Views Comments Previous Next Search

Св@той. Покровитель Интернета Исидор Севильский

152839
Написалgrafikaru9 ноября 2009
152839

Св@той. Покровитель Интернета Исидор Севильский. Изображение № 1.


Папа Римский Иоанн Павел Второй впервые в жизни воспользовался Интернетом в 2001 году.  Он распространил с помощью подсоединенного к сети ноутбука послание, в котором попросил прощения за несправедливость миссионеров по отношению к аборигенам Океании. Это случилось ровно через три года после того, как им был назначен официальный покровитель Интернета – святой Исидор Севильский. По-видимому, предполагалось, что за три года святой окончательно вступит в свои права и услышит молитвы папы. 
Святой Исидор Севильский (560-636 гг), хотя и родился в шестом веке, обладал всеми качествами опытного Интернет-пользователя. Как современные Интернет-хантеры, он, например, мог часами смотреть в одну точку. В детстве Исидор частенько сбегал из дома и наблюдал, как равномерно падающие камни выбивают в камне лунку. И однажды решил, что человек должен быть таким же упорным. 
Вот что писал о нем Данте в «Божественной комедии» в главе Рай: 
«За ним пылают продолжая круг 
Исидор, Беда и Рикард с ним рядом. 
Нечеловеческий мудрец»
Так как Интернета в шестом веке не было, для поисков использовалась энциклопедия «нечеловеческого мудреца» в 20 томах. Рэндомный выбор названий каждого тома напоминает ключевые слова поиска в Интернете: у Исидора Севильского есть том, посвященный зверям и птицам, есть том о пище, камнях и металлах, частях света, Боге, чудесах и знамениях. 
Покровитель знаний и всего нового, Исидор Севильский изображался всегда в ногу со временем. Святого Исидора изображают как пожилого епископа с принцем у его ног. Он также известен как старец с пером и книгой, с пчёлами, символизирующими его ораторский дар, с братьями и сестрой, но никогда как житель шестого века нашей эры. Художник Бартоломе Эстебан Мурильо, например, вообще изобразил его в костюме архиепископа XVII века. А Адриан Дидье создал по мотивам картины Мурильо эту гравюру. 

Рассказать друзьям
15 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются