Посты

Деньги из толпы или "подайте копеечку музыкантам"

Написал tarkovska, 9 декабря 2011 года
32 2 1699

«'Cause we are living in ma-material world and I am ma-material girl»

Madonna

Тезис «артист должен быть голодным» отчаянно хочется переписать: «пусть на хлеб денег не хватает, но последние копейки для творчества найтись просто обязаны»!.. На первый взгляд музыкантам повезло больше всех: однажды накопив на гитару и компьютер, можно стать звездой интернета и гордо именоваться DIY-исполнителем.

Тем не менее, со временем аппетиты независимых исполнителей всё равно растут: инструмент надо поменять, альбом хочется записать в хорошей студии, новый релиз выпустить непременно на физическом носителе… Особенно интересно наблюдать на эту ситуацию, когда финансовые возможности «свободных художников» не меняются пропорционально запросам, а ставить крест на своей звездной карьере как-то не хочется.

За рубежом решение найдено и называется оно Краудфандинг (от англ. сrowdfunding, сrowd — «толпа», funding — «финансирование»). В Интернете активно появляются сервисы, которые на этом специализируются, помогая собрать нужное количество денег под конкретный проект. Главное, правдоподобно и интересно объяснить сколько и почему народ должен сбрасываться на реализацию именно вашего проекта. Тогда пользователи, воодушевившись рассказанной идеей, смогут перевести на виртуальный счет автора ту сумму, которую пожелают.

Однако не всё так просто – если в заранее определенный срок проект не набирает нужное количество денег, он закрывается и все взносы возвращаются вкладчикам. Так что поживиться на финансах поклонников здесь не удастся, а вот получить необходимую сумму для реализации творческих планов вполне возможно.

Kickstarter.com и PledgeMusic.com - одни из крупнейших сервисов в сфере краудфандинга, которые очень популярны среди творческих и амбициозных пользователей. Примечательно, что на каждом из таких сайтов можно найти успешные кампании как малоизвестных исполнителей, так и достаточно популярных артистов.

 Одним из таких ярких примеров стала британская группа Robots in Disguise. В начале 2011 года команда воспользовалась услугами PledgeMusic.com и обратилась за помощью к собственным поклонникам.

Имея за плечами три успешных альбома, огромное количество концертов и наработанное имя, девушки в полной мере ощутили, как жесток шоу-бизнес. Сумма, необходимая для записи нового альбома «Happiness V Sadness», была собрана только  благодаря огромному количеству фанов Robots in Disguise.

Причем усомниться в честности намерений гёрлз-бенда даже не было времени – пластинка была представлена на обозрение уже 11 июля 2011 года. Кроме того, каждый из 448 фанов, внесших свой финансовый вклад, получил обещанную награду.

Кстати, это отдельный обязательный пункт в работе с краудфандинговыми сервисами – вы обязательно должны «отблагодарить» каждого пользователя, который добровольно отдает вам хотя бы доллар! Для каждой возможной суммы взноса заранее прописываются свои бонусы и разумеется, чем выше вклад – тем дороже и интереснее бонус от артиста.

Например,  в арсенал «благодарностей» Robots in Disguise входили как эксклюзивные экземпляры нового альбома с автографами музыкантов, так и совместная прогулка на велосипедах, возможность выступить на одной сцене, домашний концерт группы, оставленное сообщение на автоответчике фану и многое другое!

А вот свою одежду из видео-роликов, получасовое общение по Skype, авторскую живопись и плакаты с написанными вручную словами любой песни предлагала уже другая исполнительница, Натали Доун (Nataly Dawn).

Эта певица стала популярной благодаря оригинальным кавер-версиям мировых хитов в составе группы Pomplamoose. Вдохновившись на создание сольного альбома на студии в Лос-Анжелесе, она честно попросила через Kickstarter.com у своих поклонников 20 000$ и была просто шокирована: в оговоренные сроки она собрала 104 788$! На сегодняшний день этот проект признан одним из самых успешных на портале.

Разумеется, наслушавшись о таких ошеломляющих успехах, большинство отечественных исполнителей хотело бы повторить опыт зарубежных коллег. Но здесь, к сожалению, всё не так просто.

В СНГ-сегменте российское представительство Kickstarter, порталы «Time-to-start», «Фонд Имени Меня» и другие сайты схожей направленности переживают сегодня не лучшие времена. Отчасти тому виной уникальный менталитет «нашего» пользователя, который только-только начал приучаться к электронным деньгам, виртуальным кошелькам и не намерен сбрасываться своими «кровными» на реализацию «чужих мечт».

К эмоциональному восприятию ситуации добавляются и технические сложности – алгоритмы безопасной передачи денег и их возврата в случае необходимости постоянно отрабатываются и никак не обретут совершенства.

Поэтому на сегодняшний день получается, что отечественным исполнителям особо не приходится рассчитывать на интернет-краудфандинг. Разве что на зарубежный, но для это необходима очень оригинальная идея и гарантированно большого арсенала зарубежных поклонников. И то, и другое достаточно субъективные критерии, которые сложно адекватно оценить перед запуском кампании про сбору денег. 

Так что  краудфандинг краудфандингом, а если хотите записать новый альбом, то лучше всё-таки устроиться на работу!)))

Рейтинг
32
+ -
В избранное
Деньги из толпы или "подайте копеечку музыкантам"
Добавил tarkovska, 9 декабря 2011 в 01:26
Пожаловаться

Интересные посты

Комментарии к посту «Деньги из толпы или "подайте копеечку музыкантам"» 2

intervalicaintervalica
14 декабря 2011 года в 0:30 #

неужели талантливые музыканты хуже Навального, и российские обыватели пожалеют для них свои кровные? пессимистично

0
grenya26grenya26
21 декабря 2011 года в 19:25 #

Да у нас привыкли, что музыка должна быть бесплатной.это вроде и за профессию не считается.А статья отличная.Перепощу в ЖЖ.

0

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение