное приложение демонстрирует, как при помощи использования новейших технологий, а в данном случае это мобильное приложение - можно расширить культурное пространство определённого города. 

Но изначально причина создания приложения  была проста, как говорит автор идеи Ксения Докучаева - «просто обидно, что Ижевск как исторический город мало представлен в Интернете. Например, к празднованию 1000-летия Ярославля было создано несколько веб-ресурсов, в том числе посвященных памятникам культуры, где можно было узнать историю их возникновения, посмотреть фотографии и даже панорамы или отправить открытку. Наш город имеет богатую историю огромное количество интересных памятников, о которых, к сожалению, многие не знают, и он так же достоин всяческого интереса и внимания».

QR-код для скачивания приложения:

Изображение 3. Все примечательности Ижевска в вашем мобильнике.. Изображение № 4.

Рассказать друзьям
14 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются