Views Comments Previous Next Search

Имхонет – советы, которые не раздражают

427334
НаписалЛизавета 30 июня 2009
427334

Можно дружить с человеком много лет, но иметь совершенно разные вкусы. Помню, как мой старейший камарад потащил меня на очередных друзей Оушена, от которых я долго плевалась, а я решила приобщить его к великому и показала ему "Вечное сияние чистого разума". Теперь плевался он. Вывод: не все, что тебе советуют пусть даже и близкие люди, которые, в общем-то, вкусы твои знают, тебе понравится.

Имхонет – советы, которые не раздражают. Изображение № 1.

Спустя время я наткнулась на сайт Имхонет - и поняла, что это то, что нужно мне, вечно мятущейся в поисках, чего бы такого еще почитать-посмотреть-послушать. Принцип прост. Сначала надо проставить оценки уже знакомым книгам-фильмам-трекам-спектаклям-компьютерным играм-... (список постоянно пополняется). Для каждого пользователя у Имхонета формулируется некое "облако вкусов", которое пересекается с чужими "облаками". Из общего числа отбираются люди с похожими "облаками" и им рекомендуется к ознакомлению то, что не оценено у них, но имеет высокие оценки у их "братьев по разуму" (точнее, по вкусам).

Из общей масссы рекомендованного культурного продукта можно отфильтровать все-что-угодно по разным признакам - по жанру, времени создания, массовости или экзотике (путем ограничения максимального числа оценок). Тут же, на странице заинтересовавшего фильма или книги, можно посмотреть среднюю оценку произведения, почитать отзывы, которые оставили люди. Причем рядом с их никами будут цифры - коэффициент ваших с ним вкусовых совпадений. Сразу видно, к чьим отзывам стоит отнестить внимательно. Что любопытно, можно, к примеру, не быть театралом. Но если захочется пойти в театр, можно получить автоматические рекомендации по спектаклям от людей, с которыми есть совпадения в других областях - например, в области кино или литературы.

Ну и до кучи - всякие примочки соцсетей. Фотоальбом, возможность вести блог, организовывать сообщества по интересам, искать компанию на совместные походы в кино, на концерт или в театр. И даже - вау! - поиск идеального партнера с похожими вкусами:) Короче, этакий тотальный Last.fm, только не ограниченный музыкальной тематикой и совершенно бесплатный. Или аналог знаменитого chto_chitat, только на книгу видишь не одну рецензию, а двадцать пять, и сразу получаешь прогноз в циферках - насколько она тебе понравится. 

Рассказать друзьям
42 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются