Views Comments Previous Next Search

Евросоюз подпишет «Договор об Интернете»

123648
НаписалСаша Сколков21 сентября 2010
123648
Евросоюз подпишет «Договор об Интернете» — Медиа на Look At Me

Английская газета The Telegraph сообщает о намерении Евросоюза подписать документ, в котором будет утверждена система работы с интернетом. В Вильнюсе с 14 по 17 сентября прошел Форум по управлению Интернетом (IGF), где и был представлен предварительный вариант этого договора.

Многие сравнивают этот договор с  принятым в 1967 году соглашением о космосе, в котором декларируются принципы исследования космического пространства на благо всего человечества.

Среди основных принципов, декларируемых этим договором об интернете — сотрудничество государств Евросоюза в области безопасности в сети, сохранение свободы слова и защита интернета от вмешательства политических или каких-либо других сил.

Договор был составлен организацией Council of Europe, расположенной в Страссбурге. В её состав входят представители 47 государств, а основная цель работы — развитие прав человека, верховенства закона и провозглашение демократических свобод во всей Европе.  

Многие все еще высказывают недовольство по поводу принятого этой весной в Англии закона под названием «Digital Economy Bill». Составители законопроекта для Евросоюза привели это английское постановление в качестве плохого примера, заявив, что он является попыткой управлять всем происходящим в сети в одностороннем порядке. «Сейчас всех волнует, что власти пытаются все больше и больше распространять свое влияние на то, что происходит в интернете», — заявил Уильям Даттон, глава Oxford Internet Institute

Рассказать друзьям
12 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются