Views Comments Previous Next Search

Вопросы НЕБЕСАМ или немного о проекте НЕБЕСмысленно

21064
НаписалКатя Райх 29 февраля 2012
21064

Проект был создан холодным ноябрём 2010 года. Но Майя оказалась Тёплой, а слова её - НЕБЕСмысленными. Началось всё с того, что она загадала найти "старинное окно", которое тут же материализовалось в переулках Москвы и стало символом проекта - окном в мир творчества и светлых идей. Поначалу Майя выступала с окном, проектируемым видео на простынь и минусовкой, но вскоре появились и НЕБЕСмысленные соратники. Так проект зазвучал с живой музыкой. «НЕБЕСмысленно» трудно приобщать к какому-либо жанровому направлению, т.к изначально проект создавался с идеей синтеза поэзии, музыки, хореографии и кинематографа.

 

Группа «НЕБЕСмысленно» -  это прежде всего творческий союз людей, которым не все равно, что они несут в массы, так как искренне верят, что с помощью слова можно посылать  в мир добро.     Такая внутренняя наполненность проекта привлекает зрителя, умеющего думать, слушать и чувствовать.  Познакомимся с НЕБЕСНым  составом, начинаем отсчет справа сверху:

Вопросы НЕБЕСАМ или немного о проекте НЕБЕСмысленно. Изображение № 1.

(с) фото: Катя Райх

 

Майя Теплая - основатель, вокал, музыка, стихи

Дмитрий Бородин - соло-гитара

Дмитрий Глухов - ритм-гитара

Слава Власов - бас

Андрей Иванников - клавиши, оператор

Тёща Махова – скрипка

 

Чтобы познакомиться с группой, было решено задать вопросы НЕБЕСАМ.

Итак, идем за ответами к группе НЕБЕСмысленно!

Вопросы НЕБЕСАМ или немного о проекте НЕБЕСмысленно. Изображение № 2.

(с) фото:Андрей Иванников

 

Майя, расскажи, как возникла идея создать проект, и что вдохновило на его создание?

Майя: Идея создать подобный проект будоражила моё воображение не один год. Занимаясь долгое время тележурналистикой, клипмейкерством и режиссурой, не было достаточно времени для его воплощения. Но путь самоосознания привёл вновь к тому, что было дано мне с рождения — к стихам, текстам, воображению, сцене. Поэтому можно сказать, что сподвигли меня сами события жизни, всё выстроилось именно так, как было задумано изначально.

 

Вопросы НЕБЕСАМ или немного о проекте НЕБЕСмысленно. Изображение № 3.

 (с) фото: Дарико Мартенсон

Вопрос группе: как вы оказались в составе  НЕБЕСмысленно?

А.И.: Я узнал о проекте в тот момент, когда познакомился с Майей. Шел по улице вечером и увидел, как она с подругой несет большую оконную раму. Тогда мы еще не были знакомы и мне просто захотелось помочь этим девушкам. По пути мы разговорились и я узнал, что окно необходимо для сценической постановки — перфоманса. Майя пригласила меня прийти на концерт — я согласился. Так все и началось. В первое время, я помогал чисто технически: включал проектор на репетициях, снимал концерты на камеру и, кстати, носил то самое окно). Постепенно менялось музыкальное направление команды, его формат, состав коллектива тоже видоизменялся. Так, однажды,  в период, когда не было постоянных музыкантов, мы с Майей решили обновить проект, и я сочинил новую музыку, которая, частично, звучит и в нынешней программе. 

Д.Г.: Меня позвал Андрей, которого я уже давно знаю .Сказал, что есть некая группа, куда требуется гитарист. Я заинтересовался. И теперь я тут J

Д.Б.: Поступило приглашение от Майи вступить в группу.

Т.М.: В НЕБЕС оказалась случайно, но не без элемента собственного желания, изначально мне понравились идея и стихи Майи.

С.В.: Общие друзья, давно знаем друг друга, выступили вместе один раз, ну так и пошло дальше

 

  

Ваш проект, на какую публику он рассчитан? Чего вы ждете или не ждете от тех людей, которые слушают вас, которые приходят к вам на концерт?

Майя: Наш творческий продукт рассчитан на спокойную аудиторию, интересующуюся искусством и новыми формами или необычными сочетаниями. Это должны быть люди с таким настроением, которое предполагает сопереживание, радость, некий внутренний полёт,  желание увидеть любовь, красоту во всех  проявлениях жизни.

Мне бы хотелось получать отклик на наше творчество.   Очень приятно и важно видеть в зале людей, в которых зажигается огонёк взаимности. Мне часто сложно общаться с людьми, которые приходят в клуб попить пиво, а не послушать музыку. Честно говоря, я имею в виду не только общение словами, а то, что я ощущаю внутри, когда закрываю глаза и чувствую зал. Я всегда знаю, кому интересно и кто слушает нас, обычно от этих людей идёт тёплый свет и приятные вибрации, которые очень мощно меня поддерживают на сцене.

Вопросы НЕБЕСАМ или немного о проекте НЕБЕСмысленно. Изображение № 4.

(с) фото: Юки Макимару

Кто, а, может быть, что оказало влияние на ваш музыкальный вкус?

Д.Б.: Частично музыкальная школа,частично время (особенно пубертатный период,когда хочется узнавать всё больше и больше,и уже в этом находить маленькие бриллианты), сверстники, в основном время!

А.И.: У меня музыкальный вкус начал формироваться с раннего детства. Мой папа включал Rolling Stones, чтобы не слышать как я пукаю на горшке. Еще он включал AC/DC, Pink Floyd, Led Zeppelin и прочую зарубежную классику. В школе я начал увлекаться русским роком, позднее стал нравится джаз — Колтрейн, Девис и Холланд.

С.В.: Отец старый рок-н-ролльщик, я вырос на классике рока AC/DC, Led Zeppelin, Sting, Deep Purple, Pink Floyd

Т.М.: На мой музыкальный вкус повлияло, прежде всего, любопытство. У меня полностью отсутствуют предубеждения относительно музыкальных вкусов, благодаря широкому кругу общения. Везде есть определённые элементы, к которым хочется прислушаться повнимательнее.

 

Вопросы НЕБЕСАМ или немного о проекте НЕБЕСмысленно. Изображение № 5.

(с) фото: Дарико Мартенсон

Играя в группе, ощущаете ли внутренний прогресс?

Майя: Конечно! Она мне для этого и дана, чтобы преодолевать свои страхи, зажатости, неверие в себя и ощущение бессмысленности существования. Играя в команде и выступая на сцене, я развиваю те качества, которых мне не хватает, таким образом, нарабатывая свой опыт. Кроме того, лишь живые выступления дают тот непередаваемый заряд, когда ощущаешь сверхсостояние — состояние транса, высшей медитации, проживания момента здесь и сейчас. Вообще, мой духовный учитель — это НЕБЕСмысленно, с этим проектом я учусь тонко слушать себя и мир.

   

Что для вас  понятие «творческой» атмосферы?

Д.Б.: В принципе, творческую атмосферу можно в себе воспитать. Выдать  что-то новое и интересное можно всегда, если этого захотеть. Но бывают моменты, когда действительно "прет"! Как будто сквозь тело и душу проходит торнадо невидимой творческой силы! Наверное, именно это называют вдохновением...

С.В.: Лично для меня, она разная и бывает даже в самых необычных местах,  будь то репетиционная база или метро, самое главное, чтобы пошла мысль, и тогда можно работать.

А.И.: Это некоторое настроение. Его достаточно сложно описать, легче почувствовать. Когда собирается много людей и начинают что-то придумывать (при этом участвуют все, каждый вносит что-то свое) —  начинается творчество, сразу чувствуется какой-то нерв. При этом совершенно не обязательно сочинять музыку, тексты, или снимать кино.. Можно просто готовить или заниматься стиркой. Тут важен процесс всеобщей погруженности в дело.

Вот, кстати, на репетициях «НЕБЕС» зачастую царит именно такая атмосфера.  

 

Вопросы НЕБЕСАМ или немного о проекте НЕБЕСмысленно. Изображение № 6.

(с) фото: Катрин Овири

Откуда вы черпаете силы для работы над проектом, что вас вдохновляет?

Майя: Я беру их из самого сердца! А если наступает период упадка, то меня поддерживают друзья — они верные крылья, для того, чтобы снова взлететь.

Меня вдохновляет сама жизнь. Повседневность. Красота в каждом моменте.   Красочные события из моей жизни.  Люди, природа, искусство, живопись, кино, литература, сильные личности, поездки, познание себя, сны — всё это отражается в моём творчестве. Я так ощущаю, что вся моя жизнь — это вдох, а всё моё творчество — это выдох.

Вопросы НЕБЕСАМ или немного о проекте НЕБЕСмысленно. Изображение № 7.

(с) фото:Мария Козловская

 Ваша группа постепенно  меняет звучание. Совсем недавно появились клавиши.

Идея использовать их - это дань моде, или же очередная  логическая ступень в развитии группы?

Майя: Просто клавиши похожи на пастилу)... А если серьёзно, то давно хотелось привнести в музыку тонкую лирику, драматизм и игривое настроение, что может дать только клавишный инструмент.

 

Мечтаете ли Вы, чтобы проект "НЕБЕСмысленно" выступал на больших площадках, или  площадь сцены - не главное?

Д.Г.: Конечно, я мечтаю о том, чтобы «НЕБЕСмысленно» выступили на «Уэмбли», на развалинах Колизея, на крыше «Эмпайр Стейт Билдинг» и на Луне, но и небольшие уютные площадки вроде той, что в «Шоколадной фабрике», мне тоже очень нравятся.

Д.Б.: Нет! Об этом я не мечтаю! Интересно найти собственную аудиторию, которой будет действительно интересно то, что предлагает проект НЕБЕСмысленно! Мне кажется, что в камерности выступлений НЕБЕС больше плюсов, чем минусов! На больших площадках теряется личный контакт со зрителем, а тут всё довольно интимно. Видишь глаза зрителей! 

А.И.: Честно говоря, я никогда не видел проект на большой сцене. Мне он кажется слишком камерным для этого, да и атмосфера на больших площадках совсем иная, чем в небольших клубах. 

Т.М.: Не знаю, хорошо ли, плохо ли, но я за НЕБЕС на большой сцене! Хотя, не это главное.

С.В.: Это не главное, главное – нести свою идею людям и свое видение мира.

Вопросы НЕБЕСАМ или немного о проекте НЕБЕСмысленно. Изображение № 8.

(с) фото: Дарико Мартенсон

 

Что делает ваш проект особенным, на ваш взгляд?

Д.Г.: Мы играем то, что нам нравится, не пытаясь вписаться в рамки одного жанра. И это здорово.

Д.Б.: Необычность формата! Особенно в условиях современной клубной сцены. Нечасто встретишь группу в которой не поют песен, зато есть нечто большее! Музыка и голос поэтессы стараются настроиться на общий медитативный лад! При этом присутствует воодушевляющий видео ряд! НЕБЕСмысленно - это проект для людей желающих думать, мыслить, и мыслить творчески! Не по шаблонам! Наши концерты можно назвать общей коллективной медитацией! 

С.В.: Ну для меня, из всех знакомых начинающих групп наш проект первый из всех выступает в нашем стиле. Также он отличается содержанием текстов и музыкой.

Т.М.: Уникальность в плане синтеза нескольких свобод творчества. Мы с коллегами практически ничем не ограничены.

А.И.: Мы стараемся совмещать несовместимое. Поэзия, музыка, видеоинсталяция, сценические представления — все это «НЕБЕСмысленно». Именно в органичности такого соединения я вижу нашу уникальность. 

 

Каждое выступление – это отдача, это обмен энергиями. Вы нервничаете перед выступлением?

Майя: Заметила такую примету, если нервничаю — концерт будет хорошим. Если нет- то пройдёт хуже, чем хотелось бы. Чаще всего, я переживаю всё-таки.

Вопросы НЕБЕСАМ или немного о проекте НЕБЕСмысленно. Изображение № 9.

 (с) фото: Катя Райх

 

Вам нравятся отношения внутри  группы?

Д.Б.: Мне нравятся ненапрягающие отношения внутри команды. Да!

Т.М.: Внутри НЕБЕС всё ажурно, что может быть круче чая перед выходом на сцену в тёплой компании за интересными рассказами? Все отличные ребята!

А.И.: Очень. Все ребята очень ответственны: готовы репетировать тогда, когда этого требует концертный график, идут на уступки, да и чисто по-человечески мы все очень хорошо сдружились. Почти после каждого концерта мы возвращаемся вместе и, за ужином, обсуждаем, просматриваем концертное видео, перевариваем.. (ужин и концерт). Это действительно здорово. За весь год существования проекта такие отношения между музыкантами — впервые. И, что самое главное, - хорошие отношения между всеми нами выходят за рамки концертов и репетиций. Мы часто ездим друг к другу в гости, обмениваемся мнениями обо всем, что интересует, переживаем друг за друга... 

С.В.: Бесспорно нравятся, в нашем коллективе очень близкие дружеские отношения

Д.Г.: вполне!

Вопросы НЕБЕСАМ или немного о проекте НЕБЕСмысленно. Изображение № 10.

(с) фото: Лера Тимашёва

 

Майя, есть ли у вас в группе кто-то, у которого вы просите совета относительно музыки или текстов?

Майя: По части музыки есть бесспорные профи — это гитарист Дима Бородин и скрипачка Тёща Махова. Они мастерски ощущают нужную атмосферу, а главное — умеют грамотно создать и воспроизвести мелодию. Андрей способен уловить тонкие нюансы моего текста и гармонично передать музыкой моё состояние.  До сих пор тексты остаются неприкосновенны, и не потому, что я против их редактирования, а просто-напросто никому не приходит в голову их менять. Возможно, так и должно быть.

 

Я знаю, что Вы занимаетесь благотворительностью, буквально в начале этого года вы выступали на благотворительном вечере в помощь бездомным животным. У  вас всегда было стремление помочь ближнему? Планируете ли Вы и дальше принимать участие в подобных мероприятиях?

Майя: Думаю, что моя мечта — это организовать концерты таким образом, чтобы они приносили материальную выгоду обделённым существам- детям, больным, животным, старикам. Да, на данный момент был всего один благотворительный концерт, посвящённый бездомным собакам. Но уже совсем скоро мы выступаем снова на благотворительном концерте, который собираемся сами организовать с целью помощи детям из детдома. На предыдущем концерте выступило несколько наших дружественных команд, и нам удалось собрать деньги в волонтёрский фонд. На таких мероприятиях приятно и душевно выступать. Надеюсь, что в будущем будут возможности превратить наше дело не только в интересный  проект, прочно стоящий на своём месте  в музыкальном мире, но и посильно помогать ближним. Это и есть основная задача любого искусства — дарить красоту, поддержку и чувство гармоничного существования.

 

 Спасибо НЕБЕСмысленно за честные и искренние ответы. Музыканты этой необычной группы еще не раз удивят нас новым звучанием, текстами, западающими в душу. Пожелаем им успехов и радости в творчестве! 


послушать группу и приобщить себя к НЕБЕСАМ, можно тут:

http://vk.com/club21466298

http://vk.com/nebes_mislenno

                                                                                     задавала вопросы НЕБЕСным, 

                                                                                  а так же  подготовила статью -  

                                                                                                                          Катя Райх

 

 

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются