Views Comments Previous Next Search

Боб Дойл. О секретах счастья

08404
Написалhipositive hipositive26 ноября 2011
08404

Боб Дойл - известный во всем мире бизнес-тренер и соавтор известной книги и фильма "Секрет" (the Secret).
Цель его деятельности - показать людям, как развить свои возможности и научиться воплощать свои мечты в реальность. Применив в собственной жизни знания о Законе притяжении, Боб сумел стать успешным и создать счастливую и гармоничную жизнь для себя и своей семьи.
"У каждого есть возможность быть лучшим!" - Боб Дойл.

Читатели нашего журнала часто задают нам вопросы, как можно хорошо выглядеть, если нет на это средств, или как мы в столь юном возрасте добиваемся успехов. Мы же отвечаем что нужно просто верить в себя, любить себя, верить в то, что ты делаешь и любить то, что ты делаешь!
Узнав о том что в Москве пройдет лекция Боба Дойла, мы не только решили посетить ее, но и пообщаться с самим Бобом на тему счастья и успеха. Что из этого вышло можно прочитать ниже.





DIm: Боб, здравствуйте.

Я представитель он-лайн журнала о моде. Но мы не следуем шаблонными путями и сделали нечто большее, чем просто мода. Мы говорим о том, что вдохновляет людей, о том, какие они внутри, после - о том, как они это выражают с помощью моды.
Мы бы хотели, чтобы мир был наполнен действительно хорошими и глубокими в моральном плане личностями. Отсюда возникает вопрос, что для вас хороший человек?

B.D: Итак, для меня есть критерий того, что такое хороший человек. Но дело в том, что это очень субъективно, поэтому мне легче просто сказать, какие качества, по моему мнению, присущи хорошему человеку. Но разделять на хороших и плохих я не буду. Главное мое послание людям - это показать, что они действительно могут делать то, что хотят, потому что очень много людей рассказывают каждому из нас, что мы делать не можем. Но моя задача, наоборот, рассказать, что все возможно. Поэтому я считаю, что те люди, которые понимают и делают именно то, что они могут и хотят, помогают и другим найти это для себя.
И, конечно, те люди, которые помогают другим, люди помогающие больным, голодающим. Это хорошие люди, по моему пониманию.
И вообще в мире есть много людей, которых я считаю хорошими. Конечно, не всегда и не на все 100%, но чем больше мы даем другим людям, тем лучше становится весь мир в целом!

DIm: Есть ли какое-то точное определение для жизни, мыслей и поведения таких людей, и где те рамки, которыми их можно очертить?

B.D: Я сейчас высказываю свое мнение, говорю о себе и своем восприятии, потому что хорошего человека можно по-разному определить. Но, по моему мнению, хороший человек - это тот, кто старается понять и развить себя и помогает в этом людям.

DIm: Вы много путешествуете по стране с семинарами. Где вам больше всего понравилось? В какой стране люди показались добрее?

B.D: Мне очень повезло, потому что в тех странах, где я был, люди встречали меня по-доброму. Изначально, если меня кто-то приглашает, то для меня это уже является признаком хорошего отношения. Из этих стран я могу выделить, конечно, Россию и Мексику, где знания которые я даю, относительно новые.
Но признание и принятие этих знаний, конечно, потрясающи, так как в Америке люди слышали это уже много раз, поэтому там нет такого энтузиазма. Но вот в России и в Мексике как раз это принимается очень хорошо. В отношении как раз такого энтузиазма и выплескиваемой энергетики, конечно же, ничего подобного как в России я не видел нигде.

DIm: Нам часто приходится сталкиваться с людьми, которые слишком зависимы от своего тщеславия. Как быть людям, которые не хотят это видеть в своем окружении, но приходится? Как быть внутри этого мира, но в то же время оставаться собой?

B.D: Все идет от того, как вы сами воспринимаете себя в этом мире. Ваша самооценка здесь действительно важна, поэтому, если она у вас достаточно высокая, то вы и воспринимаете себя значимым в этом мире. Вы будете обитать в этой среде соответственно вот этому пониманию самого себя, тогда вам не нужно тщеславие! Не только в России, но и во всех странах общество всегда построено таким образом, что мы начинаем сравнивать себя друг с другом. Но, если ты попал в свою точку, если ты нашел свое увлечение, ты нашел свое дело, свою страсть, тогда тебе уже не нужно сравнивать, ты уже сам по себе имеешь ценность!

DIm: Мне понравилось Ваша фраза: " Эмоции -великолепный дар. Они показывают нам, о чем мы думаем." Расскажите подробно об игре смены чувств.

B.D: Дело в том, что наш эмоциональный отклик обычно не приходит из ниоткуда. Нас этому научили общество, наши родители, нас научили, как нужно эмоционально реагировать в определенных ситуациях. Это мы и делаем по жизни! Поэтому нас научили и определенные события, которые вызывают у нас определенные эмоции. Но если мы понимаем, что все это приобретенное, то можем это изменить. И если мы можем изменить, значит все уже по-другому и воспринять!
Дело в том, что закон притяжения - это энергия, и наши эмоции - это тоже та энергия, которая у каждого из нас излучается. Когда мы излучаем ее в окружающий мир, соответствующие вещи мы и притягиваем.

DIm: А когда стоит скрывать свои эмоции?

B.D: Не считаю, что надо прятать свои эмоции. Я думаю, что надо просто разобраться в них и правильно реагировать, а не прятать их. Дело в том, что эмоции - это то, что мы приобретаем, то, чему нас обучает общество. Иногда нас учат тому, что выражать радость в определенных обстоятельствах неправильно, и мы стараемся не показывать ее. В такой ситуации надо реагировать так, а в другой так. Нас учат, что вот это правильное выражение эмоций, а другое неправильное, но всему этому можно научиться.
Я считаю, что эмоциональный отклик должен быть эмоциональным, все это должно просто выливаться из нас!

DIm: В одной книге я прочла, что, когда мы волнуемся о человеке, данным чувством мы оберегаем его от напасти. В процессе волнения мы надеемся на хороший исход, но в голове прокручиваются самые крайние негативные мысли. Правда ли то, что мы можем оберегать людей своим беспокойством?

B.D: Я никогда об этом не слышал и я с этим совершенно не согласен. Когда вы беспокоитесь, вы просто выбрасываете массу отрицательных эмоций. Человеку это не помогает, и вам это не поможет. Если вы хотите помочь кому-то, то нужно просто действовать. Если, например, говорить о молитве, то это другое, но вот, если вы просто сидите и волнуетесь, переживаете, то никакой помощи и поддержки этому человеку это не окажет. Опять возвращаемся к закону притяжения: когда вы волнуетесь, когда вы беспокоитесь, вы выбрасываете в окружающий мир массу негативных эмоций, результате по закону притяжения вы притягиваете еще больше негатива к себе. Поэтому, наоборот, в случае, если вы хотите кому-то помочь, кого-то защитить, нужно позитивно мыслить, для того чтобы притянуть к человеку и к себе больше позитива.

DIm: Скажите, как справиться с беспокойством за свою жизнь, за свое будущее, за будущее своих близких?

B.D: Наше беспокойство - это приобретенный навык, потому что нас научили, если потерял работу, начинаешь беспокоится, переживать. Первый шаг: нужно понять, что беспокойство - это ваш выбор. Вы можете сделать другой выбор и не беспокоится. Но опять же это запрограммировано в нас, это является частью нашей энергетической системы. Я пишу, я обучаю специальной технике - технике высвобождения этой энергии, и эта техника как раз направлена на то, чтобы высвободить вот эту негативную энергию. Когда она уходит, вы можете здраво оценивать ситуацию, тогда вы можете стать более творческим человеком, подойти к какой-то проблеме более креативно и решить их.

DIm: Нужно ли всегда верить в лучшее? Помогает ли это? Или все же стоит быть реалистом, который рассматривает все с разных сторон, и понимает, что худшее все же может случиться?

B.D: Высказывание - "Быть реалистом" является частью большой проблемы . У нас есть такой подход: сейчас все ситуации рассматривают с отрицательной стороны, тем самым вы позволяете этому негативу прийти в вашу жизнь. Поэтому нужно всегда держать в уме мысль о том, что все в результате каким-то образом решится. Причем решится во благо всем, кто в этом задействован. Но не стоит держать эти мысли у себя в голове, иначе обязательно случится что-то плохое. Признать то, что возможны различные решения проблем, и все может случится по-разному. Если вы находитесь в более позитивном настрое, то у вас появляется больше ресурсов решать проблемы, вы становитесь более креативным и энергичным.

DIm: Мы много наслышаны о том, что, когда чего-то очень желаешь, нужно представлять, что у тебя уже это есть, что твои желания сбылись. Это действует?

B.D: Это работает действительно! Проблема в том, что люди стараются все это себе представить:"Все, я хочу этого, у меня это уже есть", но затем на ум приходят наши старые представления, которые годами в нас накопились. Человек думает: "Как же так получится... А может это не получится...Я же себе все это представил. Почему не получается?"
Если мы научимся этой технике, узнаем о высвобождении негатива, в этом случае у нас все будет получаться. Мы понимаем, чего мы хотим, представляем, что у нас есть, и оно действительно у нас будет, негатив мы высвободили.

DIm: Насколько духовная сторона людей помогает в реальной жизни во всех этих бытовых жизненных проблемах? Как жить в гармонии с самим с собой, когда реальная жизнь дает столько поводов для подражания, для того, чтобы чувствовать себя хуже кого-то и порой даже для зависти?

B.D: Если мы рассматриваем эту духовную сторону, как Бога, как какую-либо высшую силу, в этом случае, конечно, эта сила может помочь нам, потому что это то огромное, то великое, что может это сделать. И если мы представим это таким образом, тогда мы должны представить и знать, что есть разум, что гораздо выше и больше того есть у нас в голове. Мы говорили об этом чуть раньше, что в том случае, если ты не понял, в чем же твоя ценность, в чем твоя фишка, именно твоя, начинаешь сравнивать себя с другими, и ты приходишь к негативным оценкам самого себя. Тогда, конечно, трудно. Но, если ты попал и знаешь свою ценность, знаешь свои сильные стороны, здесь вопрос идет от мотивации. Если вы хотите копировать кого-то, того, кто достиг успеха, кто богат, счастлив и т.д., для того чтобы самому таким быть - это одно, но, если вы смотрите на этого человека и думаете, что я таким никогда не стану - это неправильно.

DIm: Какие, на ваш взгляд, внутренние качества помогают человеку достичь желаемого в жизни?


B.D: Самое главное понять, кто ты такой, и чего ты хочешь. Это понимание того, что именно этого я хочу. Не кто-то, не общество, а именно я хочу, именно для себя. Если вы понимаете, чего вы хотите, и почему вы этого хотите, вот тогда вы достигните, осуществите свою мечту, вы схватите свою "синюю птицу". И, если вы видите себя в этом мире, как человека, у которого есть определенная миссия, только вы можете эту миссию исполнить. Тогда именно вы становитесь тем, кого остановить уже невозможно!

DIm: Почему зачастую хорошие люди получают от жизни так мало, а плохие, действительно плохие, живут порой безнаказанно и не знают горя?

B.D: Это опять субъективное мнение. Кто может доказать, что вот это плохой человек, а вот это хороший, и у него плохая жизнь? Дело в том, когда человек делает что-то плохое, когда он делает кому-то больно, это не означает, что он делает это потому, что сам он счастлив. В общем-то по большому счету, если взять картину мира, то есть плохие люди, которые несчастливы, но также есть много хороших людей, которые счастливы и довольны. Говоря о законе притяжения , речь не идет о том, хороший ты или плохой. Ваша жизнь - фактически это то, с какой энергией вы идете рука об руку. Что вы излучаете, то вы и получаете. Вселенная то вам и отдает! Поэтому, самое главное, каждому человеку быть тем, каким, по его представлению, должен быть хороший человек, и сохранять для себя вот это видение - личное видение того, что для вас является жизнью полной достатка, удовольствий, увлечений и успеха!

DIm: В современном мире все мы подвержены многим факторам извне, которые часто приводят к депрессиям, приводят к тому состоянию, когда опускаются руки и жизнь кажется серой. Как справиться с этим? Как научиться радоваться каждому новому дню?

B.D: Это навыки, которые мы получили когда-то. Когда мы что-то видим, сразу же реагируем соответствующим образом, потому что нас так научили. С этим можно справится, если научиться этой технике высвобождения негативных эмоций. Но что особенно понимает человеческий дух - это, когда человек совершает определенные действия, делает то дело, которое он любит, тогда автоматически ему становится веселее и лучше. Поэтому, если вы достаточно времени потратите на то, чтобы определиться, что же вы любите, что вам нравится делать, то это автоматически поднимет ваш дух, ваше настроение и очень положительным образом повлияет на окружающих вас людей

DIm: И на последок главный вопрос. Универсальный секрет счастья? Есть ли он? И если для каждого он свой, то как его найти? Как понять, что может по-настоящему сделать твою жизнь счастливой?

B.D: Это огромный вопрос! (улыбается)
Секрет счастья?! Дело в том, что, поскольку все мы такие разные, тут для каждого из нас свое счастье. Опять же речь идет главным образом о том, какую бы жизнь вы хотели иметь. Вы проявляете себя именно той личностью, которой вы являетесь, а не придуманной. Очень многие люди тратят большое количество времени на то, что они не любят. Они работают там, где им не нравится работать, у них отношения, которые им не нужны. Если вы так себя ведете, то вряд ли будете ощущать полное счастье. Как вы проводите свое время? Сколько радости вы позволяете самому себе испытывать? Когда вы позволяете себе вообще радоваться? Каждый человек может научится этому, как говорится в фильме "Секрет". Как построить себе такую жизнь, которую он хочет? Как быть счастливым? Но, для того чтобы это сделать, нам нужно для начала отучиться от определенных вещей, забыть то, чему нас научили. И моя задача заключается в том, чтобы показать, как это сделать.

статья взята из http://digitalinspiration.ru/magazine/video-interview/bob-dol-o-sekretakh-schastya

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются