Views Comments Previous Next Search

Привет, Токио! Red Bull Music Academy 2011!

31860
НаписалСергей 14 февраля 2011
31860
Привет, Токио! Red Bull Music Academy 2011! — Музыка на Look At Me

За десять лет музыкальная академия Red Bull Music Academy побывала в таких городах, как Барселона и Кейптаун, Торонто и Сан-Паулу, Лондон и Мельбурн. В этом году очередная встреча Академии наконец-то состоится на японской земле.

С 23 октября по 25 ноября 2011 года в Токио пройдут новые концерты, творческие встречи и студийные сессии.

Проект Red Bull Music Academy - это международная творческая мастерская. Местом встречи музыкальных талантов каждый раз становится новый город мира. Каждая сессия Академии проходит в два этапа  по две недели каждый. На этот период времени в стенах Академии собираются настоящие гении ритма и звука со всего мира.

Поэтому в этом году мы снова с радостью приглашаем продюсеров, инструменталистов, вокалистов и ди-джеев подать заявку на участие в новой сессии Академии в Токио. Бланк заявки можно загрузить с сайта www.redbullmusicacademy.com. Заявку и демо-запись необходимо отправить в Академию в период со 2 февраля по 4 апреля 2011 года. Члены жюри - руководители звукозаписывающих лейблов, музыкальные журналисты и члены Академии - тщательно изучат все отправленные материалы. По результатам отбора будут созданы 2 группы начинающих и опытных музыкантов, работающих в самых разных музыкальных стилях. В каждой группе – 30 музыкантов. Среди них будут как авторы-исполнители, так и саунд-дизайнеры, композиторы оркестровой музыки и битмейкеры цифровой музыки.

Изображение 1. Привет, Токио! Red Bull Music Academy 2011!.. Изображение № 1.

Если вы музыкант или исполнитель и хотите подать заявку на участие в сессии Академии в Токио, всю необходимую информацию вы сможете найти на сайте www.redbullmusicacademy.com. А если вам интересно, как работает слаженный механизм под названием Музыкальная Академия Red Bull Music Academy, лучший способ узнать все о проекте (и стать его участником) - побывать на одной из предварительных встреч «Red Bull Music Academy», которые сейчас проводится более чем в 50 странах мира. В России даты предстоящих инфо сессий и концертов от легендарных новаторов, открывших новые направления в музыке, появятся в ближайшие дни!

Главная цель этих встреч - рассказать о проекте в целом и о процессе подачи заявок на участие в сессиях Академии. Но предварительные встречи - не просто вступление к основной части. Где бы не проводились встречи, в Галифаксе, Санто-Доминго, Мумбаи, Баку, Порто, Аделаиде, Осло, Москве, Любляне и Тайбэе, в программу входят семинары, продолжительностью от одного до трех дней и непременные вечерние шоу. Поэтому каждая такая встреча уже сама по себе может считаться значимым событием музыкальной жизни.

Изображение 8. Привет, Токио! Red Bull Music Academy 2011!.. Изображение № 5.

В Токио участники, принятые в Академию, смогут прослушать лекции как именитых музыкантов, так и молодых бунтарей, чьи эксперименты задают направление современной музыке. Ценные теоретические знания и творческие идеи студенты Академии смогут применить на практике: с наступлением темноты они смогут продолжить работу в специализированных студиях звукозаписи. Кроме того, участники проекта получат шанс выступить в самых знаменитых клубах и концертных залах города. Возможно, вам приходилось общаться с кем-то из выпускников прошлых лет, и вы знаете, что для новой звезды британского лейбла «Warp Records» с псевдонимом Hudson Mohawke, и руководителя нового лейбла «Brainfeeder», известного как Flying Lotus, и самобытного турецкого исполнителя Аху - выступления на концертах Академии стали знаковым событием, изменившим их жизнь.

Маститые музыканты редко и неохотно делятся сокровенными знаниями, но и из этого правила есть исключения: почти на каждой «сессии» Академии случаются большие и маленькие открытия. Знаменитые гости, с которыми мы ведем беседу, раскрывают секреты бизнеса и истории музыки и отвечают на вопросы начинающих музыкантов. Такие дискуссии стали весьма популярными среди зрительской аудитории Академии.

Изображение 12. Привет, Токио! Red Bull Music Academy 2011!.. Изображение № 10.

Прошлогодняя лондонская сессия запомнилась сразу несколькими яркими моментами в общении «преподавателей» и «студентов». Мудимэн (Moodymann), легенда электронной музыки, посвятил слушателей в тонкости особого детройтского техно-хауса, а британский обладатель «Грэмми» Марк Ронсон (Mark Ronson) рассказал, как был создан фирменный саунд его группы. Слушатели Академии смогли узнать о новых звуковых решениях от самого неоднозначного рэп-исполнителя, известного как Jay Electronica и пионера американского минимализма Стива Райха. Музыканты Хенрик Шварц (Henrik Schwarz) и Бугге Вессельтофт (Bugge Wesseltoft) раскрыли сущность своего новаторского подхода к таким стилям как джаз и хаус. Англичанка Кози Фанни Тутти (Cosey Fanni Tutti) - основоположница электронного стиля «индастриал» рассказала о том, как рождались идеи ее необыкновенных перформансов, а музыкальные интриганы из немецкого дуэта «Modeselektor» сломали барьеры, разделявшие техно и хип-хоп, в своем импровизированном выступлении прямо в лекционной аудитории.

Изображение 20. Привет, Токио! Red Bull Music Academy 2011!.. Изображение № 13.

Город, который примет студентов и гостей Академии в этом году, наверняка подарит музыкантам море вдохновения. В традиционных студиях Академии ожидается всплеск творческой активности. Токио - один из самых живых и притягательных городов мира: футуристические декорации городских джунглей здесь все еще хранят следы ушедшей в историю империи, а древние храмы соседствуют с небоскребами. В ультрасовременных клубах и на концертных площадках Токио можно стать свидетелем живых выступлений мировых звезд джаза, фанка и разнообразных пост-роковых направлений. Здесь рождаются оригинальные трактовки таких современных стилей как дэнсхол, гаражный рок, диско, психоделик и все виды электронной музыки.

Передовые технологии в японской музыке применяются довольно давно - со времен пионеров японской электронной музыки Исао Томита и YMO. Развитию этого направления способствовала популяризация электронного оборудования - от синтезаторов «Korg», драм-машин «Roland», сэмплеров «Akai» и микшеров «Pioneer» до старых добрых «Walkman» и цифровых инструментов нового поколения «Tenori-on». Япония и сегодня оказывает значительное влияние на развитие электронной музыки во всем мире.

Итак, ниже предварительные даты семинаров в России

Семинар 1: 23 октября - 4 ноября 2011 года
Семинар 2: 13 ноября - 25 ноября 2011 года
Срок подачи заявок: 2 февраля - 4 апреля 2011 года

www.redbullmusicacademy.com

www.redbullmusicacademyradio.com

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются