Views Comments Previous Next Search

Cover to cover

52190
Написалженя 29 мая 2011
52190
Cover to cover — Музыка на Look At Me

Начнем с самой великой группы всех времен и народов - The Beatles. Летом 1967 года вышел в свет их эпохальный альбом "Оркестр клуба одиноких сердец сержанта Пеппера". Его "фронт кавер" представлял собой коллаж из изображений различных знаменитостей, в том числе и самих битлов. Фотографировал все это дело известный фотограф Майкл Купер. Этот же Купер в этом же году делал фото для обложки альбома заклятых друзей "Битлз", группы Rolling Stones. Альбом вышел в декабре месяце и назывался "Их Сатанинское Величество просит..." - "Their Satanic Majesties Request". Обложку его можно назвать кавером обложки "Сержанта", конечно, с некоторой натяжкой, но, согласитесь, идея то таже самая. Забавный факт - на обложке "Сержанта" присутствует изображение Ширли Тэмпл (известной американской девочки-актрисы 1930-х), у которой на майке написано "Welcome The Rolling Stones". На обложке "Сатаника" можно узреть реверанс - изображения всех четырех битлов, затейливо распиханые в разные части картинки.

Изображение 1. Cover to cover.. Изображение № 1.

Изображение 2. Cover to cover.. Изображение № 2.

На обложке альбома 1969 года "Эбби Роуд", все той же русской народной группы "Битлз" изображены члены оной, переходящие одноименную лондонскую улицу. В 1988 году молодая и перспективная калифорнийская группа " Red Hoт Chili Peppers" издала EP , или , как такие пластиночки называли в Советском Союзе - "диск - миньон", названный почти также, как вышеуказанный битловский альбом. На его обложке "перцы" переходили неизвестную мне улицу в неизвестном же городе ( рискну предположить, что это Сан-Францисско), но только почти совсем не одетые.

Изображение 3. Cover to cover.. Изображение № 3.

Изображение 4. Cover to cover.. Изображение № 4.

Последний битловский номерной альбом, вернее его обложка, подверглись глумливому коверованию известного проекта Gorillazz, для обложки их альбома Demons Days

Изображение 5. Cover to cover.. Изображение № 5.

Изображение 6. Cover to cover.. Изображение № 6.

В 1967 американцы Beach Boys выпустили свой шедевр поп-психоделии, названный "Pet Sounds". На его лицевой обложке, в духе обложек поп-альбомов первой половины 60-х, выли написаны песни, входящие в альбом. Еще там была фотография членов группы, кормящих мелкий рогатый скот. Не прошло и 30-ти лет, как в середине 90-х австралийская инди - пауэр-поп команда  Smudge на обложке своего "миньона" полностью повторила бичбойзовский дизайн, несколько изменив композицию фотографии.

 Изображение 8. Cover to cover.. Изображение № 7.

 Изображение 7. Cover to cover.. Изображение № 8.

Каково же было моё удивление, когда я узрел, что дизайн известнейшего альбома The Clash - London Calling (1979)-  злодейски пародирует дизайн первого альбома Элвиса Пресли (1956) !

Изображение 9. Cover to cover.. Изображение № 9.

Изображение 10. Cover to cover.. Изображение № 10.

Наверное , есть еще люди, которые помнят беспрестанно крутившийся в середине 90-х годов на МТВ унылый хит группы Soul Asaylem - Runaway Train. Эта, в общем то ничем более не примечательная группа тоже отличилась - съюмориздив дизайн и название диска Херба Алперта ( и группы Тихуана Брасс) :

Изображение 11. Cover to cover.. Изображение № 11.

Изображение 12. Cover to cover.. Изображение № 12.

 Достаточно стильно поступили весьма уважаемые  в 90-е ребята Крюдер & Дорфмайстер - на обложке cвоего диска 2000 года воспроизвели обложку албома Саймона и Гарфанкеля  Bookends 1968 года.

Изображение 13. Cover to cover.. Изображение № 13.

Изображение 14. Cover to cover.. Изображение № 14.

 Они же отличились еще раз - на одной из фотографий разворота диска 1998 года  разместили парафраз на  знаменитую обложку диска уже упоминавшихся Роллинг Стоунз - Sticky Fingers.

Изображение 15. Cover to cover.. Изображение № 15.

Изображение 16. Cover to cover.. Изображение № 16.

  Безусловно, существуют и другие, неизвестные мне примеры "каверования каверов". Буду очень признателен , если кто-нибудь из читателей потока раздвинет горизонты познания в этом вопросе. Спасибо за внимание !

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются