Views Comments Previous Next Search

Забудьте про флешки, рапиды и прочее

303081
НаписалАнастасия Нестерова18 марта 2010
303081

Dropbox — Файлобменник, принадлежащий компании Dropbox Inc., позволяющий пользователям хранить и делиться файлами с другими людьми в Интернете. Работа

построена на синхронизации файлов.

Возможности

  • бесплатный объем 2 Гб (с возможностью расширения до 5);
  • кроссплатформенность: есть клиенты для Windows, Linux и Mac; работа с ними организована примерно одинаково;
  • автоматическая синхронизация файлов;
  • доступ к файлам через веб-интерфейс;
  • хранение истории файлов;
  • возможность предоставления публичного доступа к файлам;
  • возможность разделения каталога;
  • ну и так далее.

Как это работает?

Общий принцип работы этой службы очень прост. Сперва вы переносите (или копируете) данные в конкретную папку. Оттуда файлы автоматически копируются на сервер. А когда вы включаете другой компьютер, на него эти же данные автоматически загружаются. Единственное условие работоспособности такой системы — установленный на всех машинах клиент Dropbox с активированной вашей учетной записью в службе.

Примечательно, что на любом компьютере вы работаете с локальной копией данных — подключение к интернету нужно лишь для отправки файлов на сервер или загрузки их перед началом работы.

Программный клиент службы работает практически сам по себе — вам он может понадобиться только для просмотра текущего состояния подключения к Dropbox (качаются ли какие-то данные и с какой скоростью), общей настройки системы или загрузки веб-интерфейса службы в браузере. С файлами же вы работаете через файловый менеджер — штатный или альтернативный.

 

Общий доступ к данным

В Dropbox предусмотрено два способа передачи данных своим друзьям и знакомым. Простой способ — через папку Public. Вы кладете туда нужный файл, щелкаете правой кнопкой на нем и в контекстном меню выбираете команду Dropbox > Copy Public Link. Остается только отправить по аське или электропочте скопированную ссылку — по ней человек скачает соответствующий файл. Но этот способ «шары» данных работает лишь в одном направлении.

В обоих же направлениях обмен данными обеспечивает механизм общего доступа к указанному каталогу. «Расшаривание» папки возможно только через веб-интерфейс, который автоматически загрузится, стоит вам только выбрать команду Share this folder в контекстном меню этой же самой папки. На сайте Dropbox вы указываете электронный адрес своего приятеля и отправляете ему приглашение. На «том конце провода» нужно лишь установить у себя клиент Dropbox — и выбранный каталог откроется для его полного доступа.

Dropbox.com

Рассказать друзьям
30 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются