Views Comments Previous Next Search

Anime Bands Contest: дорогу молодым и талантливым!

01115
НаписалYamaha Music7 декабря 2011
01115

Современная японская культура активно завоевывает светлые головы наших молодых соотечественников. Помимо поклонников аниме, манги, косплея, японской кухни или компьютерных технологий, все чаще можно встретить ценителей музыкальных направлений J-pop или J-rock.  Музыка занимает очень важное место в жизни молодежи, музыка – это самовыражение, обмен эмоциями, драйв или просто незабываемо проведенные минуты юности. Местом встреч молодых и талантливых музыкантов, поющих на японском языке, стал грандиозный Фестиваль японской современной культуры J-FEST.

 

В конце ноября в Центральном Доме Художника в рамках фестиваля японской культуры J-FEST 2011 состоялся гала-концерт и награждение победителей конкурса школьных и студенческих музыкальных групп Anime Bands Contest, организатором которого стала компания Yamaha Music, ведущий мировой производитель музыкальных инструментов и звукового оборудования. Yamaha Music с большим уважением относится к богатой музыкальной истории и культуре России, к профессиональному уровню и таланту молодых российских музыкантов, поэтому подготовила призы, которые придутся по вкусу даже самым взыскательным – это музыкальные инструменты топового уровня.

Результаты голосования стали известны 20 ноября, и зрителей ждал интересный сюрприз: в этом году победителями стали сразу 2 группы! Это группа Dorama!! (Москва), ставшая лучшей группой по мнению жюри конкурса, а также гость фестиваля, группа HI-MI-TSU DESU!, приглашенная к участию компанией Yamaha Music, и получившая специальный приз «Выбор Yamaha». Музыканты из HI-MI-TSU DESU! не прошли в финал по результатам интернет-голосования, но поразили представителей компании Yamaha Music своим искренним исполнением кавер-версий хитов японских групп и невероятным артистизмом.

О том, чем так пленит японская культура, как выучить японский язык и что такое победа на всероссийском конкурсе Anime Bands Contest нам рассказали лидеры команд-победителей Антон Матлин из группы Dorama!! и Ame (она же Мария Бабанова) из HI-MI-TSU DESU!

 

Антон Матлин, Dorama!!:

«Япония и музыка для меня неразрывно связаны. Увлечение музыкой я начал именно с японских исполнителей. До этого были, конечно, обычные школьные увлечения того времени - Ария, Linkin Park, Metallica, Limp Bizkit – группы, которые слушали почти все сверстники в той или иной степени. Но что-то свое в музыке я нашел именно благодаря Японии и J-року. Сочетания визуальных образов и музыкального наполнения нашло отклик в моем сердце и положило начало моей влюбленности в эту уникальную музыкальную культуру. Я думаю, у ребят во многом схожие взгляды. Разве что не все ставят именно японскую музыку во главу угла, но уважением она пользуется у всех.

Пришел к японской музыке через увлечение японской культурой. В детстве культурный шок от просмотра первых аниме был настолько огромен, что буквально через год родители отправили меня учить японский язык с репетитором - сын приехал с летних каникул у бабушки с тремя толстыми тетрадями, полностью исписанными каной (японская азбука) и кандзи (иероглифы). Потом была аниме-косплей тусовка, еще на заре зарождения ее в России. Поездки на фестивали поклонников японской культуры, косплей, выступления в караоке-конкурсах. Затем был Восточный Университет при РАН, который я не без проблем с успеваемостью закончил (музыка и творческая деятельность стали большой проблемой для учебы ближе к последним курсам). Сейчас работа моя тоже связана с языком. В общем, на вопрос "что для тебя Япония, японская культура, музыка" можно ответить буквально: "это вся моя жизнь".

Anime Bands Contest: дорогу молодым и талантливым!. Изображение № 1.

Я к сожалению еще свою акустическую систему не получил, но после прочтения ее характеристик уже в предвкушении. Наши гитаристы забрали свои гитары сразу же, и, насколько я могу судить по их отзывам, в восторге от «ямаховских» инструментов.

Победа для нас много значит. Мы, если честно, не верили в нее до последнего, так как, по общему мнению, выступили хуже, чем обычно… Видимо, сказалось волнение и отсутствие опыта - мы первый раз выступали перед таким большим залом. Группа собралась только в начале года, а первый концерт у нас состоялся в конце июня, меньше полугода назад. Для нас победа - большая честь и большая ответственность. На таких топовых инструментах уже просто нельзя плохо играть! Так что мы полны решимости и готовы улучшать свой уровень во что бы то ни стало. Победа в конкурсе «Anime Bands Contest» дала нам веру в себя и веру в то, что у подобной музыки в России есть будущее.

Мы до победы в конкурсе ничего не знали про Asian Beat, но сразу по возвращению домой «нагуглили» информацию, посмотрели видео победителей и остальных участников и уже начали активную подготовку к участию в финале российских отборочных».

 

Ame, HI-MI-TSU DESU!:

«Обо мне.

Японской культурой я начала увлекаться почти 10 лет назад. Изначально это были видео-игры, ну а дальше дошло и до аниме. Почему именно Япония? Это сложно объяснить, но почему-то именно к этой стране у меня очень трепетное отношение: гармония, красота, простота, уют – такие мысли возникают при упоминании о Японии.

Я всегда любила петь, поэтому кроме русской и западной музыки прониклась и японской. Поначалу было сложно учить тексты, не понимая смысла, но очень быстро я привыкла, а там уже и переводы начала смотреть, чтобы понимать.

На аниме-сцене я начала выступать в составе группы DollS, которая состояла из 4х девушек. Мы устраивали такие шоу на своих выступлениях, которые никто еще не видел: пели, танцевали, меняли костюмы, в общем, заряжали всех своими эмоциями: грустными, нежными, радостными. Тогда, когда аниме-бум только начинался, не совру, если скажу, что мы были очень популярны. Это время было для нас очень веселым!

На косплей я больше люблю… смотреть. И поражаться тем людям, которые от всей души тратят время, нервы  и деньги для того, чтобы делать такие крутые костюмы! Сама я не очень много косплеила, в основном, это был джейрок (Dir en Grey/Kyo, Shinya; D’espairsRay/Tsukasa). Из аниме это только Orihime (Bleach) и Chizuru (Hakuouki Shinsengumi Kitan). Уровень косплея очень вырос по сравнению с тем, что было раньше, и поэтому, еще раз повторюсь, с каждым фестом я поражаюсь изобретательности и старанию тех людей, кто все это делает!

Сейчас у меня очень много проектов в разных сферах: я пою в мюзиклах (один из них, кстати, посвящен эпохе Бакумацу: самураи, честь, слава; наш предновогодний показ будет как раз 17 декабря), участвую в вокальных и танцевальных конкурсах и фестивалях, конечно же, пою в группе HI-MI-TSU DESU!

 О HI-MI-TSU DESU!

Группа была образована мной и ударником Мэнсоном в конце декабря 2007 года и уже через полгода репетиций мы играли свой первый концерт в Питере.

Состав группы: Бабанова Мария (Ame) – вокал, Бережной Олег (Bereg) – гитара, Сергеев Сергей (Manson) – ударные, Марков Александр (Meri) – бас и Петрова Ольга (O-la-la) – скрипка.

Anime Bands Contest: дорогу молодым и талантливым!. Изображение № 2.

Для всех нас HI-MI-TSU DESU! – не единственный проект, каждый музыкант играет еще в нескольких.

Изначально группа создавалась для того, чтобы играть «кавер-версии» на японские хиты: джейрок, джейпоп, ОСТы к аниме и дорамам, но сейчас мы поняли, что у нас есть силы и желание писать и свой материал. На данный момент  уже есть несколько своих песен, которые, к сожалению, пока не записаны, но звучат на каждом концерте.

Главное в группе, я считаю, это энергетика и взаимопонимание. Так-то мы все люди спокойные и практически адекватные, но, как только поднимаемся на сцену впятером, – все, ждите бурю эмоций и драйва! И этим очень здорово делиться со всеми, а получать ответную энергию взамен – еще лучше!

 О конкурсе от Yamaha Music.

Во-первых, весть о том, что организаторы пригласили нас выступать (как приглашенных гостей, вне конкурса), несмотря на то, что мы не набрали нужное количество «лайков», нас очень и очень приятно удивила!!! Поэтому еще раз хотим сказать компании YAMAHA огромное СПАСИБО за такую возможность и веру в нас! Для нас победой был уже сам шанс разделить со всеми участниками эту сцену и показать себя на таком крупном мероприятии как J-FEST, куда ежегодно приезжают тысячи зрителей и где делается мега-программа.

Очень понравилось, как всё было организовано. Сами организаторы получали удовольствие от того, что делали. Это очень важно, чтобы все прошло хорошо. Так оно и было!

Но никто и подумать не мог, чем все это закончится для HI-MI-TSU DESU!

Призы действительно очень крутые!!! Эта победа для нас очень много значит! Теперь для захвата мира у нас есть самые ТОПовые инструменты от YAMAHA! На самом деле это очень важный показатель того, что мы делаем действительно  качественные выступления, это придало нам еще больше уверенности в том, что нужно двигаться вперед и мы на верном пути.

 Также спасибо бренду Putumayo за предоставленные в качестве подарков костюмы на выступление!

Еще безумно приятно было слышать из уст самих японцев, что выступление HI-MI-TSUDESU! им очень понравились.

Конечно,  мы хотим принять участие в более глобальных конкурсах международного типа и, при возможности, обязательно это сделаем!

А сейчас мы планируем выпустить мини-альбом и продолжать усердно работать над собой и радовать своими выступлениями!»

 

Трудно спорить с тем фактом, что японская культура в России – это явление устойчивое, уверенное в себе и своих почитателях. Посему не странно, что у нас в стране ежегодно проходит большое количество фестивалей японской культуры. Среди них такие как Anima3x (Аниматрикс), Московский Аниме-Фестиваль, J-rock конвент и Crazy J-Rock Party, различные мастер-классы, лекции, показы фильмов, вечеринки для любителей косплея, фотовыставки и, конечно же, J-FEST, удививший в этом году всех ценителей культуры и искусства страны Восходящего Солнца. С нетерпением ждем J-FEST-2012!

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются