Views Comments Previous Next Search

Бейс-джампер Валерий Розов совершил прыжок с одной из самых красивых и сложных гор Антарктики

83399
НаписалДина Соловей22 декабря 2010
83399
Бейс-джампер Валерий Розов совершил прыжок с одной из самых красивых и сложных гор Антарктики — Медиа на Look At Me

Бейс-джампер Валерий Розов совершил прыжок с одной из самых красивых и сложных гор Антарктики. Изображение № 1.

Профессиональный альпинист, парашютист и бейс-джампер Валерий Розов уже много лет вынашивал идею совершить B.A.S.E.-прыжок в горах Земли Королевы Мод в Антактике. «Район абсолютно уникален. Огромные гранитные стены растут прямо изо льда на высоту до 1500 метров. При этом высота вершин над уровнем моря достигает 3000 метров», - рассказывает Валерий. Розов выбрал один из самых красивых пиков района под названием Ульветанна (в переводе с норвежского – «волчий клык»), вместе со своей командой он совершил на него восхождение, а затем – прыгнул в винг-сьюте (в пер. с англ. – «костюм-крыло»). Россиянин давно известен во всем мире благодаря своим красочным затяжным прыжкам (бейс-джамп) в различных районах мира, включая полет с горы Эльбрус, прыжок с жемчужины Альп - Маттерхорна и недавний прыжок в действующий вулкан Мутновский на Камчатке.

В этом проекте под названием «Red Bull Антарктика», приняли участие восемь человек из России, Сербии, Швейцарии, Турции, и Белоруссии. Розов стал не только главным действующим лицом, но и руководителем экспедиции. Восхождение на Ульветанну Валерий совершил вместе со своими коллегами - альпинистами Александром Ручкиным и Томасом Сенфом. Далее с верхней части стены Розов выполнил бейс-прыжок, который длился 45 секунд, при этом Валерий пролетел расстояние по вертикали чуть более 1000 метров.

Бейс-джампер Валерий Розов совершил прыжок с одной из самых красивых и сложных гор Антарктики. Изображение № 2.

Дорога к Земле Королевы Мод заняла семь дней. Сначала участники проекта совершили перелет в Южную Африку, оттуда - на российскую антарктическую исследовательскую станцию «Новолазаревская», а затем небольшим транспортным самолетом «Bastler» перелетели на 200 км на юг в базовый лагерь непосредственно под горой.

Бейс-джампер Валерий Розов совершил прыжок с одной из самых красивых и сложных гор Антарктики. Изображение № 3.

Поскольку после успешного прыжка с Ульветанны у группы оставалось еще 10 дней до прибытия транспортного самолета, и погодные условия были необычайно стабильны, Розов принял решение подняться еще на две горы – Тунгесписссен (2277 м) и Холтанна (2650 м). Последняя является единственной горой в Антарктике, с которой ранее был совершен прыжок бейс-джамп.

По возращении в Южную Африку Розов описал свои впечатления следующим образом: «Я ощущал себя космонавтом на неизвестной планете», – сказал Розов, описывая условия, когда столбик термометра падает до отметки минус 30 градусов, солнце светит 24 часа в сутки, а горы непохожи ни на что виденное ранее. «Нам повезло с погодой и я рад, что удалось сделать даже больше, чем планировали».


*B.A.S.E. - это аббревиатура четырех типов объектов, с которых можно совершать прыжки: «B» означает здания (buildings), «A» - антенны (antennae), «S» - мосты (spans), «E» - суша/скалы (earth).

Бейс-джампер Валерий Розов совершил прыжок с одной из самых красивых и сложных гор Антарктики. Изображение № 4.


Видео можно посмотреть тут:
http://www.redbull.ru/cs/Satellite/ru_RU/Red-Bull-Russia/001242758643321

Рассказать друзьям
8 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются