Views Comments Previous Next Search

Что такое silent disco

157080
НаписалМузей и галереи Эрарта28 сентября 2011
157080

Silent Disco стало общим названием для дискотек, где люди слышают музыку не из колонок, а в беспроводных наушниках. Танцпол заполнен людьми. Все двигаются в ритм, но музыки не слышно. Тихие дискотеки пользуются популярностью на музыкальных фестивалях, поскольку они позволяют танцевать даже по наступлению комендантского часа.

 

Хотя идея танцев в наушниках обрела популярность только в последние годы, появилась она не один десяток лет назад. Вероятно, одним из первых случаев, когда идея такой вечеринки была визуализирована приходится на 1969 год. Тогда  в финском научно-фантастическом фильме Ruusujen Aika ("Время роз") впервые было показано как может проходить вечеринка, на которой музыка играет не из колонок. Подобную концепцию также использовали эко-активисты в начале 90х, чтобы минимизировать шумовое загрязнение окружающей среды.

Что такое silent disco. Изображение № 1.

Что такое silent disco. Изображение № 2.

 

В 2000 году состоялся "тихий концерт" в Центре искусств в Кардиффе, где зрители слушали через наушники группу Rocketgoldstar, а также выступления различных ди-джеев.

В 2005 году из-за наложенных шумовых ограничений самым крупномасштабным беспроводным гарнитурным событием стал фестиваль Glastonbury. После этого инициативу подхватила голландская компания 433fm, которая разработала специальное предложение для различных музыкальных событий в Европе и набор беспроводных наушников, назвав это  "Silent Dicso". Имя получило признание и в феврале 2011 года Интернет-версия Оксфордского словаря добавила словосочетание silent disco на свои страницы.  

Что такое silent disco. Изображение № 3.

 

Что такое silent disco. Изображение № 4.

 

Что такое silent disco. Изображение № 5.

30 сентября 2011 года впервые Silent Disco пройдет в Петербурге. Комплекты специальных наушников уже прибыли, и в эту пятницу на первой годовщине музея современного искусства Эрарта можно будет опробовать ТихоТанцы на себе. Вход свободный. 

Рассказать друзьям
15 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются