Views Comments Previous Next Search

Happy b'day, Janis

385606
НаписалЛена Скороходова19 января 2009
385606

Выключайте своих инди-мальчиков и инди-девочек, речь пойдёт о настоящем музыканте.

Если за всю историю рок-музыки на его Олимпе была хоть одна женщина, то это безусловно она. Безумная, странная, конечно же, drunk и drugs-addicted - всё как мы любим. Let me introduce - Janis Joplin, my dear friends.

Happy b'day, Janis. Изображение № 1.

Ей было всего 27, когда она погибла в гостиничном номере Лос-Анджелеса, но за свою короткую жизнь она успела стать звездой блюза, бунтаркой обоих побережий США и одной из главных образов 60-х.

Вся её жизнь - отражение той эпохи.

Она родилась 19 января 1943 года в техасском захолустье в совершенно обычной семье среднего класса. Уже в школе Дженис поняла, что жизнь, уготованная ей в этом городе, совсем не для неё, а окружающие люди - совсем не её круга. В 17 она ушла из дома, в 23 уехала туда, куда и поныне едут все амбициозные девушки и юноши Америки - в Калифорнию. Однако, всё оказалось не так просто.Не сказать, что её, хоть и талантливую, но абсолютно неуправляемую и асоциальную, ждали там с распрострёртыми объятиями. Поэтому уже через год Дженис возвращается в Техас, чтобы всего через несколько месяц вернуться. Но именно там она встетила тех, кто повлиял на становление карьеры. Дженис познакомилась с музыкантами, ищущими вокалистку, и буквально сразу же присоединилась к новой сан-францискской группе Big Brother And The Holding Company. Вот тогда-то всё началось по-настоящему.Happy b'day, Janis. Изображение № 2.

В 60-е не было города круче Сан-Франциско. Это совершенно точно был самый главный город Западного побережья, главный город beat-generation и движения хиппи. Этот город был пропитан творчеством, свободой, неординарностью - это был 100% город Дженис. 

Happy b'day, Janis. Изображение № 3.

Она ездила с выступлениями Big Brother And The Holding Company по всей Калифорнии, а в 1967 на фестивале в городе Монтерей её заметили продюссеры Columbia Records и подписали с ней контракт на запись альбома. Он вышел в том же году, а главный хит с альбома "Piece of my heart" стал платиновым. 

Но Дженис была слишком амбициозной и талантливой, чтобы петь "в чьей-то группе", поэтому в1968 она покидает Big Brother And The Holding Company и собирает свою группу "Kozmic Blues Band" и в 1969 вышел её первый сольный альбом "I Got Dem Ol' Kozmic Blues Again Mama!". На дворе был конец 60-х и, как и все музыканты того времени, она всё больше отходила от классического блюза и фолка в строну психоделики, однако, её вокал был и там совершенно органичен.

Happy b'day, Janis. Изображение № 4.

Сейчас будет часть, без которой не обходится ни одна биография музыканта того периода. Помимо музыки, спутниками Дженис был алкоголь и наркотики. Ну а как иначе? В 60-е выражение sex, drugs, rock'n'roll не были банальным клише. Кроме того, только со стороны Дженис казалась уверенной в себе, на само м же деле, прблемы с общением у неё были ещё со школы. И с возрастом всё стало только хуже. Дженис считала себя ненужной, некрасивой, бездарной - как следствие затяжные депрессии, ещё большая замкнутость в себе. Только на сцене она чувствовала себя по-настоящему привлекательной и сексуальной.

В 1970-м у Дженис, кажется, всё было в порядке, её карьера, во всяком случае, была на взлёте. Она много гастролировала со своей группой, о ней писали газеты от Западного до Восточного побережьев, она была по-настоящему популярной. В сентябре Дженис взялась за запись нового альбома под названием "Pearl". Но даже творческий подъём не остановил её падения - после очередного возлияния в баре Санта Моники, её тело было найдено в номере отеля "Landmark", где она снимала номер на время записи альбома.

Последней песней, которую она успела записать, стала "Mercedes-Benz".

В 1979 был снят фильм  "Rose" с Бетт Мидлер в главной роли  о "tragic life of a self destructive female rock star, modeled after Janis Joplin" (как пишет нам сайт imdb.com). Фильм был номинирован на 4 Оскара, множество других наград и взял Золотой Глобус в нескольких номинациях. А в будущем году нам обещают-таки биографию Дженис с Зоуи Дешанель в главной роли.  

Что нам осталось от Дженис Джоплин? Не больше сотни фотографий, 5 студийных и несколько концертных альбомов, совсем немного видеозаписей, воспоминания её многочисленных boyfriends и girlfriends, да звание Лучшей белой блюзовой вокалисткой всех времён. Последнее, пожалуй, стоит так дорого, что всё остальное совершенно неважно.

Happy b'day, Janis. Изображение № 5.

Happy b'day, Janis. Изображение № 9.

Happy b'day, Janis. Изображение № 10.

Happy b'day, Janis. Изображение № 11.

Посмотреть на Дженис:

  • Janis на Woodstock. Work me Lord.

http://www.youtube.com/watch?v=PkmmBa7wDG4

  • Janis Joplin- Try (Live at Woodstock, 1969)

http://www.youtube.com/watch?v=dBJnoMP1Uyc

  • Janis Joplin - Piece of my heart

http://www.youtube.com/watch?v=-7JVxE2SYxo

  • Janis Joplin - Ball and Chain

http://www.youtube.com/watch?v=Tb4t0Mxq3J4

  • Janis Joplin - Mercedes Benz

http://www.youtube.com/watch?v=C-GFqhCq2HA

http://www.youtube.com/v/Nc9saY_XcXY&hl=ru&fs=1">

Рассказать друзьям
38 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются