Views Comments Previous Next Search

Ощущение звука

2764
Написал Dima 5 февраля 2009
2764

Emoti-Chair - это аудио-осязательное приспособление, изобретенное учеными университета Райерсон, оно даст возможность абсолютно глухим людям почувствовать и ощутить музыку.

Разработчики канадского университета Райерсон объявили, что 5-го марта в маленьком клубе в Торонто пройдет первый рок-концерт для людей с дефектами слуха, и поможет им в этом изобретение университета - Emoti-Chair.

Эти "ощущательные кресла" используют университетскую разработку - сенсоры, которые принимают звуковые частоты и передают их в датчики расположенные по периметру кресла, примечательно, что принимающие сенсоры разработаны по образу и подобию ушной раковины. Датчики на кресле всячески двигаются, вбирируют и даже выдувают воздух.

Ощущение звука. Изображение № 1.

Кроме кресел в концерте будут использованны переводчики и визуализация звука на экранах, дабы повысить ощущения от живого гига.

Кстати, мартовский концерт это не просто гиг для глухих и тестирование оборудования - возможно, он поможет понять, сможем ли мы судить музыку по ощущениям, не слыша ее. И можно ли будет с помощью кресел отличить саунд одной группы от другой.

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются