Views Comments Previous Next Search

«Победители»

191508
НаписалСергей Поздняков5 мая 2009
191508

Вчера на просторах Рунета наткнулся на очень актуальный, ко дню 9 мая, сайт. Проект называется “Победители”. Вот, собственно, что говорят разработчики о самом проекте: «Победители». Изображение № 1.

“Наш проект — гражданская инициатива частных лиц и компаний; его цель — выразить благодарность тем, кто победил в Великой Отечественной войне. Мы надеемся, что наш проект привлечет внимание к участникам войны и напомнит, что мы еще можем сказать спасибо многим ветеранам.

Мы считаем, что благодарность потомков должна носить не общий, а персонифицированный характер — поэтому важной частью проекта является поименный список ветеранов, встретивших 60-летие Победы. Мы хотим выразить личную благодарность каждому из них. Мы хотим напомнить, что эти люди живут рядом с нами, в нашем городе — возможно, они нуждаются в нашей помощи; нуждаются в том, чтобы мы их услышали.

Сегодня Интернет дает нам возможность по-новому рассказать, чем быладля наших дедов эта война. Используя визуализированную модель ходавойны, мы попытались, избегая пафоса и оценок, объединить историческиефакты, современные воспоминания и архивные хроники. Мы надеемся, чтоэто не только поможет наглядно представить целостную картинупроисходившего, но и инициирует диалог между поколениями: воспоминания,включенные в проект — лишь малая часть того, что могут рассказать нампобедители."

На сайте можно найти ветеранов, живущих в России и за рубежом. Очень удобная система поиска по регионам. На данный момент общее число ветеранов составляет 1054989. Кто знает, может среди них есть ваши бабушки и дедушки.

Главной “фишкой” сайта, на мой взгляд, является мультимедийная карта войны, где очень понятно показаны все боевые действия, происходящие в первые недели войны или во время освобождения Европы. С самого начала просмотра вы можете подробно ознакомиться с директивой Гитлера, планом «Барбаросса». «Победители». Изображение № 2.

Далее следует сама карта, на которой с помощью flash анимации показываются все передвижения войск по карте. Сопровождается все это действо различными документальными видео роликами, рассказами ветеранов, фотографиями, документами и исторической информацией. При просмотре можно “приостановить войну”, поставив на паузу, включить или выключить звук музыки, играющей на заднем фоне, стрелочками на клавиатуре можно перемещать время (-5/+5 сек.). Все очень удобно, интересно и познавательно. Советую всем посетить данный проект и вспомнить, как это было!«Победители». Изображение № 3.

Информация взята с сайта: www.pobediteli.ru

Рассказать друзьям
19 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются