Views Comments Previous Next Search

«Снегири-2011»: подводим итоги года

21193
Написал"Снегири Музыка" 26 декабря 2011
21193

«Снегири-2011»: подводим итоги года. Изображение № 1.

Вот и настало время подвести итоги 2011-го года. «Снегири» кратко вспоминают самые яркие события уходящего года в жизни «наших» артистов и делятся своими планами на будущий год.

Новички «Снегирей», ставшие бесспорными героями российской независимой музыки в 2011-ом – группа THE RETUSES выпустила этим летом на «Снегирях» первую полновесную пластинку «Waltz Baltika!» и стремительно превратилась в успешный концертирующий состав, снискав среди музыкальных критиков титул «едва ли не самой трогательной молодой группы Москвы и окрестностей». В копилке молодых музыкантов номинация на премию Артемия Троицкого «Степной волк», титул одной из «двадцати лучших новых российских групп» по версии журнала «Time-Out» а также выступление на всех значимых летних музыкальных фестивалях (от «Пикника Афиши» и «Rock on the Roof» до фестиваля «Джаз Коктебель» в Крыму).

The Retuses - Lasdehnen (Live @ Club "Duma")
http://www.youtube.com/watch?v=-GQcDhFCvOY

АЛИНА ОРЛОВА весь уходящий год гастролировала по всей Европе. Выступила среди прочего на знаменитом французском музыкальном фестивале «Les Nuits de Fourviere» в Лионе, на крупнейшем в Латвии фестивале «Pozitivius», стала хэдлайнером проходящего в Москве и Санкт-Петербурге фестиваля «Lady in Jazz». Выпустила во Франции свою вторую пластинку «Mutabor» на влиятельном независимом лейбле «Fargo». В России Алина Орлова вошла в число финалистов музыкальной премии «Степной волк» сразу в трех номинациях. Вместе с американским музыкантом и номинантом «Грэмми» Джоном Форте съездила в благотворительный тур по России, записала вместе с Андреем «SunSay» Запорожцем интернациональную песню о доме, а также снялась в клипе на их совместную композицию. Осенью 2011-го Алина обновила состав своей группы, который теперь включает также бас-гитару и ударные, сама освоила новый музыкальный инструмент и стала исполнять на концертах массу новых песен, вот одна из них:

Alina Orlova - Liko Paliko
http://www.youtube.com/watch?v=s6YEQHyS0oM

В 2011-м году «Снегири» выпутили аудиоспектакль «Реки» по одноименной повести ЕВГЕНИЯ ГРИШКОВЦА. Кропотливая работа над аудиоспектаклем заняла более двух лет, звуковым оформлением «Рек» занималась режиссер фильма «Сатисфакция» Анна Матисон и в нем звучит в общей сложности 140 музыкальных произведений 34 композиторов. Кроме того, каталог «Снегирей» пополнился переизданием на DVD видео-версии первого и самого известного спектакля Гришковца «Как я съел собаку» – именно он принес Гришковцу не только широкую российскую, но и мировую известность.

И, конечно же, Гришковец продолжал активно выступать вместе с группой «Бигуди». Под занавес 2011-го года тандем «ГРИШКОВЕЦ И БИГУДИ» отметил свой десятилетний юбилей, а уже в следующем году на «Снегирях» выйдет компиляция лучших композиций проекта, лично составленный по просьбе Евгения и идеолога «Бигудей» композитора Максима Сергеева одним известным человеком, имя которого «Снегири» раскроют уже в Новом году.

Гришковец и Бигуди – Верить
http://www.tvjam.ru/channel/ClubJam/program/evgenij_grishkovec_i_bigudi/2407/

Ансамбль «МЕГАПОЛИС», возглавляемый музыкантом и продюсером Олегом Нестеровым, в 2011-ом дал в Московском Доме Музыки большой ретроспективный концерт – один из главных в своей истории, а также весь год активно разыгрывал на собственной студии новый материал к своей будущей, покрытой завесой тайны, новой пластинке. Кроме того, «Мегаполис» спел дуэтом с лидером группы «Brazzaville» Дэвидом Брауном в Саду «Эрмитаж», а заглавная песня с последнего альбома «Супертанго» вошла в 2011-ом году в фильм Авдотьи Смирновой «Два дня», прозвучав на финальных титрах картины:

Мегаполис - Супертанго (OST «Два дня»)
http://www.youtube.com/watch?v=qw03Fpf-w9s

Сам лидер «Мегаполиса» в 2011-ом написал для журнала «Афиша» большой текст «25 лет в песнях и воспоминаниях», рассказал журналу «Esquire» о своих «Правилах жизни», а также написал целую серию текстов в своей авторской колонке на портале «Openspace», ради которых извлек из личного архива уникальные аудио- и видеоматериалы из истории «Мегаполиса». А также продолжал выступать со своим первым сольным проектом «КАПЕЛЛОЙ БЕРЛИНСКИХ ПОЧТАЛЬОНОВ»:

Капелла Берлинских Почтальонов - Такой, как дождевой червяк
http://www.youtube.com/watch?v=-7rApnzjsv0

ПЛАНЫ «СНЕГИРЕЙ» В 2012 ГОДУ:

Под занавес 2011-го года «Снегири» представили нового артиста – молодого лэптоп-барда из Литвы МАРКА ПАЛУБЕНКА. Марк успел представить свой первый видеоклип и впервые выступить в России вместе с Алиной Орловой на ее предновогодних концертах. В Новом году появившийся в обойме «Снегирей» артист выпустит полноценную дебютную пластинку и приедет в Россию уже с сольными концертами.

Mark Palubenka - Jazz
http://www.youtube.com/watch?v=-wIGlc34bwk

Также в 2012-м году «Снегири» выпустят во всех смыслах долгожданный и крайне неожиданный новый альбом ИГОРЯ ВДОВИНА. Новый диск одного из самых уважаемых российских композиторов станет первым в дискографии Вдовина за девять лет. Обо всех подробностях «Снегири» сообщат уже в Новом году. С наступающим!

«СНЕГИРИ» В СЕТИ:
Facebook / В Контакте / Google+ / Twitter / Myspace / Живой Журнал / Kroogi / Youtube / Soundcloud / LookAtMe / LastFM

По всем вопросам обращаться:
Иван Белаш
Лейбл-менеджер
Снегири-музыка
promo.snegiri@gmail.com
моб.тел.89852383303
офис 8(499)257 – 4060

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются