Посты

Dub FX

Написал trepet, 23 января 2009 года
31 21 6154

Музыкант Dub FX родом из Австралии, но чаще встретить его можно на улицах Европы, в особенности Великобритании. Он путешествует со своим микрофоном, колонкой, loop-станцией и эффектами. Плюс талант. И всё.

Dub FX родился в Мельбурне в семье австралийца и итальянки. В 9 лет вместе с матерью переехал в Италию, но через 3 года понял, что его сердце принадлежит Австралии и вернулся в к отцу.

Петь начал в 14, а в 17 вместе с друзьями основал реггей-рок группу Twitch, позже переименованную в Never Or Now. Записали демо альбом.

В 18 он купил свои первые педали эффектов, которые использовал с гитарой, т.к. считал, что они помогут улучшить звучание. Помогли, но он всё равно звучал плохо.

Тогда ему пришла в голову идея подключить к педалям микрофон. Члены его группы сразу же попросили прекратить этот ужас, но Dub FX решил на этом не останавливаться и продолжил изучать основные принципы реверберации, компрессии, задержки и других эффектов. Понимание назначения этих эффектов пришло в 2005 году, когда большую часть года Dub FX провёл в домашней студии, записывая свой сольный альбом. В то же время он посмотрел ДВД, который изменил его жизнь навсегда - Bobby McFerrin Live.

Позже мама предложила ему приехать в Италию, т.к. там он мог бы зарабатывать деньги своей музыкой. "Хмм, это неплохая идея, я бы мог слоняться по Европе и давать концерты на улицах" - ответил Dub FX. Мать, конечно же, была в шоке, т.к. не хотела, чтобы её сын походил на цыгана, она хотела настоящего музыканта, но Dub FX это было не интересовало. Он попытался её успокоить, сказав, что не будет сидеть со шляпой и гитарой, что это обязательно будет что-то необычное, сумасшедшее, привлекающее внимание.

Перед тем, как отправится в Италию, Dub FX услышал о музыканте Mal Webb и сходив на его выступление, приобрёл loop-станцию, т.к. был в шоке от услышанного. Начав с уличных выступлений в маленьком городке в Тоскане, Dub FX двинулся в Англию к друзьям, где он, в принципе, и стал  Dub FX, т.к. прежде был просто Бенжамин. Как он сам говорит по этому поводу: "В тот момент волна адреналина прошла через меня. Новое имя помогло мне создать свой звук. Я помнил о функции pitch shifting на моей педали, которая помогла мне создать MC муссон(глубокий голос) и Маленького человека(более высокий голос)".

Dub FX независим и не сотрудничает со записывающими студиями. Диски продаёт через myspace или во время выступлений. Конечно же Dub FX выступает и на мероприятиях с другими ди-джеями и МС, но всегда возвращается на улицы за вдохновением, где вы его и можете встретить.

http://www.myspace.com/dubafex

Рейтинг
31
+ -
В избранное
Dub FX
Добавил trepet, 23 января 2009 в 15:32
Пожаловаться

Интересные посты

Комментарии к посту «Dub FX» 21

danny_vdanny_v
23 января 2009 года в 16:53 #

о да, насмотрелся на ютубе его видео.
отлично играет и главное, необычно.)

0
mi_trekhovmi_trekhov
23 января 2009 года в 17:55 #

понравилось..

0
maxtaumaxtau
23 января 2009 года в 18:47 #

Техническая основа его композиций – луп-рекордер. С этим устройством связаны вот такие воспоминания:

На концерте Рекевинов в Джао Да, под самый конец, их гитарист включился в луп рекордер и сначала набил на деке бит в три захода, потом наиграл до боли знакомый перебор, потом вышел из режима записи и стал играть басовую линию, которая менялась, в отличие от записанного перебора. Получился Massive Attack – Teardrop.

Альбом, кстати, кому-нибудь нужен?

1
freddemofreddemo
23 января 2009 года в 19:23 #

да=)

0
freddemofreddemo
23 января 2009 года в 23:14 #

Хм однако огромное спасибо ветру.

0
trepettrepet
24 января 2009 года в 11:56 #

интересный факт, спасибо!

0
fsxfsx
23 января 2009 года в 21:51 #

огромный + человеку за идейность.Всегда возвращается на улицы.

0
just96just96
24 января 2009 года в 4:56 #

sooth ur pain шедевор эфикса
эта скэтовая мелодия, так гладко переходящая в обычный вокал и обратно, ну, минимум, вызывает улыбку))
одназначно бонусный парень

0
trepettrepet
24 января 2009 года в 11:55 #

да, это отличная песня и первое, что она вызвала, была улыбка)

0
sasha_ufosasha_ufo
24 января 2009 года в 16:12 #

это было не интересовало

-1
rudegirlrudegirl
26 января 2009 года в 11:27 #

все видео на youtube пересмотрены) талантливый парень, лирика трогает, голос замечательный.
очень надеюсь когда-нибудь встретить его на улице, куда он в очередной раз вернется за вдохновением)

0
one-pone-p
5 февраля 2009 года в 6:27 #

вот это мужик!

0
born_slippyborn_slippy
5 февраля 2009 года в 18:46 #

радует, что 14 марта он приедет к нам)))

ЗЫ. Хоть альбом у меня имеется, обязательно куплю его на диске!

0
rybchekrybchek
11 марта 2009 года в 22:06 #

в Киеве концерт в эту субботу

0
trepettrepet
12 марта 2009 года в 11:32 #

да, я в курсе.
хорошо вам)

0
trepettrepet
16 апреля 2009 года в 16:40 #

а как прошло всё ?

0
rybchekrybchek
16 апреля 2009 года в 16:48 #

не доехала :(

0
kikhujirokikhujiro
6 июня 2009 года в 4:23 #

уххх это было НЕЧТО !
как говориться, я там был и пиво пил !!!

0
trepettrepet
11 июня 2009 года в 12:00 #

круто!

а у автора первых двух роликов из поста появились новые качественные видео: http://www.youtube.com/user/dowdenboy

0

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение