Views Comments Previous Next Search

"Грязные выходные" маэстро хип-хопа

0507
НаписалKaterina Vrek Oulik Golovina11 июля 2012
0507

Rodney P, британский хип-хоп исполнитель и МС, снял клип на песню "Mucky Weekend" для предстоящего релиза своего пятого альбома "Worship the dollar".

"Грязные выходные" маэстро хип-хопа. Изображение № 1.

Родни начал выступать в 1980-е. За годы карьеры стал одним из самых известных исполнителей Британии в своем жанре и во многом повлиял на его становление в родной стране. Поклонникам он также известен как Da Riddim Killa. Сын эмигрантов из Вест Индии, он говорит, что рэгги его детства стало основой тяжелого даба, который он играет сейчас.

Свой первый контракт Родни заключил в 1986 году, после того, как принял участие в  туре начинающей команды Big Audio Dynamite по приглашению Мика Джонса из The Clash. В начале 90-х Родни уже колесил в компании хип-хоп мэтров того времени N.W.A. и Soul II Soul.

"Грязные выходные" маэстро хип-хопа. Изображение № 2.

Позже пришло решение основать свой собственный лэйбл Riddin Killa, который быстро набрал популярность. Общий друг представил его DJ Skitz, с которым Родни запустил радиошоу на станции BBC 1Xtra, ведущей точке вещания «черной» музыки. Программа просуществовала пять лет до 2007 года и во многом способствовала развитию радио документалистики (например, была выпущена программа, посвященная ЮАР и последствиям Апартеида).

В «копилке» Родни – трэки, записанные с  известными DJ и продюсерами The Nextmen, One Mike, Mystro, Plus One Roots Manuva, Skinnyman и Dynamite MC. Он неравнодушен к танцам и снимал клипы с участием Roni Size и Freq Nasty и даже Björk и Nitin Sawhney.

Он хорошо известен не только в Соединенном Королевстве, но и в Штатах. Чего стоит концерт Prince's Trust с Jay-Z и Alicia Keys и the United Nations Habitat Charity Concert вместе с Jazzy Jeff, Dead Prez и Mos Def.

Также Родни является другом и поклонником шведского модного бренда WeSC. В своем последнем клипе он как раз снялся в нескольких любимых вещах. Новый клип смотреть тут:

http://www.youtube.com/watch?v=FaTOwEAYRzo

"Грязные выходные" маэстро хип-хопа. Изображение № 3.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются