Views Comments Previous Next Search

Высшее образование в Таиланде глазами русского студента

3624429
НаписалRuslan Rud17 июля 2010
3624429

В последние 10 лет,по всей Юго-Восточной Азии обосновалось на ПМЖ большое количество выходцев из СНГ.
И, логично, что для многих стал вопрос образования. На сегодняшний день,русскоязычные студенты есть во многих университетах Таиланда. Об особенностях высшего образования в Королевстве Таиланд, мы попросили рассказать Матвея – бывшего москвича, а сейчас студента третьего курса Бангкокского «Assumption University of Thailand»

-Давай по порядку, как ты оказался на другом конце света и почему выбрал именно этот университет?

Волей судьбы, я вместе с семьёй переехал жить в Лаос, где учился с 7 по 11 класс в школе при Посольстве РФ. После окончания школы, стал вопрос где мне продолжить обучение. Знакомые посоветовали этот университет и так я стал студентом «ABAC»

Высшее образование в Таиланде глазами русского студента. Изображение № 1.

-На каком факультете ты учишься?Какие были вступительные экзамены?

Экзамены были на английском – математика и сочинение. В принципе, моих школьных знаний хватило, чтобы сдать вступительные тесты, хотя ,у некоторых, возникают проблемы с математикой.

Мой факультет – «Communication Arts», на котором есть несколько специальностей -PR , реклама ,Visual Communication Arts(графический дизайн),performance и new media . Я учусь по специальности «performance». Мне трудно объяснить особенности моей специальности, так как в СНГ подобных специалистов не готовят. Если в двух словах, то в нашу специальность входят театральные постановки , показы моды или любые другие шоу.
Это,так называемый,»event management», то есть,если на специальности PR и реклама, больше уделяют внимание теории, то мы больше углубленны в практику.

У тебя ведь самая инновационная специальность! Тем более, тайские «рекламщики» считаются лучшими в мире,постоянно выигрывают «Канских львов». Как у вас построен учебный процесс?

Наш факультет считается самым творческим из всех! Это,конечно,сказывается на поведение студентов  Как шутят наши преподаватели,мы самые расслабленные.Но это не значит , что у нас легче учится!

Учебная форма у всех студентов одинаковая- белый верх, черный низ, а ,на экзамены, ходим в специальных галстуках и ремнях с эмблемой университета

На первый семестр расписание составляет университет , а ,потом, мы сами выбираем нужные предметы.
У нас два «кампуса»- в городе и за городом , плюс есть отдельный «кампус» для магистров
За городом,пары начинаются с 9 утра и до 16:30 , есть,правда,исключения до 18:00. В городе,учеба с 8 утра и до 17:00
Лекция идет одна 1 час 30 минут, но бывает и спаренные, по 3 часа.Перемен,как таковых,нет,кроме того , когда у тебя «окно» между парами.
Между кампусами ходят автобусы и «минивэны» , но это все за твой счетВысшее образование в Таиланде глазами русского студента. Изображение № 2.

Сколько человек к группе? В «кампусе» вы и живете? Как вспомогательные «дивайсы» используют при обучении?

Группы от 5 и до 30 – 40 человек. Конечно ,есть библиотека , но студенты ,чаще всего,сами покупают нужную учебную литература. Хотя, очень удобно, что практически по каждой дисциплине есть специальный сайт или отдельная «колонка», где можно найти нужную информацию о предмете.В «кампусе» ,за городом, есть общежитие , за которое ты платишь отдельно.В каждом учебном классе стоит компьютер с проектором, в каждом кампусе есть WiFi

Много ли русскоязычных учатся у вас в университете?И как вас воспринимают?Кроме тайцев, какой национальности еще много студентов?

Русскоязычных около 50 человек, а воспринимают нормально ,так как местные жители особо не «заморачиваются» по поводу национальности.У нас каждый год приезжают большие группы студентов по обмену из США и Польши.
Ну,и ,конечно, много китайцев!Это самая большая «диаспора» : )
Много студентов из Индии , Пакистана, Бангладеша, Кореи..есть немцы , французы, африканцы…проще сказать кого нет!

Есть ли какие-то интересный традиции у студентов, по типу вызывания «шары» в СНГ ?

Самая главная традиция среди тайцев -сесть всем дружно и судорожно начать зубрить!

Ну,и,не смотря на то , что университет католический , конечно, все традиционные буддисткие праздники отмечаются
А,в повседневной жизни, как и у студентов всего мира, в конце учебной недели,есть традиция пойти в бар и обсудить как прошел учебный процесс 

Вы тайский изучаете?Куда потом «берут» работать по твоей специальности?

У нас есть обязательные для прохождения предметы – тайский язык и культура, где дают азы тайского.
А,так , весь учебный процесс на английском, хотя есть факультативы тайского.

После окончания обучения, в Таиланде можно устроится работать в рекламное агентство.
Не могу сказать , что найти работу сложно , но ,конечно, не совсем уж легко. Всё, как и во всем мире, зависит от твоих индивидуальных способностей. Хотя, очень помогает в поисках работы то, что мы проходим обязательныю практику в различных рекламных агентствах и фирмах. Университет предоставляет письмо,так называемое,направление на практику.

Ты можешь сам искать место для прохождение практики или воспользоваться списком компаний, предоставляемым университетом ,куда первым делом можно пойти и узнать,нет ли у них место для стажера 
Там,ты работаешь определенное обязательное количество часов. Плюс,на некотроые предметы тоже надо проходить отдельную практику.Например по предмету «Stage Event managment» надо пройти 30 часов практики. Не прошел-заново берешь предмет.Вообщем, любой предмет можно брать не ограниченное количество раз.Главное чтоб «GPA»(общий бал) был нормальный

Система аттестации у нас, подобно американской,100 бальная. У нас,так же, идет A,B,C …
Получил «F» – значит не прошел и берешь курс заново. У каждого предмета есть определенное количество «кредитов», чаще всего 3 (есть 2 или 4 ) Например,для получения диплома на моей специальности , нужно набрать 148 «кредитов»
(1 кредит от 25 до 36 учебных часов)

А что ,касательно, «взяток»? И,списывают ли студенты?

Такого понятия, как «взятка» преподавателю,тут нет. Возможно, кто то и списывает, но тут за это жесткое наказание-
6 месяцев или годовое исключение из университета


Ну,и последний и главный вопрос – на Родину не тянет?Ты хочешь работать тут или там?

Конечно,тянет!Там-Родина..Но,по-поводу работы , я ещё не знаю, время покажет….


автор - Ruslan Rud для "Наша Газета" (Thailand)

Рассказать друзьям
36 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются