Views Comments Previous Next Search

Wikipedia вербует настоящих ученых

162588
НаписалСаша Сколков22 июля 2009
162588

«Википедия» выходит на принципиально новый уровень работы над внутренним контентом. Теперь к процессу написания статей для главной энциклопедии нашей планеты подключатся ученые, готовые заниматься популяризацией научных знаний и делиться накопленным опытом с интернет-пользователями.

Изображение 1. Wikipedia вербует настоящих ученых.. Изображение № 1.

Пока что к этой программе подключилась американская организация National Institutes of Health, для которой главы Wikimedia Foundation провели вводный курс лекций о том, как правильно добавлять, редактировать и представлять пользователям свои работы на интернет-пространстве мировой энциклопедии. Ученые будут добавлять статьи о собственных открытиях и поясняющую информацию исследовательского толка. Таким образом научное ядро "Википедии" в скором времени пополнится сонмищем уникальных знаний, доступ к которым обычно ограничен подпиской на малотиражные научные журналы. 

Изображение 2. Wikipedia вербует настоящих ученых.. Изображение № 2.

"Основная задача этого проекта - показать роль Википедии, как флагманского научного интернет-ресурса, его образовательную и популяризаторскую составляющую, вовлечь передовых специалистов из разных областей для работы над по-настоящему качественными материалами", - говорит Фрэнк Шуленберг, один из основателей проекта и глав Wikimedia Foundation.

В скором времени к работе подключатся другие научные ассоциации США, а, возможно, и всего мира. 

Рассказать друзьям
16 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются