40 Лучших журнальных обложек за последние 40 лет
В 2005 американское общество издателей журналов определило лучшие журнальные обложки за последние 40 лет. Список из 41 лучшей обложки был составлен по результатам опроса 52 главных редакторов, арт-директоров и бильд-редакторов.
Первое место было отдано обложке журнала Rolling Stone за январь 1981 года с фотографией Джона Леннона и Йоко Оно, сделанной знаменитым фотографом Анни Лейбовиц (Annie Leibovitz) накануне гибели музыканта в декабре 1980 года.
На втором месте оказалась обложка журнала Vanity Fair (август 1991 года) с фотографией беременной актрисы Деми Мур, также работы Лейбовиц.
В первую пятерку также вошли: обложка журнала Esquire (апреля 1968 года) с боксером Моххамедом Али (3 место), обложка New Yorker (март 1976 года) с картиной Нью-Йорка работы Сола Стейнберга (4 место) и обложка Esquire (май 1969) с Энди Уорхолом, тонущим в банке супа Campbell.
Самая «свежая» работа в лучшей десятке – силуэты башен-близнецов на черном фоне, появившиеся в сентябре 2001 года на обложке New Yorker – занимает 6-е место.
По мнению членов Американского общества издателей журналов, принявших участие в опросе, «золотой эрой» журнальных обложек были 60-е годы – в список включены 11 работ, сделанных в этот период. При этом три обложки 60-х годов вошли в лучшую десятку. Самым непродуктивным временем для журнальных обложек, по результатам опроса, следует признать 80-ые годы – в число лучших вошли лишь три работы этого времени, и ни одна не попала в десятку.
На 41 обложке, включенных в число лучших, были помещены фотографии, на 7 – графические иллюстрации и лишь 2 были текстовыми.









































Информация взята с сайта: www.sostav.ru
Историю о каждой обложке можно прочитать: www.magazine.org/ASME/top_40_covers/




Комментарии к посту «40 Лучших журнальных обложек за последние 40 лет» 52
да многие видела! Безумно «говорящие» обложки!
туда же вроде входила еще Time с Путиным или нет?
Нет
У National Geographic обложки нравятся…
А что с левым глазом у собаки на обложке LAMPOON? =)
шикарно +++++++++
«Самым непродуктивным временем для журнальных обложек, по результатам опроса, следует признать 80-ые годы – в число лучших вошли лишь три работы этого времени, и ни одна не попала в десятку.» – а первое место занял Rolling Stone за январь 1981, странно..
больше всего понравился New Yorker за 24 сентября 2001.
а я не люблю подобные рейтинги, за год, за сорок, десять лет. ну да, они отражают тенденции времени, но большинство из них такие такие скуучные
Они тебе сейчас кажутся скучными. Каждая из них в свой момент времени сносила мозг!
да большинство из них и сейчас сносят мозг! чего только стоят обложки с Али, Ленноном. А эксклюзивные кадры из Вьетнама… Круть!
не знаю, со мной такие штуки не прокатят : )
время отражают – ок.
но впечатления не производят.
значит, не так отражают : )
любопытная подборка, спасибо. многие обложки сейчас кажутся немного наивными..
«эсквайр» зе бест)
с клинтоном
и нюсуиик за иль с 73 афигенный
c верблюдами просто убило))
почти каждая – или как самостоятельное полотно, или яркое громкоговорящее вступление. отлично
Esquire рулит! На плошлый его юбилей был создан сайт, на который выложели все обложки, начиная с самого первого номера. Думаю, гениальных там найдется гораздо больше, чем 50.
и вправду 40 лучших журнальных обложек !
далеко не все понравились. мурашки от Life – с ребенком в утробе.бррр
Уорхол в супе шикарный – американский аван-гард ммм. и Ньюйокер понравился.
Когда я посмотрела первую обложку с Йоко Оно и Джоном Леноном, поняла, что дальше будет ещё интереснее
спасибо, отличный пост
многие оч оч популярные уже,хотя вообще не снижает их ценности,спасибо
кстати почему у нас нет вайрд? бомба же журнал
А мне понравился TIME – апрель 1966!
видела только 60% из обложек этих, но все, как в первый раз впечатление сногсшибательное произвели!
Первая обложка моя любимаю!И в правду оболожки лучшиее,одно фото,а так о многом говорит и о многом напоминает
ямммммиииии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
очень понравились New York и esquire !!!
и вправду 40лучших….
Еsquire – лучший…лишний раз убеждаюсь)
отлично отлично
самый самый – Роллинг Стоунз с Джоном и Йоко
С Йоко Оно и Ленноном, и Деми Мур знаменитые обложки, в то время это действительно было круто!
Еще понравилась обложка Эсквайр с веселым Клинтоном.
это гениально.
Спасибо за пост, за труд)
только наверное обложки с Audrey Hepburn не хватает
bazaar за апрель пятьдесят шестого, например. или life от седьмого декабря 1953.
здорово,спасибо
да, именно говорящие обложки) многое понравилось очень
Моя любимая обложка-от автралийского журнала для геев и путешественников(если не ошибаюсь)-блю!
очень интересный пост!
мне больше всего порадовала обложка PLAYBOY за 1971 год…удивило, что на обложке сказано: четыре поэмы Евтушенко! Куда добрался-то))))))
Неужели такое возможно было?!)))
с собакой мне очень нравится
вобще так сложно наверное выбрать всего 40 лучших из всего многообразия событий и отражающих их журнальных обложек.
Ой спасибо
У new yorker’a очень здоровские обложки. не придраться.
esquire оторвался и его не догнать!!!
главное, настроение. оно или есть, или его нет. есть – хорошо, нет – ну и ладно, никто не заметит ни его отсутствия, ни, собственно, обложки
главное – настроение. оно или есть, или его нет. если есть – хорошо, нет – ну и ладно, никто не заметит ни его отсутствия, ни обложки.
клевый пост………!
с Дианой очень обложка нравится.
+
обложка ньюйоркера с черными башнями больше всего произвела впечатление
Esquireesquireesquire!!!!!!!!!!!!
и вообще подбор обложек достойный!
Мне понравился ньюсвик с двумя склеиными президентами, сначала не врубилась, почему у него глаза разные. Рисованые обложки с картами тоже прикольные… у журнала лайф не очень-то, хотя с социальной точки зрения они нужнее всего.
зачтено!)
многие обложки видел, держал в руках)
полностью согласен, но мог бы добавить еще пару вариантов от своих)
например пару обложек джи кью (GQ))))
есть на что посмотреть!!!
в фотосесии с Путиным была фотка очень схожая с той на которой Клинтон. Интересно - совпадение?
сравнили ку* с пальцем...Клинтона что думаеьте на кресле и с ухмылкой просто так изобразили?)