Посты

Музыкальное чтиво, русская версия

Написал amazing_idiot, 24 февраля 2009 года
155 78 9883

Судя по всему, музыкальной прессы в России вот-вот не станет. Пару недель назад в рамках мирового финансового кризиса был закрыт один из старейших журналов о музыке, «Fuzz». В блогах и на концертах активно обсуждается новость о том, что новый номер «Rolling Stone» выйдет сдвоенным за февраль и март, и, возможно, окажется последним вообще. Год назад, когда слово «кризис» ещё не прописалось в повседневных разговорах, был закрыт «Play».

В то же время, в приснопамятном Лондоне даже в самом мелком cornershop’e в пакистанском квартале можно купить сразу несколько журналов, которые полностью посвящены музыке. В Москве, даже в крупных ритейлах, торгующих дисками, полки не могут похвастаться подобным разнообразием.

Да, почти во всех глянцевых журналах есть рубрики с обзорами новых CD как правило никому не известных групп, втиснутых между советами про диеты и новые технические гаджеты, но, скорее всего, эта рубрика не займёт и разворота.

Конечно, мир стремительно меняется, и блоги, пишущие о просочившихся в Сеть новых альбомах, скоро дадут сто очков вперёд любому печатному изданию. Но почему в тех же условиях многие западные журналы продолжают радовать читателей и качеством материала, и стабильной периодичностью?

В начале 90-ых музыкальной прессы практически не было. Самиздат, криво отксеренные листки бумаги с последними новостями и сложности с распространением. Попытки пробиться к молодежи, разумеется, предпринимались. Например, в журнале «Мы» писали про рок-группы и давали советы, что стоит надеть, когда собираешься на рок-концерт, или как без страшных последствия провести вечеринку у себя дома: долой советские стереотипы, да здравствуют панковские ирокезы. Выжило ли издание? Нет. Проблемы с деньгами (мы же все представляем, какой хаос творился в начале 90х), а также попытка копировать журнал «Юность» (повести из номера в номер, письма читателей и проч) успеха не принесли, «Мы» канул в лету, не оставив после себя практически ничего

Правда, дальше все было куда увлекательней. В 94м году вышел в свет первый номер «Птюча». Сказать, что это была бомба – не сказать ничего. Электронная музыка, шизофреническая верстка и сумасшедшие темы для статей и заметок – журнал стал настоящим культурным прорывом, причем не только в музыкальном плане, но и в плане life-style тоже. Рэйв, танцы, кислотные одежды, трансвеститы и трипы по европейским клубам: темы были весьма животрепещущими. Правда, в какой-то момент издание взяло курс на более широкие читательские массы. Главный редактор Игорь Шулинский стоял у руля «Птюча» до самого конца, однако жизнь журнала оборвалась.

Главным соперником «Птюча» был «Ом», возглавляемый вначале Игорем Григорьевым. Гид по трип-хопу, интервью с Аллой Пугачевой во время трапезы, попытки разобраться с термином «поколение Х», мода-мода-мода, тренды-тренды-тренды, Земфира и Лагутенко на обложке, рецензии Андрея Бухарина – это был сказочный период. Журнал не был целиком музыкальным, но уделял музыке очень много внимания, даже несмотря на то, что «Ом» все-таки был немножко снобистским, зачитывали его до дыр. Правда, в какой-то момент ушел Григорьев, материалы опустились на более низкий уровень, и уже никто не воспринимал «Ом» как трендсеттера. Журнал закрылся буквально несколько лет назад.

Еще одним из трендсеттеров в начале нулевых выступал «Jalouse». Да, он был больше по части моды и стиля, однако в то же время умудрялся писать о таких группах или исполнителях, которые на тот момент еще не были известны даже в узкомеломанских кругах, но через какое-то время становились звездами. Разумеется, андеграунда. R.I.P.

В стороне от этого life-style безумия всегда держался «Fuzz», на страницах которого пышно цвел либо русский, либо ностальгический хаер-рок. Как правило, авторы являлись лучшими друзьями тех, у кого брали интервью, а количество незнакомых названий в каждом номере зашкаливало: один критик писал хвалебный отзыв на концерт другого своего коллеги. Впрочем, свою функцию журнал выполнял на все 100%, активно и страстно ведя летопись русского рока. Последний номер, который вышел совсем недавно, даже удивил великолепной версткой. Уверяют, что осенью нас ждет отличная он-лайн версия журнала, но почему-то верится в это с трудом.

В какой-то момент бизнесмены и издатели смекнули, что рынок подростков, взращиваемых радиостанциями и МТВ, не окучен в полной мере. В 1997 году появился журнал «Cool». Морщиться или не морщиться по этому поводу решайте самостоятельно, однако это был прорыв. Кавер-стори, последние сплетни, тексты песен (в эпоху ограниченного интернета) – это была гениальная бизнес-идея. Благодаря своим письмам в номер журналы еще были, отчасти, кладезью юмора. Однако в какой-то момент все это наскучило до колик, и журнал так и остались уделом девочек-фанаток. Что с ними происходит сейчас – понятия не имею, вырос. Любопытно, но в начале 90х по лицензии издавался «Popcorn», который был слеплен ровно по тем же лекалам, так и не получил массового распространения и загнулся. 

Идея "Rockmusic.ru" была самая что ни на есть благородная – знакомство читателей с качественной (вы не поверите!) рок-музыкой. Герои андеграунда, внимание к отечественным группам, все очень серьезно, искренне и с душой. О том, что случилось, вы уже догадались, надеюсь.

Русская версия "NME" стала настоящей красной тряпкой для быка. Решив продолжить любимые игры своего старшего британского брата, русская редакция быстро привлекла к себе внимание. Наезды на исполнителей или, наоборот, маниакальное склонение какого-нибудь имени из номера в номер, вольное обращение с русским языком и привоз в Москву Muse на презентацию не могли пройти мимо. Читатели резко разделились на тех, кто багровел только от слова «Энеми» (с придыханием), и на преданных фанатов, атакующих палатки с журналами, Аня Дородейко была одновременно и главной любовью, и public enemy number one, все зависело от точки зрения. Radiohead, Cooper Temple Clause, (девочки, задержите дыхание) The Strokes и многие другие лохматые англо-американские подростки прочно вошли в жизнь многих. Кажется всего через 2 года, журнал закрыл издатель, говорят, что тиражи были низкие. Грустно.

Журнал "Play" был более респектабельным. Нет-нет, не респектабельным, а, скорее всего, вдумчивым. Стараясь уделять почти одинаковое внимание всем доступным музыкальным стилям, редакция создала прочный пул преданных читателей. Многие нынешние деятели что музыкальной журналистики, что отечественного шоу-биза в целом, в разные моменты времени являлись внештатниками, штатными редакторами, корреспондентами и т.д. Закрыли «Play» жестко и в один момент. R.I.P. 

В 2004 по лицензии стал выходить «Rolling stone». Классический американский журнал, которому верят (см. Стивен Кинг «Воспламеняющая взглядом») получил и российскую прописку. Вообще, Роллинг был такой музыкальной мечтой из 80х – 90х, которую все ждали много лет. Поначалу журнал эти ожидания воплощал на все 100%, а потом…Потом тексты стали более пафосными и напыщенными, появились странные рубрики, перевод не всегда стал совпадать с оригиналом из американской версии, подписи к фотографиям и названия статей становились каламбурами в редакционных курилках других изданий, а бывшие авторы сквозь зубы в личных беседах рассказывали о своих настоящих чувствах: что-то явно пошло не так. Последние полгода журнал вообще кардинально изменился. Говорят, уже сейчас на улицах Москвы можно встретить рекламу, в которой Роллинг позиционируется уже как мужской журнал: будущее видится уже не столь ясно. 

Еще один журнал, который вот уже второй год осваивает трудный российский печатный рынок  - «Billboard», выходящий у нас, разумеется, по лицензии. Его главное отличие от других - профессиональный подход. Для кого-то это большой минус, для кого-то большой плюс, однако журнал все-таки заточен именно под музыкальный бизнес. С другой стороны, на страницах «Billboard» огромное количество исследовательских статей про разные аспекты музыкальной жизни, от истории синглов до летописи индустрии видеоклипов. Как говорится, всегда можно почерпнуть что-то интересное, написанное беспристрастным языком. В будущее редакция смотрит с оптимизмом (не забывайте, это же иностранный журнал, которые у нас долго не живут), во всяком случае, по информации одного из сотрудников, кризис их не коснулся и на грани закрытия они не будут еще очень долгое время.

Перечислять примеры музыкальных изданий можно очень и очень долго, однако посмотрим правде в глаза: музыкальных журналов в России на данный момент практически нет. Да, можно ждать вероятного открытия нового музыкального или околомузыкального журнала, словно H&M'а небесного, однако, как и в случае с последним, глупо думать, что его появление кардинально изменит порядок вещей. Артемий Троицкий уже много лет обещает выпустить Q, периодически всплывают сообщения о лицензировании других известных изданий, однако ситуация все так же топчется на одном месте.Так почему же музыкальные журналы не приживаются в России? Впрочем,об этом лучше спросить людей, которые непосредственно трудились и трудятся на ниве музыкальной журналистики.

1. Почему было закрыто издание, в котором вы работали?

2. Почему в России музыкальные журналы или издания,посвященные актуальной и /или интересной музыке, практически не выживают?

Александр Старостин, бывший заместитель главного редактора журнала Fuzz

1.Если кратко: у Фузза был когда-то лозунг«первый музыкальный журнал в России»если не считать самиздата – это чистая правда, но я бы добавил к этому «и последний»  и это тоже будет отчасти правдой.

В целом:столько злобы и внимания FUZZ’у наверное не доставалось никогда. Мне сложно что-либо комментировать,так как создатель проекта Александр Долгов,на протяжении 18-ти лет руководивший журналом сейчас недоступен для комментариев. Закрылась целая страница в истории российской музыки.Вот и все.

FUZZ никогда не был "моим проектом", но я с удивлением, радостью,а иногда и с возмущением, следил за его развитием, а последние годы принимал в создании журнала посильное участие. В основном пытался писать о новых проектах:ПАХОМ И ВИВИСЕКТОР,ВОЛГА, MOON FAR AWAY, KIRA LAO, БОСХ С ТОБОЙ,VERBA,КЛЕВЕР,СОБАКИ ТАБАКА  и многие другие.Это было увлекательно.

2. Фузз существовал 18 лет, без рекламы, спонсоров и т.д. Не принадлежал ни к каким издательским домам и фондам... В этом смысле он стал примером того, что журнал может выживать столь долгое время на чистом энтузиазме своих сотрудников.

Если же говорить о журналах вообще - сейчас печатная, и особенно музыкальная, пресса переживает не лучший период -это связано как с Интернетом, так и с давнишним кризисом в музыкальной индустрии. Я знаю что тяжелые времена переживает даже такой гигант как английский издательский дом "Q" - который не так давно отказался от  части своих изданий. Это тенденция. Возможно музыкальные журналы отомрут как печатный формат или останутся лишь неким приложением к своим Интернет-аналогам

Нина Лобыкина, фотограф, сотрудничавший с Jalouse

1.По официальной версии причина -  слишком высокие затраты на производство и плохая продаваемость рекламы.Однако, сразу же после закрытия стартовали работы по созданию “Sex in the city”, только пилот которого готовили почти два года: два года людям платили зарплату за то, чтобы те каждый день выходили на работу делать журнал,  в который по определению нельзя было продать рекламу, поскольку тот не выходил. Моё мнение – издателям просто не нравился Jalouse, вот они и“конвертировали” его в более привлекательный, с их точки зрения, актив.

2.Не получается создать по настоящему автономный, обеспечивающий себя продукт: каким бы ни был ценитель музыки, издающий журнал,у него слишком много предвзятости и перемен настроения, влияющих на содержание непосредственно через финансовые потоки, той предвзятости, которая со  временем превращается в навязчивость, и лишает существование такого журнала смысла. Инвесторы требуют чрезмерной броскости, главный бухгалтер стареет на глазах, получая счета за съемки, лицензиар возмущается по поводу нововведений в дизайне, каждый тянет одеяло на себя,и можно книжку, наверное, написать “О, все эти причины”. Но возможно, просто пока ещё не произошло. Не сложилось – не сошлось.Верю, всё впереди!

Руслан Шебуков, бывший главный редактор NME

1.На самом деле русская версия NME пользовалась не такой уж огромной популярностью. Его тираж в среднем составлял треть от тиража моего предыдущего проекта, компьютерного журнала Upgrade. Что означает сравнительно небольшую аудиторию серьезных энтузиастов музыки в нашей стране. Когда я затевал проект с NME, я надеялся, что эта аудитория у нас гораздо больше. Но даже не это самое главное.

2. В России, как и в любой другой стране, издательский бизнес должен приносить деньги, а музыкальные журналы денег не зарабатывают, поскольку в них нет рекламы. В более продвинутых в этом плане странах (в первую очередь в Великобритании и США) рекламодатели музыкальных изданий - это в первую очередь концертные агентства и звукозаписывающие компании. У нас же сложилась такая традиция, что реклама концертов предоставляется за аккредитации на концерт, что, конечно же, неправильно - аккредитации и так должны раздаваться журналистам бесплатно. Что касается продаж дисков, то опять же в нашей стране их никогда толком и не было: люди привыкли покупать пиратские диски из-за их доступной цены, а теперь и вовсе бесплатно качать музыку из интернета. Другие же рекламодатели считают аудиторию музыкальных журналов неплатежеспособной из-за ее юного возраста и несерьезного образа жизни. Что тоже в корне неверно: молодежь готова тратить последние деньги на любимые или модные вещи. Когда рекламодатели это поймут, тогда музыкальные издания - бумажные или онлайновые - и начнут приносить деньги.

Илья Буц, главный редактор "Российского издания Billboard"

2. Эта ситуация вполне закономерна. В любой стране музыкальные журналы являются частью рекорд-индустрии и существуют не в последнюю очередь за счет рекламы альбомов, концертов или мерчандайзинга, которую за деньги размещают лейблы,менеджеры и концертные агентства. В России у подавляющего большинства лейблов отсутствует такая статья расходов, как "маркетинговые бюджеты на продвижение в прессе". Совокупный бюджет тех немногих, кто рекламирует свою продукцию составляет порядка 10000 USD в месяц. Это слабая подпитка даже для одного издания, что говорить о целой индустрии музыкальной прессы. Эта ситуация наглядно демонстрирует, что пиратство - проблема не только лейблов и артистов, а в принципе всех, кто так или иначе связан с музыкой у нас в стране.

Глеб Лисичкин,  бывший редактор Play и Rolling Stone

1. Журнал Play,как и многие другие музыкальные медиа-ресурсы, был закрыт из-за экономической нецелесообразности его издания. Рекламные менеджеры издательского дома «Медиасайн»(и не только), не могли объяснить клиентам, что целевая аудитория издания кредитоспособна и заинтересована в их товарах, к тому же неквалифицированные рекламщики (которых на рынке большинство) обладают на удивление узким кругозором. То есть, буквально – в Плее были рекламные полосы двух рекорд-лейблов, которым оказывалась редакционная поддержка (порою даже в очень циничной, «джинсовой»форме), две-три полосы рекламы Hi-End-аппаратуры или автомагнитол, ещё пара полос пакетной рекламы (доставшейся от других изданий ИД), и всё. Для полнокровного существования издания таких бюджетов недостаточно,поэтому Play и сняли с баланса.

Справедливости ради, ощущая недостаток бюджета, за полтора-два года до «перекрытия кислорода» ИД решил менять формат издания – но не резко, а постепенно: сначала к названию издания добавилось слово «МР3» (за несколько номеров до кончины оно исчезло), потом начали появляться неожиданные и необъяснимые рубрики – фотожабы, странные рейтинги, рецензии на компьютерные игры.В результате этого рецензии на аудио-CD, с которого журнал и начинался, сократился до 36, кажется, полос, а само издание стало напоминать эдакое чудище доктора Франкенштейна.

Что самое интересное: когда PLAY был в сегменте «узкоспециальных» изданий, и не пытался бороться за массового читателя, он был и окупаемым, и уважаемым в индустрии, и вообще всё было хорошо. Как только на обложках начали появляться российские поп-артисты,редакцию покинул Артём Рондарев (это произошло через 2 или 3 года после запуска) – ну и началась долгая история падения.

2. Причин уйма, конечно же –это непрофессионализм и рекламщиков и редакторов (которые, порою, не могут найти баланс между экстремальным и массовым), и совершенно уебищные,драконовские законы дистрибьюции прессы, и количество читательской аудитории (недостаточное для того чтобы такое издание жило только за счет тиражей). В принципе, этот разговор продолжает имеет смысл только в прошедшем времени. Сейчас, в разгар кризиса, крайне глупо даже задумываться о запуске новых журналов – на рекламу в прессе уже ни у кого не хватает (просто полистайте любой журнал за сентябрь и февраль – и посчитайте разницу в количестве рекламных полос), да и вообще хватит губить деревья, когда все потенциальные читатели уже давно сидят в Сети. Интересны русскоязычные музыкальные СМИ в сети непременно появятся, и скоро (я и сам этого жду с нетерпением), надо только подождать пока эти тенденции, наконец, прочухают рекламодатели, а редакции интернет-журналов начнут достойно платить за материалы.

Глянец уже умер, безвозвратно, и не стоит об этом жалеть – оставьте у себя на антресолях подшивки уже давно почившего в бозе украинского журнала «НА!!!» и ещё, может быть, несколько выпусков «Хулигана» - чтобы потом показать внукам, как странно вы фриковали в 00-ых.

Рейтинг
155
+ -
В избранное
Музыкальное чтиво, русская версия
Добавил amazing_idiot, 24 февраля 2009 в 18:02
Пожаловаться

Интересные посты

Комментарии к посту «Музыкальное чтиво, русская версия» 78

dasshaadasshaa
24 февраля 2009 года в 15:58 #

а я COOL в детстве читала)))

0
amazing_idiotamazing_idiot
24 февраля 2009 года в 15:59 #

и я читал, чего уж скрывать)

0
dasshaadasshaa
24 февраля 2009 года в 16:19 #

так бы, будь постарше на тот момент, думаю, читала бы ПТЮЧ))

0
amazing_idiotamazing_idiot
24 февраля 2009 года в 16:40 #

я читал птюч и ом еще до появления кула, просто сам формат издания резко и резво выделялся на фоне остальных) в конце-концов в доинтернетную эпоху именно там я наконец-то прочитал текст песни "Loser"

-1
vrbvrb
24 февраля 2009 года в 19:30 #

А я МолотОК читал в детстве)))

-1
luukfiluukfi
24 февраля 2009 года в 19:34 #

Я тоже, как сейчас помню 7 класс школы, он еще в формате огромном был, в два раза больше остальных журналов, по вторникам бегал на переменках покупал :)

1
vrbvrb
24 февраля 2009 года в 19:36 #

Точняк) я первый номер купил из-за большого постера Dolphin'а, а потом понеслось))

0
nurse-fictionnurse-fiction
25 февраля 2009 года в 11:14 #

А постер Децла в полный рост, разбитый порционно на 5 или 6 номеров ))))
Я, кстати, первые четыре номера Кула купил именно из-за ч/б постеров Битлов )))

1
marvin_temamarvin_tema
24 февраля 2009 года в 15:58 #

никогда не читал музыкальные журналы
мне и без них хорошо)
но статья занятная, спасибо

1
xvakinxvakin
24 февраля 2009 года в 17:00 #

а я читал журнал Ровесник))

2
amazing_idiotamazing_idiot
24 февраля 2009 года в 17:03 #

и я читал.)...Ровесник до сих пор выходит. Как уж там себя чувствует редакция не в курсе, но пусть у них все будет хорош и стабильно!

0
latazzalatazza
24 февраля 2009 года в 22:22 #

да, помню был номер, там целое рок-древо разрисовали, а потом всё анализировали-анализировали. интересный журнал

0
mrachekmrachek
24 февраля 2009 года в 23:37 #

он сейчас мало чем от браво отличается.

1
poopooheadpoopoohead
25 февраля 2009 года в 12:02 #

Там постеры хуже)

1
deep_sky_objectdeep_sky_object
12 апреля 2009 года в 2:54 #

Ровесник - это было круто и с картинками! ещё в журнале Аврора выходили отличные материалы, ещё мне нравились Play и Fuzz, остальные крайне избирательно)))

0
cookie_monstercookie_monster
24 февраля 2009 года в 17:10 #

для меня музыкальные журналы-это что-то вроде фетиша было.вечное ожидание нового номера сначала кул,потом ом,потом фуз,плей...а после поездок заграницу вернутся без пачки зачитанных уже до дыр NME,Q,Uncut просто грешно)а как забавно откопать какой-нибудь лохматый номер и с умилением погрузиться,скажем в 1996).
Музыка уже ушла в интернет,видимо,логично,что и музыкальные журналы идут следом,но интернет все таки в ручках не подержишь((

6
amazing_idiotamazing_idiot
24 февраля 2009 года в 17:38 #

я вот тоже любитель подержать печатное издание в руках, только вот в России уже и держать-то нечего практически(

0
budabuda
24 февраля 2009 года в 18:18 #

Респектос ПТЮЧу!!!И ОМу!!!Выписывал...читал!

0
tishinalllllltishinallllll
24 февраля 2009 года в 18:34 #

мне нравился "Play", хороший был музыкальный журнал, а "Хулиган" тоже уже закрыли???

0
lisichkinlisichkin
24 февраля 2009 года в 18:57 #

нет, Хулиган живёхонек

-4
tishinalllllltishinallllll
24 февраля 2009 года в 19:11 #

здорово) всё-таки, приятно купить журнал и держа его в руках почитать)

0
amyotamyot
24 февраля 2009 года в 19:46 #

ну только теперь он другой.

0
lisichkinlisichkin
24 февраля 2009 года в 19:56 #

по моему мнению он только прогрессирует - ну насколько это возможно, учитывая все вышеобозначенные причины.

-4
dj_flatlinedj_flatline
25 февраля 2009 года в 16:24 #

Хулиган стал отвратительным

0
dianmonkeydianmonkey
24 февраля 2009 года в 18:47 #

отличный пост, спасибо

0
keichikeichi
24 февраля 2009 года в 19:03 #

почти всегда покупала плей, там еще диски с муз. обзорами шли в придачу. РС тоже почитывала..последние года 2 желания не возникает его купить. Еще помню несколько номеров классик рок покупала, хороший журнал кстати и ныне действует вот http://www.classicrock.ru/

0
dj_flatlinedj_flatline
25 февраля 2009 года в 16:27 #

Классик рок, на удивление, весьма неплох. Несмотря на название, зачастую можно увидеть материалы и рецензии на интереснейшие темы и новых исполнителей.

0
luukfiluukfi
24 февраля 2009 года в 19:16 #

А что Вы хотели? Журналы закрывают из-за того, что некоторые несознательные граждане делают посты с еще не вышедшими альбомами - пиратство процветает. Издатели альбомов меньше зарабатывают, соответсвенно сокращают бюджеты на маркетинг - партнеры, спонсоры, реклама пропадают со страниц журналов и вуаля - был журнал - нет журнала!

0
blond_inblond_in
24 февраля 2009 года в 19:37 #

Музыкальная пресса в нашей стране это пидорок из МК (забыл фамилию, в очках такой), все остальное то же самое только вид сбоку. Читать бумажные издания выходящие у нас совершенно не интересно.

Все давно есть в интернете =)

-7
ckazkackazka
24 февраля 2009 года в 19:52 #

Cool - мой первый журнал))))
и RS номер, один из моих любимых))))
классная статья +

0
xtcxtc
24 февраля 2009 года в 19:54 #

грутсно!

0
dead60sdead60s
24 февраля 2009 года в 20:30 #

статья потрясная.спасибо
вообще жалко что многие такие журналы уже не почитаешь(

0
amazing_idiotamazing_idiot
25 февраля 2009 года в 9:43 #

да, не осталось у нас музыкальной прессы...

0
mishka_skymishka_sky
24 февраля 2009 года в 20:50 #

о, я обожала Cool в 5 классе, и Молоток тогда был потрясным просто, размером с газету, потом формат сменили - читала до класса 8. А сейчас лишь изредка покупаю Роллинг Стоун.
Еще помню был какой-то музыкальный журнал ( название забыла ), где номер целиком посвящался одному исполнителю ( или группе ), там были постеры, дискография, интерьвью, куча фото и тексты песен ( но он был целиком на английском и стоял жутко дорого!).
эх, ностальгия)))
спасибо за статью!

0
dsmdldsmdl
24 февраля 2009 года в 20:54 #

О музыке, кажется, еще и "Матадор" писал. Вопрос журналов в том, что сегодня уже невозможно быть супер-эксклюзивом, глотком свежего воздуха в меняющуюся эпоха - а как раз этим были и "Матадор", и ОМ с ПТЮЧом... Время прошло. И, конечно, интернет свое дело делает. Откровенно говоря, с трудом представляю, что купил бы какой-то музыкальный журнал. К примеру, сегодня послушал два прекрасных диска братьев Хартнолл, у кждого свой проект. Нуждаюсь ли я в каком-то журнале с рассказом об этом? Думаю, нет...

0
wisherawishera
24 февраля 2009 года в 21:26 #

спасибо большое за термин "шизофреническая вёрстка". мучалась много лет :)

8
kung-funkykung-funky
24 февраля 2009 года в 22:02 #

О! А в "Науке и Жизни" 88 есть статья про вред рок-музыки для ушей..
А еще там публиковали приемы верхнего брейка, видимо, чтобы ботаники взрывали танцполы :)

1
1165611656
24 февраля 2009 года в 22:26 #

Приятно вспоминать "ОМ" и "ПТЮЧ". К тому же время выхода этих журналов было суровым. Не говорю про последние времена ОМа.
Вобщем самая крутая информация была в них.
До сих пор храню несколько номеров, иногда их пересматриваю.

0
linorlinor
24 февраля 2009 года в 22:43 #

Жалюз и НМЕ...такая ностальгия...чего скрывать, именно эти издания и сформировали мой вкус. помню,когда русский НМЕ закрыли,я даже всплакнула:(

2
shilovesfishshilovesfish
25 февраля 2009 года в 12:34 #

аналогично:(
до сих пор пор перед глазами эта последняя красная страница последнего номера.."а никакого следующего номера не будет!"

0
linorlinor
25 февраля 2009 года в 12:50 #

всплакнули тоже?
у меня с НМЕ столько всего связано...там был раздел знакомства,я там познакомилась с девочкой, до сих пор общаемся прекрасно...уже 5 лет минуло,даже не верится

0
she_is_stolenshe_is_stolen
24 февраля 2009 года в 22:48 #

был еще тонюсенький журнал "Все звезды" +)

1
snow_gtrsnow_gtr
3 апреля 2009 года в 4:18 #

Ахаха))))) Точно.. Там, вроде, несколько постеров было всегда..))

0
martha_kauffmanmartha_kauffman
24 февраля 2009 года в 23:20 #

самый хороший пост в этом году (который я читала), хотя и грустный....

1
amazing_idiotamazing_idiot
25 февраля 2009 года в 9:44 #

спасибо...да, писать было грустно

0
mrachekmrachek
24 февраля 2009 года в 23:41 #

журнал плэй, конечно, был невероятно никакой.
а почему не вспомнили про газету "я молодой", где печатались скандальные интервью типа с бон джови, где он рассказывал, что кончил бы на сиськи памеле андерсон?..

4
amazing_idiotamazing_idiot
25 февраля 2009 года в 9:44 #

ну так пост про журналы, а не газеты) была еще белорусская музыкальная жизнь, действительно отличное издание, которое у нас появлялось с абсолютно непонятной периодичностью

0
dj_flatlinedj_flatline
25 февраля 2009 года в 16:30 #

я молодой преотличнейший был, читал его в районной библиотеке :)

0
why_rudolfwhy_rudolf
25 февраля 2009 года в 2:24 #

пост и вправду прекрасный.

0
pet_on_prozakpet_on_prozak
25 февраля 2009 года в 14:07 #

оо.. а я уже неделю как удивляюсь почему RS новый не выходит..

0
dj_flatlinedj_flatline
25 февраля 2009 года в 16:31 #

поздно удивляешься. удивляться надо было начинать еще когда январьский не вышел

0
pet_on_prozakpet_on_prozak
26 февраля 2009 года в 0:09 #

ничего подобного..
январский был, с бритни спирс на обложке и обзором 100 лучших рок вокалистов

0
dj_flatlinedj_flatline
26 февраля 2009 года в 11:02 #

сорри, напутал :) считал, что это декабрьский

0
yadimanyadiman
25 февраля 2009 года в 14:32 #

Ну что тут можно сказать? За последние десять лет в муз. периодике ничего не изменилось. Хотя, казалось, что ПТЮЧ, ОМ будут всегда. Ан нет, ударились о борт бытовухи: ПТЮЧ закрылся, а ОМ стал скучным. Jalouse так и не успел стать нужным. Одно радует, что есть музыкальные блоги, где имея толику свободного времени можно узнать музыкальные новости... Но ведь так хочется вновь испытать предвкушение перед прочтением нового номера журнала, который на месяц становился твоим собеседником.

0
tanyarodinatanyarodina
25 февраля 2009 года в 16:25 #

если я хочу почитать про музыку, я читаю жилкина

http://oldshipbar.ru

и вам советую, мальчики и девочки

0
bearvodkaballetbearvodkaballet
25 февраля 2009 года в 17:07 #

спасибо за статью, читала когда-то "Мы" - все номера валяются где-то на даче, зачитанные до дыр. Но там, действительно, меня больше интересовали проблемы социализации и повестюшки, чем музыка. "ОМ" так вообще был моей библией - строчила туда письма в каждый номер. "Жалюз" тоже обожала - поэтому было втройне интересно почитать мнение Нины. Думаю, что так и было.
Нет, что и говорить, Жалюз был гениален...

0
amazing_idiotamazing_idiot
26 февраля 2009 года в 11:05 #

на журнал "мы", кажется, тогда почти все подписаны были)
по "Жалюзу" скорблю до сих пор....

0
elegantly_wastedelegantly_wasted
25 февраля 2009 года в 17:51 #

ОМ одно время очень нравился, покупала регулярно.
до сих пор на даче несколько номеров сохранились..
а потом формат журнала как-то изменился, или я изменилась, в общем стало не моё.

0
amazing_idiotamazing_idiot
26 февраля 2009 года в 11:06 #

я первые года 3-4 его покупал, но когда ушел Григорьев стало уже как-то не так...

0
polikvilkinpolikvilkin
25 февраля 2009 года в 18:02 #

ROLLING STONE НЕ СОБИРАЕТСЯ ЗАКРЫВАТЬСЯ. ОТКУДА У ВАС ТАКАЯ ИНФОРМАЦИЯ? ВЫШЕЛ ВСЕГО ЛИШЬ СДВОЕННЫЙ НОМЕР ФЕВРАЛЬ-МАРТ. С АПРЕЛЯ ЖУРНАЛ БУДЕТ ВЫХОДИТЬ ЕЖЕМЕСЯЧНО. ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ЖУРНАЛА ROLLING STONE В США - НЕ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ, А ЖУРНАЛ О СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ! ЕСЛИ ВЫ ЕГО ВИДЕЛИ - ТАМ ЕСТЬ МНОГО СТАТЕЙ О ПОЛИТИКЕ, О СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМАХ!

С УВАЖЕНИЕМ К МОЛОДЕЖИ, ФОТОРЕДАКТОР ЖУРНАЛА ROLLING STONE RUSSIA.

-2
amazing_idiotamazing_idiot
26 февраля 2009 года в 11:04 #

охохох, сколько капслоков...
а где в тексте написано, что он закрывается? цитата: "В блогах и на концертах активно обсуждается новость о том, что новый номер «Rolling Stone» выйдет сдвоенным за февраль и март, и, возможно, окажется последним вообще"
если вы думаете, что я сидел, злобно хихикал и ручки в предвкушении потирал - ошибаетесь. желаю вам счастья и процветания....но если формат изменится до мужского глянца - извините...

6
kirillkirill
25 февраля 2009 года в 18:26 #

ребята, вы это... о живом звуке забыли или это потому что не глянец?

0
amazing_idiotamazing_idiot
26 февраля 2009 года в 11:01 #

музыкальные газеты - это отдельная больная тема, тут только про журналы

0
kirillkirill
26 февраля 2009 года в 11:04 #

а ну окей )))

0
igraigra
25 февраля 2009 года в 22:48 #

в ноябре-декабре слышал что «RS» ни то продали, ни то что ещё кому-то решили отдать в связи с проблемами… Возможно поэтому и поменялось немного политика журнала…

0
amazing_idiotamazing_idiot
26 февраля 2009 года в 11:06 #

ну вот фоторедактор Роллинга чуть выше выдает информацию о жизни журнала

0
wonderbrawonderbra
26 февраля 2009 года в 1:28 #

надо этот fuzz сохранить для истории и потомства, вдруг и правда последним станет...

0
amazing_idiotamazing_idiot
26 февраля 2009 года в 11:01 #

прошел слух, что еще выйдет следующий номер (он, видимо, был готов к печати) - и все...

0
another_chinaanother_china
26 февраля 2009 года в 12:41 #

печатный формат сродни винилу - вернётся, когда это станет "актуально" снова

0
amazing_idiotamazing_idiot
26 февраля 2009 года в 12:50 #

ну это спорный вопрос....да, сейчас все стремятся к тому, чтобы выдавать информацию для читателей быстрее других: тут и гонки за новыми имени, и за трендами, и много чего....но ведь в онлайн изданиях редко появляются серьезные и глубокие статьи, с анализом и погружением. Да, есть одиночные блоги, в которых практикуется фундаментальный подход к делу, но их слишком мало. Именно журналы могли быть быть такими источниками информации. Pop выходит, кажется, раз в полгода, но они настолько держат нос по ветру, что остается только апплодировать им стоя. Да, журнал не о музыке, но ведь области схожи.

0
another_chinaanother_china
26 февраля 2009 года в 12:54 #

а не думаешь, что онлайн просто еще не достаточно развит и это просто пока переходный этап? глубокий анализ будет там, где он необходим, если там его будет искать большинство, я так считаю, не претендуя на истину ни в коем разе
а то что Рор выходит раз в полгода и "держит нос по ветру" - это как? сложно представить себе, если чесно, что бы отследить тренд, а иметь возможность написать о нем только спустя несколько месяцев - это же абсурд! но опять же - не берусь судить, так как не знаком так глубоко с темой как ты :)

0
amazing_idiotamazing_idiot
26 февраля 2009 года в 14:16 #

онлайн если до такого и дойдет, до не скоро имхо, тут все-таки разное восприятие информации. потом, любое явление можно разложить на состовляющие при анализе)
нос по ветру, выходя даже раз в полгода, вполне себе можно, тут есть 2 варианта развития событий: либо ты качественно подводишь итоги, либо (как делают продвинутые журналы) угадываешь тренды или создаешь их

0
polikvilkinpolikvilkin
26 февраля 2009 года в 16:18 #

журнал действительно имел концепцию мужского глянца. был даже рекламный слоган "успешные мужчин читают RS". но это не привлекло никаких инвестиций. сейчас концепция RS -это не мужской глянец. его и так слишком много в России. главная проблема RS, и большинства других изданий в том, что редакция вынуждена корректировать контент в соответсвии с рекомендациями рекламного отдела. в противном случае издание не будет приносить доход, или даже самоокупаться. насколько мне известно, речи о продаже журнала в другой ИД пока не идет.

0
krutitskykrutitsky
13 июля 2009 года в 13:43 #

если у кого-то есть полное собрание Птюча, и плюс ко всему оно бессмысленно валяется дома, дайте знать. заберу) или куплю.

0
rimma_borisovnarimma_borisovna
15 июля 2009 года в 1:20 #

по-настоящему прекрасным был днепропетровский журнал "НАШ". или это оттого кажется, что у меня в то время еще не все молочные зубы выпали.

0
a_chiesaa_chiesa
15 июля 2009 года в 11:58 #

а все равно Classic Rock лучше!

0
nobrownobrow
28 июля 2009 года в 11:21 #

оставьте у себя на антресолях подшивки уже давно почившего в бозе украинского журнала «НА!!!» -
на моих антресолях "Ом" и "Шо". последнего пока крайне мало, потому что выходит он в Украине, и, к сожаленью, редко выпадает возможность его приобрести. "Шо" - не муз.издание, он - ЖУРНАЛ КУЛЬТУРНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ, и это верно на 100%!!! респект ребятам, которые его делают!
а вообще в бумажную прессу я не верю. все, сдохла.

0

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение