Views Comments Previous Next Search

Шестое чувство – Интернет?

232652
Написалелизавета королёва6 апреля 2009
232652

Студенты из Массачусетского технологического института создали нечто и назвали это «Шестым Чувством» (SixthSense). Это устройство превращает любую поверхность в интерактивный дисплей с «умным» доступом в интернет.

  •         Студенты заявляют, что их исследование нацелено на создание нового цифрового "шестого чувства" для людей. Среднестатистический человек использует пять чувств, чтобы получать информацию об окружающей среде и оценивать ее. Но большое количество информации теряется по дороге, оседает в подсознании. Цель изобретателей состоит в том, чтобы использовать компьютеры более органично и постоянно иметь свободный доступ к любой информации в Сети.
  •          Опытный образец был построен ими из обычной веб-камеры, проектора с пристроенным к нему зеркалом и мобильного телефона. Вся система SixthSense обошлась в 350 долларов. Это чудо современной техники позволяет пользователю проецировать информацию из телефона на любую поверхность - стены, мебель, книги, тело другого человека или просто на ладонь.
  •          Мозгом всего проекта является студент MIT Пранав Мистри. Он нацепил свое устройство на шнур и повесил себе на шею. А на пальцы рук «надел» метки разных цветов (красного, синего, зеленого и желтого). Благодаря этим цветным меткам программа, которую написал Пранав, через камеру отличает его четыре пальца и распознает жесты рук.

   Возможности этого девайса  поражают:  

1. Когда в поле зрения «Шестого Чувства» попадает человек, система проецирует на него облако тэгов, чтобы предоставить больше информации о нем - адрес его блога, название его компании, его хобби и интересы.

2. Пользователь может спроецировать телефонную панель на любую поверхность и набрать номер, не вынимая телефон из кармана.

3. С помощью пальцев можно вывести циферблат часов и узнать время.

4.Читая газету, он может отобразить видео прямо на странице, чтобы посмотреть дополнительную информацию по теме статьи. Или, взяв с полки в магазине книгу, немедленно вызвать из Сети обзоры и отзывы о ней, выводя их на любую поверхность.

Ну и так далее.

  •           И хотя они далеки от создания коммерческого продукта или формирования компании вокруг своего изобретения, но их вдохновляет его бесконечный потенциал. Совсем недавно стало известно, что производители мобильных телефонов планируют в скором времени выпустить модель со встроенным  проектором, что, безусловно, упростит конструкцию американского изобретения и сделает его доступным всем нам.
  •          Посмотрите видео, и вам станет ясно (на английском языке, тем не менее все очень занятно и понятно, рассказывает Петти Мейс, научный руководитель проекта).

http://www.youtube.com/v/nZ-VjUKAsao&hl=ru&fs=1

  •         
  • сайт разработчиков здесь.
Рассказать друзьям
23 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются