Views Comments Previous Next Search

Русские издаются!

344339
НаписалBob Trigger23 августа 2010
344339

Обзор виниловых пластинок российских рок-музыкантов.

Еще несколько лет назад виниловая пластинка была раритетом, фетишем кучки коллекционеров или же просто неплохим вариантом в качестве подарка или памятного сувенира, тогда как уже сегодня виниломания шагает по всей планете, пробуждая давних ценителей и обретая все больше новых поклонников этого чуда музыкальной индустрии с неповторимым звучанием и уникальным артом на обложках. Причиной тому, как многим кажется, послужил связанный с модой на винтаж поворот в извечном споре «аналога» и «цифры». Свидетельств этому масса, стоит лишь вспомнить повальное увлечение модников-интеллектуалов пленочной фотографией, получившее название «ломография», теперь, как выяснилось, очередь и за музыкой.
После того, как винил был практически похоронен, мягко говоря не каждый из даже именитых рок-исполнителей продолжал радовать поклонников изданиями своих творений на пластинках. Сейчас же на виниле не издается только ленивый. Не ленивыми оказались и представители русской сцены. Именно об их релизах разной свежести и пойдет речь в этом обзоре.

Рубль — гр. Рубль 
Лейбл: Solnze records
Год записи: 2009
Размер: 7" EP
Аудио: 10/10
Оформление: 6/10

«...Как только стало известно, что Сергей Шнуров распустил группировку «Ленинград» и возглавил новообразование «Рубль», уже не было никаких сомнений, что новые песни обязаны быть записаны не бездушными цифрами, а аналоговыми, проникновенными бороздками, на торжественном виниле.» Такие слова можно прочитать на обороте винила от ставшего легендарным Шнура. Этот человек не перестает удивлять, шокировать и радовать нас. На этот раз полем для деятельности стал им же придуманный фитнес-рок. Получилось как всегда отлично. Определенно,маст-хэв. http://www.ru-bl.ru/
Русские издаются!. Изображение № 1.

The Cavestompers — Meet the Cavestompers 
Лейбл: Groovie
Год записи: 2009
Размер: 12" LP
Аудио: 9/10
Оформление: 8/10
Герои гаражного рока в лучших традициях беспокойных шестидесятых в своей приверженности «аналогу» пошли куда дальше выпуска виниловой пластинки: при записи альбома не было использовано ни единого(!) цифрового устройства — только аналоговая аппаратура и винтажные инструменты. Другими словами, они дали нам недвусмысленный, с позволения сказать, намек - «как записывали, так и слушайте». Так что, бегом на чердак или по антресолям искать проигрыватель! Все выдержано в стиле, слушается на одном дыхании, почти безупречная работа. 
http://www.cavestompers.com/Русские издаются!. Изображение № 2.

The White Trainers Community - Modern boys/So mad about you
Аудио: 7/10
Оформление: 10/10
Лейбл: FUSION
Год записи: 2010
Размер: 7"

They are the mods, they are the mods. They are, They are, they are the mods. По большому счету, обзор этой пластинки можно было бы закончить на этой перефразированной строчке из песни. Добавлю лишь, что EP отлично оформлен, а треки понравятся не только поклонникам, но и отлично подойдут для первого знакомства с этой Mod Revival командой, ныне именующей себя The Riots. http://www.myspace.com/thewhitetrainerscommunityРусские издаются!. Изображение № 3.

Punk TV - Solar/Suburban sounds
Лейбл: FUSION
Год записи: 2010
Размер: 7"
Аудио: 10/10
Оформление: 8/10

Своей последней работой звезды российского электро-рока в очередной раз дали понять, что все те хвалебные слова, сказанные музыкальными критиками в их адрес, более чем заслужены. Всё то же фирменное, стильное и зрелое не по годам звучание погружает нас в мир, где мэдчестер, шугейзинг и электроника — неделимое целое. Всё в их музыке настолько сбалансированно и отточено, что хочется слушать снова и снова. http://www.myspace.com/punktvofficialРусские издаются!. Изображение № 4.

Все пластинки, упомянуетые в обзоре, предоставлены интернет-магазином винила Swish, за что им огромное спасибо.

Рассказать друзьям
34 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются