Views Comments Previous Next Search

Двенадцать Апостолов

123661
НаписалKITEWORLD MAGAZINE7 января 2011
123661
Двенадцать Апостолов — Журналы на Look At Me

Моё первое плавание в Австралию состоялось в компании с очень педантичным Беном Уайлсоном и его командой, чтобы понаблюдать за созданием кинофильмов «Грязный Юг» и «Поближе к Дому». План состоял в том, чтобы прилететь туда, затем запрыгнуть в кемпер и ехать от Мельбурна до Брисбена, по пути выбирая самые лучшие места для кайтинга. «Я в теме!»

Первая остановка была на Bells Beach. Волны были невысоким, а погода – унылой и холодной. Мы доехали до Anglesea, где и разбили лагерь в огромном парке для автокемперов. Бен подкинул на решётку для барбекю несколько ломтей мяса, и мы поели под звёздами, смеющимися над тем, насколько же удачливыми нам надо быть в этой поездке.

Бен известен своей настойчивостью в добывании наилучшего серфинга на воде, так что каждая часть поездки была запланирована заранее в мельчайших деталях. Мы расстелили карту и собрали совещание о поисках натуры. Я с нетерпением ждал следующих двадцати дней путешествия по дорогам, исследуя необъятное австралийское побережье и рассчитывая на несколько серьёзных сессий на воде. 

Следующие несколько дней мы провели в движении по Great Ocean Road через штат Виктория. Зелёная холмистая местность была усыпана точками коров, овец и совсем немного –  людей. Нашей следующей целью был кайтинг на Двенадцати Апостолах.

На третий день пути мать-природа обеспечила нам это. Ветер дул метров 20, не меньше, а сбоку лупил дождь, так что мы убивали время, играя в нарды и болтая чепуху. К нашему изумлению, задний люк на крыше нашего кемпера неожиданно был сорван сильнейшим порывом ветра, и дождь пошёл уже внутри нашего передвижного дома. К счастью, нашёлся рулон герметизируюшего скотча, и Скотт, стоя на крыше во время бури почти арктической силы, все же приклеил эту штуку обратно. В восемь часов на следующее утро всё ещё лило, крыша держалась, но прогноз обещал, что к завтраку всё очистится и будет хороший ветер. Всегда надеясь на лучшее, мы пробились до Gibson Steps и переждали шторм.

Двенадцать Апостолов – такое же умопомрачительное зрелище, как Великий Каньон или Йосемитский Национальный Парк. Массивные пальцы разрушенной морем скалы торчат из океана, как будто их поставил там художник. Ни у кого из нас не было ни малейшего представления о том, как здесь возможен кайтсёрфинг. 

Двенадцать Апостолов. Изображение № 1.

Наконец погода улучшилась, и поднялся ветер. Парни спустились к основанию утёса и настроили свои кайты. Это был почти невозможный запуск из-за 10 -метровой полоски пляжа и 100-метрового утеса, который блокировал ветер. Первым попытался Иан – его кайт поднялся примерно на 7 метров, прежде чем упасть с неба обратно.

Парни рассчитали так, чтобы отойти от берега между шквалами. Каждому потребовалось по две попытки, но они все же справились с этим. Мы с Биллом (отцом Бена и телеоператором нашего путешествия) бросились вверх по утёсу, запрыгнули в автомобиль и помчались назад к знаменитой обзорной площадке. Всё это Место было сплошь покрыто туристами. Пока Иан и Бен прокладывали курс против ветра к Апостолам, можно было ощутить волнение толпы; без сомнения, некоторые из них никогда раньше не видели кайтсёрфинга.

Бен и Иан галсами катались по волнам, а тысячи туристов наблюдали за ними в полном изумлении. Кружились экскурсионные вертолёты, наблюдая за тем, как парни пересекли прибой и даже выбросились из воды на берег, который по-другому был недоступен. Два часа чистого действия прошли очень скоро, и я горжусь, что принял в этом участие. 

Двенадцать Апостолов. Изображение № 3.

Следующая крупная сессия нашего путешествия случилась после намёка, который мы получили во время тяжёлого вечера с непастеризованным пивом VB от нескольких очень приветливых кайтеров в Warnabool. Мы сидели без дела у костра на заднем дворе, знакомились и продолжили слишком много пить, считая, что солнца всё равно ещё нет.

Каким-то образом мы проснулись рано – или просто не ложились? Было уже ветрено, так что мы направились дальше на запад, полагаясь на совет посетить  большой риф с береговым ветром. Больше часа мы разглядывали различные участки побережья, пока не остановились на мысу с большим маяком на его оконечности. Волны были резкими и мы поняли, что это место  редко используется кайтерами – если вообще когда-либо посещалось ими.

Парни настроили кайты и боролись с почти невозможным запуском, но оставили эту затею из-за порывистого и неустойчивого ветра. На первый взгляд, волна выглядела как забава – возможно, всего на полметра выше головы, но когда Бен подготовился к первой волне сессии, стало ясно, что это дорога в клинику –  катание у оконечности мола на таком сложном прибое.

Во время путешествия мы посетили соревнования Mambo и, как только это безумие завершилось, к нам присоединился Бертран Флёри, вэйв-машина из Франции –  как обещание, что удачные волны этого года ещё впереди, и возвращая нас на дорогу. Мы направились дальше на север, к маленькому городу на незащищённом от ветра безграничном австралийском побережье, сопровождаемые справа апокалиптическими взрывами прибоя на зубьях скал. Если всё совпадёт, как мы надеялись, то примем участие в  историческом событии в мире кайтсёрфинга. 

Двенадцать Апостолов. Изображение № 16.

Место «икс» было покрыто зыбью, которая порождала просто сумасшедшие волны. Вокруг нас выл ветер; чувствовалось, что назревало что-то серьёзное. Мы двигались к намеченной точке, выбравшись на ухабистую грязную дорогу, чтобы в итоге обнаружить место, которое выглядело даже суровее, чем я мог вообразить. Тянущиеся к горизонту линии и суровый береговой ветер. Тёмные облака делали это зрелище ещё более ужасающим, чем оно выглядело. Волны легко достигали 7 метров, были мощными, невозможно крутыми и мутными. Мы все были в таком страхе, как будто каждый вал прокатывался через нас и взрывался на скалах, выбрасывая в ветреный воздух огромные фонтаны белой воды.

Образуемые волнами тоннели были такой же толщины, как и высоты, и кое-кто даже перекрестился. Иан и Бен решили попытаться, к ним в конечном счете присоединились Скотт и Бертран. Бен затмил всех, зажигая просто как сумасшедший – иногда удачно, иногда нет. Иан поехал хорошо, пытаясь делать большие повороты на волнах-монстрах, выбирая валы. Несколько таких гигантов собрал Берт, а Скотт заработал огромное уважение, почти убив себя поздним выходом с огромной волны, которая послала его кувырком – в забвение. Бен также умело справлялся со стихией. Удерживая в визире ещё одну чудовищную волну, я держал кнопку спуска камеры, отстреливавшей 8,5 кадров в секунду. Он тянул в туннель, который был втрое выше него, и в последнюю секунду его прищемило. Я заметил, что его кайт далеко от него, а он лежит лицом в воде. В конце концов, Иан смог добраться до него, схватить и потащить. Он был нокаутирован силой столкновения, но все же сумел грести, и дополз до скал. Мы с Биллом побежали вниз – туда, где он лежал. Бен попросил, чтобы его отец снял его, разбитого и валяющегося на скалах, но Билл категорически отказался. Я охотно схватил камеру вместо него и отснял муки поражения, смешанные с острым ощущением победы.

Все согласились, что в тот день была самая сложная кайт-сессия, в которой любой из нас когда-либо участвовал. Мы посетили ещё много мест, но то был пик сессий. Когда поездка, наконец, закончилась, у меня накопилось 120 гигабайт фотографий – и мозг, полный удивительных воспоминаний. Лагерь с барбекю, разбитый  среди каучуковых деревьев, удивительные закаты, Бен, готовивший великолепные обеды, и все мы, делящиеся друг с другом историями после нескольких героических сессий на воде. 

Не часто  удаётся проехать 3500 километров с хорошими друзьями, разглядывая новую страну и попутно получая невероятный кайтсёрфинг.

Фильм «Грязный Юг» можно  бесплатно посмотреть онлайн. Настоящая эпопея по событиям и по времени, он продолжается 30 минут. Отложи дела на некоторое время и кликни по ссылке: www.benwilsonsurf.com/dirtysouth/


Материал предоставлен журналом о кайтбординге KITEWORLD. www.kiteworldmag.ru

Рассказать друзьям
12 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются