Views Comments Previous Next Search

Интернациональная музыкальная группа - High School

11105
НаписалOp563 октября 2012
11105

Интернациональная музыкальная группа - High School. Изображение № 1.

«Если тебя назовут «блюзменом», то это навсегда.

Для нас блюз – это как черный хлеб»

 

High School – интернациональная музыкальная группа, исповедующая редкий стиль харп-хоп (harp-hop), основана в 2011 году. В настоящий момент в постоянный состав группы входят: Александр Соловьев (губная гармоника, вокал), Дмитрий Рессер (гитара, вокал) и Sean T.Groove (ударные). Музыканты исполняют как известные образцы чикагских блюзов, кавер-версии на хиты (из репертуара B.Marley, B.Dylan, The Doors и другие), так и собственные произведения в своем уникальном стиле harp-hop, в котором соединены blues house, techno shuffle с элементами hip-hop, r’n’b, jazz, funk, soul и губной гармоники. Группа High School – мультиинструменталисты: в конце каждого своего концерта музыканты с легкостью меняются своими музыкальными инструментами. Авторство песен группы принадлежит харперу Александру Соловьеву – выпускнику МГГУ по специальности инженер-технолог ювелирных производств - и гитаристу Дмитрию Рессеру, окончившему МГУ, исторический факультет.

 

Фронтмен группы Александр Соловьев, победитель конкурса "Blues.ru 09", победитель шоу Cash&Trash на MTV (2011), уже в свои двадцать лет был признан лучшим электрическим харпером России. Александр начинал осваивать гармошку под руководством Александра Братецкого и вскоре сам стал преподавать, разработав свою собственную методологию обучения и самоучитель, и выпустил свою школу игры на губной гармонике совместно с магазином «Экспедиция». Кроме сольных проектов, Соловьев успел посотрудничать как с ведущими блюзменами Москвы - Доктор Аграновский, Арсен Шомахов, Вадим Иващенко, Михаил Петрович Соколов, Владимир Русинов, Вовка Кожекин, Михаил Мишуриc, Евгений Немов, Владимир Кораблин,- так и с DJ SkunkSelecta, DJ Руслан Пресняков, Даниилом Жешковым, Владимиром Пресняковым.

Александр не упускает случая пообщаться и поджемовать со всеми зарубежными классиками губной гармоники, которые приезжают в Москву. Его превосходное владение звуком и аутентичный стиль отмечали Pera Joe, Mud Morganfield, Wolf Mayl, Keit Dunn, Paul Lamb, Eirik Bergene, Mitch Kashmar, Bob Stroger, Kid Andersen, Z-Star, Sugar Ray Norcia, Beata Kossowska, Richard Gjems, Bad Mamas Boys и многие другие. «У тебя мощная блокировка языком, это так заводит!» - комментирует Mitch Kashmar, харпер LA, об игре Соловьева на губной гармонике. Харпер группы GB, Пол Лэмб, отметил: «Я послушал твою музыку, брат, это так круто! В твоей игре на гармонике порой чувствуется влияние Большого Уолтера».

 

Другой участник группы High School, Дмитрий Рессер, известен не только как гитарист и композитор группы, но и как экс-продюсер группы The Second Approach, установивший своеобразный рекорд с овациями от Дейва Брубека, устроив их гастрольный тур в Америку в возрасте двадцати лет. Известный гитарист Чарльз Дигнан так отозвался об игре Дмитрия: «Бог мой, он должен быть черным, чтобы так звучать! Хотел бы я уметь делать такое в его возрасте». Помимо работы в группе, Дмитрий участвует в качестве музыканта в антрепризных постановках театра "Сатирикон" и Театра Сатиры совместно с М. Авериным и В. Добронравовым.

Одним из важных достижений в творчестве молодой группы High School является череда совместных концертов с легендарным американским блюзовым музыкантом Мадди Уотерсом (Muddy Waters) в 2009 году. С 2009 по 2011 гг. участники группы играли в хип-хоп проекте «Шиномонтаж», фронтменом которого является экс-тренер сборной России по сноуборду Евгений Конышев. В рамках данного проекта его участники не только пропагандировали экстремальные виды спорта, но и активно ими увлекались: скейтборд, сноуборд, фингерборд, стритрейсерство.

 

В прошлом году ребята успели снять и запустить в интернете свой первый клип на песню Russian Blues, выступить на фестивалях «Пустые Холмы» с американским гитаристом Чарльзом Дигнаном, «Автоэкзотика», Oldsmobile в Крокус-Холле, FunlOnline на телеканале «Jivoe.TV», дать крупный концерт на сцене клуба «Кризис Жанра» и

поработать с фри-джазовым коллективом Jazzator под руководством Марины Собяниной.

 

Сергей Миров, Генеральный продюсер международного фестиваля «Сотворение Мира», журналист, музыкант так отозвался о творчестве группы во время их выступления в программе «Горбушкин звук»: «В их музыке я услышал откровенное мужское начало. У этих ребят есть личность: они не хотят, чтобы ими управляли, и на их музыке наживались. Уже только за это сегодня их стоит уважать».

На сегодняшний день группа имеет большой опыт выступления на музыкальных фестивалях, включая День Города 2011-2012 гг. (Тверской и Цветной бульвары), где были признаны «открытием», и на столичных клубных площадках. Сейчас музыканты готовят свой дебютный альбом под названием High School Life, которые они в ближайшем времени презентуют в ресторане BlackBerry Cafe.

 

Официальный сайт группы: http://bluesharp.ru/

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=58q02a--ewY#!
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=h3sjbKbP4Mg
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ZEP1y3dhBlU#!

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются