Посты

Чего хотеть. Свобода или мода на «дауншифтинг»

Написал utochkamandarinka, 23 февраля 2010 года
2 30 2739

 

Можно ли выжить в современном мире совсем без денег?

 

Неужели Хиппи возвращаются? И не имеется ввиду изменчивая мода на тряпки. Скорее возвращается мода определённого образа жизни.

Ну вот и представим один из «модных» «идеальных» «образов». Бегаешь босой по лесу, жуёшь шишки, радуешься солнышку. Видишь медведя, улыбаешься ему, угощаешь его яблочком. Видишь человека – радуешься ему, зашиваешь ему значит носочки, а он тебе за это кусок мыла из каштанового дерева собственного производства. Любовь везде, в каждом кустике и в каждой ягодке. Познание самого себя, что или кто ты есть, чем или кем хочешь стать. Чувааааак) только мысли и сколько же мыслей. Уточню, не имеются ввиду какие-нибудь грибы, которые толи радиоволны, толи личности, вовсе нет.

Вот простой пример, немецкая пенсионерка Хайдемари Швермер. Интересный новый «герой нашего времени», ещё более страстная, чем  славная старуха Изергиль (моё субъективное мнение). Она живет без денег уже 13 лет, и все это время активно прибегает к помощи жителей своего города.

 Жила-была обычная учительница средних классов. И пришла ей как-то идея доказать, что для того, чтобы вести нормальную жизнь, деньги совсем не нужны. Она открыла «обменный пункт» под названием Gib und Nimm («Давай и бери»), чтобы обмениваться не только вещами, но и услугами. Что-то вроде современных «Банков времени», когда один человек чинит другому велосипед, а тот в ответ гуляет с его собакой. У бомжей, понятное дело, потребности другие: с помощью Швермер они друг друга стригли, штопали одежду и менялись едой. Потом от Швермер ушел муж. Она похудела, ушла в себя, занялась медитациями и различными духовными практиками.

Упс, наш «герой», кажется уже не таким идеальным образом человека на пути истинном. Пусть это и не мешало написать ей пару бестселлеров.

Такие идеи уже вовсю трубят то из кассовых фильмов типа «Аватар», то из документальных «типа подпольных» короткометражек, а как следствие и Сообщество дауншифтеров России.

Что я хочу сказать. Куда движется человеческая мысль? Страх? Апокалипсис? Или мы сами переродимся. Вот все разом возьмемся за руки и будем петь песни вокруг большого светящегося дуба.

использованные источники: http://www.snob.ru/selected/entry/13493 ; http://video.google.com/videoplay?docid=7226393389337245716#


Рейтинг
2
+ -
В избранное
Чего хотеть. Свобода или мода на «дауншифтинг»
Добавил utochkamandarinka, 23 февраля 2010 в 00:16
Пожаловаться

Интересные посты

Комментарии к посту «Чего хотеть. Свобода или мода на «дауншифтинг»» 30

zyfzyf
23 февраля 2010 года в 0:29 #

вы недоговариваете чего-то
тык хорошо жить без денег или нет? по-вашему?
что такое даунфиштинг для ВАс?

0
utochkamandarinkautochkamandarinka
23 февраля 2010 года в 0:46 #

а в том и суть. скажем, суть не вопрос, а сам вопрос как принять

-4
utochkamandarinkautochkamandarinka
23 февраля 2010 года в 0:36 #

мне стыдно признаться просто, но я сильно завишу от благ, от санитарных до материальных и финансовых( смысл не в том хорошо или плохо, суть скорее в новом этапе (чтоли)

-1
londonlondon
23 февраля 2010 года в 6:22 #

зачем человечеству делать такой большой шаг назад

2
sherbatskisherbatski
23 февраля 2010 года в 9:10 #

основной вопрос не в том где мы, а в том куда мы хотим прийти

5
utochkamandarinkautochkamandarinka
24 февраля 2010 года в 0:34 #

совсем не шаг назад, ни в коем образе

-6
kvazizabrakvazizabra
23 февраля 2010 года в 7:29 #

замазнулись на такую огромную тему и совершенно ее не раскрыли.жду продолжения.

17
dabestdabest
23 февраля 2010 года в 17:28 #

Да очередной бред бездельников. Жизнь, цивилизация и материальное развитие - слишком интересная игра. Не готов я отказаться от неё в пользу дебильной утопии.

-1
utochkamandarinkautochkamandarinka
24 февраля 2010 года в 0:35 #

утопия - слишком попсовая дефиниция, мне не нравится, что значит она сейчас

-4
dabestdabest
24 февраля 2010 года в 4:55 #

Дефиниция попсовая именно потому что слишком уж часто мы с ней сталкиваемся - в искусстве, в мыслях, в дискуссиях. А значит она то же самое, что и раньше.

0
utochkamandarinkautochkamandarinka
24 февраля 2010 года в 14:48 #

Вы, наверно, думаете что и "пафос" значит тоже самое, что и раньше. Единственное, с чем могу согласиться, это то что кофе среднего рода, увы я это допускаю

-4
ponksponks
23 февраля 2010 года в 18:42 #

мне тебя жаль.
автор, неужели тебе не очевидно? остались ещё люди, которые понимают, что настоящая утопия - это жизнь ради материальных благ.

0
utochkamandarinkautochkamandarinka
24 февраля 2010 года в 0:37 #

нет, совсем не очевидно. было бы очевидно не было бы интересно

-4
paramnesieparamnesie
23 февраля 2010 года в 19:38 #

а бестселлеры бесплатно раздавались?

0
utochkamandarinkautochkamandarinka
24 февраля 2010 года в 0:38 #

Оо... интересный вопрос

-4
10111011
24 февраля 2010 года в 13:29 #

я понимаю о чём вы, но всё не так однозначно. вопрос в том, что есть желание уйти из современного городского порядка? какова мотивация? слабость и неспособность управлять существующими потоками или осознание того, что обнаружив и научившись использовать всевозможные алгоритмы и транзиты вы поняли, что город научил вас всему чему мог и может отпустить вас с миром?
если первое, то нигде не найти вам покоя и дауншифтинг станет ещё одним модным синонимом слабости, безответственности и наркомании.

0
utochkamandarinkautochkamandarinka
24 февраля 2010 года в 14:49 #

я ничего не утверждаю. я больше люблю задавать вопросы

-4
10111011
24 февраля 2010 года в 15:03 #

вы выбрали верную позицию - за ответы всегда следует нести ответственность, рефлексировать, отстаивать, тратить силы

1
utochkamandarinkautochkamandarinka
24 февраля 2010 года в 19:50 #

ответ у каждого свой, такая полемика была бы лишней. свой никому не навязываю

-4
v_ataraksiiv_ataraksii
24 февраля 2010 года в 13:55 #

а-ну все дружно вспомнили Жан-Жака Руссо и его теорию о том, что человек, оторванный от природы цивилизацией, обречен на страдания. и г-н Руссо эту теорию продвигал в массы не менее активно, чем фрау Швермер)

это я к тому, что дауншифтинг - идея совсем не новая, и в этом посте интересно было бы прочитать размышление на тему, откуда растут у нее ноги и почему все это цветет буйным цветом именно сейчас.

развивайте мысль :)

0
chamomilachamomila
24 февраля 2010 года в 14:17 #

Это не шаг назад..это просто другой путь..либо ты ведомый миром, моралью, материей, обществом, либо ты независимая единица, способная воссоединить в себе все..и пространство и время, и любовь, и счастье, и грусть..многие понятия не есть то, что тебе о них навязали...если закрыть глаза, то пространство пропадает для тебя визуально, открыть - есть стул, дверь, человек..мир таков, каким его видишь ты..и выбор людей, которые, якобы, отказались от материальных благ обоснован гармонией..это целая филоссофия, переплетение буддизма, нью-эйдж, и причем здесь хиппи? Будизм, к примеру, за чистый разум, за чистое сознание, за чистое восприятие..все завязано в нас..есть такой термин как "транссерфинг" - это изменение реальности, управление реальностью..Он часто является неотъемлемой частью семинара, личностному росту(бизнесс тренинги в основном), какое это отношение имеет к бомжеванию..скорее нежелание автора разобраться в вопросе досконально..когда ты будешь в гармонии сам с собой и миром, все что тебе нужно появится и не из откуда-то там..ты сам к этому придешь..поэтому с миром все в порядке, тк люди начинают учиться жить..думать о чем-то действительно ценном..
Можно всю жизнь хотеть купить себе, допустим, BMW 7-ой серии, работать, бояться, жить ради этого, и потом все будет хорошо, и погуляю и женюсь..ах, еще бы квартиру купить там-то и там-то..из года в год это твоя цель? Ты сутками в трудах, недосыпание, 7 лет без отпуска, зависимость от кого-то и в итоге в 60 лет ты можешь так и не купить ту BMW, и будешь ездить на ржавом корыте, у тебя будет та же двух-комнатная панельная квартира на отшибе, и что? Где была жизнь? Как она прошла? Повторил бы? Посвятить себя зарабатыванию денег? Это выбор каждого..здесь нет грани - брось все и существуй..в жизни вообще нет граней..и эти люди не сторонники каких-то бредовых вещей..просто когда-то глаза могут открыться и не нужна будет покупка чего-нибудь для того чтобы быть счастливым, счастье вокруг вас, просто нужно открыть глаза:)

0
10111011
24 февраля 2010 года в 15:09 #

человек несчаслив в себе самом, никакая обстановка не избавит его от неудовлетворённости, обстановка и её смена - есть способ бежать от самого себя. ещё раз повторюсь, если вы бежите из города от того, что вы там несчастны, в этом высокого смысла чуть. вы не справились с городом, так же не справитесь с природой, а всё только от того,что не совладали с самим собой. вы должны стратегически использовать то, что у вас в руках. когда это изживёт себя как инструмент - браться за новое. только так можно говорить об эффективности. ваши первые инструменты всегда достаются от отца и матери - то, где вы выросли. ну, это я о духовных сторонах дауншифтинга и их сомнительности, и нюансах.

0
utochkamandarinkautochkamandarinka
24 февраля 2010 года в 19:51 #

:)
(это чтобы показать доброжелательность)

-4
swanswan
24 февраля 2010 года в 23:59 #

Прочитал пост, прочитал комментарии - нчего сказать, просто, нечего сказать - в облом ;1

0
yokatishyokatish
26 февраля 2010 года в 8:06 #

в россии пенсионеры тоже самое доказывают)

0
imfreeimfree
26 февраля 2010 года в 12:44 #

" система есть наш враг, но когда ты в ней, оглянись, кого ты видишь? бизнесменов, учителей, адвокатов, работяг, обычных людей чей разум мы и спасаем, однако до тех пор пока эти люди часть системы - они все наши враги. ты должен помнить, что большинство не готово принять реальность, а многие на столько отравлены и так безнадёжно зависимы от системы, что будут драться за неё "

1
utochkamandarinkautochkamandarinka
26 февраля 2010 года в 21:56 #

а автор сказал ровно столько, сколько хотел. прочитал интересные статьи, захотел поделиться со всеми настроением.

-4
utochkamandarinkautochkamandarinka
27 февраля 2010 года в 11:15 #

Саша) я знала что ты оценишь)

-4
aquafeelaquafeel
19 мая 2010 года в 18:32 #

что-то как-то грустно написано и тон какой-то слегка осуждающий чувствуется, хотя ничего такого страшного не произошло бизнес-модель придуманная немецкой дамой вообще прикольная штука, и не факт, что дело в том, что муж ушел или дело не пошло, тетенька просто нашла себе другие горизонты :)

в тредне дауншифинга ничего страшного нет, все равно мир не скатится в тартарары, все равно всегда будет люди, которым это будет чуждо/страшно/рискованно/непонятно/ненужно и мир продолжит жить в своей привычной череде :) а кто-то просто изменит свою жизнь (свою личную, а не весь мир) и найдет себя где-то в другом месте :) а это мне кажется прекрасно!

0

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение