Views Comments Previous Next Search

Ипостаси рэппера RZA

41294
НаписалKaterina Vrek Oulik Golovina19 марта 2012
41294

Карьера RZA началась по-семейному: вместе с двоюродными братьями GZA и Ol' Dirty Bastart  он создал группу Force of the Imperial Master в конце 80-х. Она просуществовала недолго, но это заложила основы того, чем в будущем стал рэппер и продюсер RZA.


 - Тогда Ol' Dirty Bastard и я запоем смотрели фильмы кунг-фу. Более того, мы постоянно его практиковали - друг с другом. Это была ежедневная привычка. Когда у нас, наконец, появился видеоплеер, мы крутили фильмы целый день, по три-четыре картины подряд. Параллельно мы пили пиво и записывали треки.  И я до сих пор занимаюсь тем же самым. Я все тот же подросток, когда доходит до этого.
RZA занимается изучением мировых религий и изложил свое понимание духовности в книге The Tao of Wu.

 

Wu-Tang Clun "C.R.E.A.M"

http://www.youtube.com/watch?v=bjZRAvsZf1g

 

Ипостаси рэппера RZA. Изображение № 1.

RZA на фестивале Virgin Music

 

В течение нескольких лет в 90е RZA полностью взял на себя продюсирование команды Wu-Tang Clan, созданную с другими восьмью рэпперами. В книге "Wu-Tang Manual" (2004) он охарактеризовал свою ведущую роль как "диктатура".
После сингла "Protect Ya Neck" группа выпустил дебютный альбом "Enter the Wu-Tang" (36 Chambers).  Он быстро стал "платиновым" и был провозглашен фанатами классикой.
Название "36 Chambers",  с которого начался мировой успех RZA как рэппера, недавно стало стартом его карьеры как дизайнера. С осени 2011 года в сотрудничестве с шведским фэшн брендом WeSC RZA запускает линию наушников. В разных странах мира открываются бутики RZA Chambers.

 

Wu-Tang Clun "Protect Ya Neck"

http://www.youtube.com/watch?v=_GDPZpRmTg0

Ипостаси рэппера RZA. Изображение № 2.


- Prince Paul решил создать группу Gravediggaz и для этой цели подыскивал MC. Когда он позвонил мне, я воспринял это как честь. В то время я пытался выбраться из бруклинского гетто и построить семью, одновременно "раскручивая" Wu-Tang Clun.


Gravediggaz стал воплощением стиля horrorcore - визитной карточки RZA. Этот поджанр хип-хопа посвящен шокирующим темам - суициду, убийству, каннибализму.

 

Gravediggaz "6 feet deep"

http://www.youtube.com/watch?v=t8zhUh36uVc

Ипостаси рэппера RZA. Изображение № 3.

GraveDiggaz "6 feet deep"

 

Другое воплощение RZA - Bobby Digital. Здесь рэппер предстал в амплуа гедониста и "прожигателя" жизни. Свой новый стиль он назвал "digital orchestra" - "цифровой оркестр".


- Альбом The Cure настолько личный, чтобы прочувствовать его, нужно все это прожить. Я жил как Bobby Digital в течение нескольких лет.

 

RZA as Bobby Digital "You can't stop me now"

http://www.youtube.com/watch?v=p22Xzq5RzUc

 

Ипостаси рэппера RZA. Изображение № 4.

RZA as Bobby Digital 


В 1999 году RZA вновь вернулся к кинематографу, но уже как композитор. Он создал треки для "Пса-призрака" Джима Джармуша, "Убить Билла" Квентина Тарантино, "Блэйд", "Афросамураи" и "Дэнни Цепной пес" Люка Бессона.


- Одно из лучших моих впечатлений. Мы смотрели "Убить Билла" на Мэнхеттене. Понятно, что в Голливуде на премьере мне апплодировали, но в Нью-Йорке это был обычный кинотеатр. Далеко не все в Нью-Йорке знают, кто такой RZA. Но когда на экране появился титр "Оригинальная музыка - The RZA", послышались апплодисменты. Я думал, люди не парятся о том, чтобы читать титры, а просто едят свой попкорн и смотрят картину. Но я ошибался. И это было чертовски приятно.

 

Wu-Tang "Fast shadow" Саундтрек к фильму "Пес-призрак: путь самурая"

http://www.youtube.com/watch?v=Pxvyklibsl8&feature=fvsr

Ипостаси рэппера RZA. Изображение № 5.

RZA в наушниках RZA Chambers - WeSC

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются