Views Comments Previous Next Search

Мелодичный indie. Lykke Li

232578
НаписалВасилий Скобеев19 февраля 2009
232578

Ли Ликке Тимотей Закриссон (Li Lykke Timotej Zachrisson) родилась 18 марта 1986 года в Стокгольме. Семья ей попалась самая подходящая для взращивания ее артистических талантов: мать – профессиональный фотограф, отец – музыкант. В детстве ей приходилось часто переезжать вместе с родителями. Пять лет семья прожила в Португалии, не одну зиму Ликке провела в Индии или Непале, наслаждаясь максимальной свободой, какую только мог получить ребенок хиппующих родителей.

Мелодичный indie. Lykke Li. Изображение № 1.

Лет в шесть ее идолом стала Мадонна, которая казалась ей самой стильной, самоуверенной и яркой звездой и образцом для подражания: “Я восхищалась тем, как она, начав с нуля и не обладая большим талантом, сделала все, чтобы осуществить свою мечту”. Первым диском, который Ликке купила сама, был альбом Мадонны “Immaculate Collection”. Уже в десятилетнем возрасте девочка узнала, что такое клубная жизнь и затяжные вечеринки. Родители повсюду брали с собой ее и младшего брата, который, случалось, засыпал прямо под колонками.

В трудном подростковом возрасте музыка стала для нее, как и для многих тинейджеров, драгоценной отдушиной, местом, куда она могла сбежать от всех, где могла быть такой, какой никогда не бывала в реальности. “Когда мне плохо, я включаю музыку, ложусь на пол и мечтаю, – признавалась она в одном из интервью. – Что бы я ни делала, меня не покидает ощущение, что все это кино, в котором я живу. Моя музыка – это саундтрек к моей жизни”.

Если говорить о музыкальных влияниях, то, переболев в раннем детстве Мадонной, в юности Ли Ликке переключилась на более оригинальных артистов – Кейт Буш (Kate Bush), Shangri-Las, Velvet Underground. Позднее этот “пантеон” любимых исполнителей пополнился новыми, причем очень разными именами: Dizzee Rascal, A Tribe Called Quest, Эми Уайнхаус (Аmy Winehouse).

Известность не свалилась на нее как снег на голову. К своей цели она шла долго, пользуясь любой возможностью проявить себя. Она играла и пела в разных группах, готовила демо-записи своих композиций, знакомилась со всеми, кто мог бы ей помочь, писала письма и отправляла свои треки на мейл рекординговых компаний. В 19 лет, как когда-то Мадонна, юная шведка приехала в Нью-Йорк и окунулась в концертную жизнь, исполняя в клубах свои и чужие песни и отвоевывая внимание публики. Тогда же она обзавелась и псевдонимом, переставив два первых имени и превратившись в Ликке Ли.

Вернувшись домой, Ликке, уже накопившая достаточно материала для дебюта, создала собственный рекорд-лейбл LL Recordings, чтобы самостоятельно контролировать весь творческий и коммерческий процесс. В тандеме с продюсером Бйорном Иттлингом (Bjоrn Yttling), за плечами которого была успешная работа с проектом Peter Bjorn And John, артистка занялась подготовкой дебютного мини-альбома “Little Bit” (2007), а затем и первого лонг-плея, получившего название ”Youth Novels” (2008). Хрупкий, по-детски чистый вокал Ликке продюсер окружил целым цветником звуков, украсив этот букет такими уникальными инструментами, как теремин, казу, челеста и клавесин. Они создавали, наряду с традиционным рок- и поп-инструментарием и аккуратно дозированной электронной фактурой, приятный во всех отношениях и грациозный саунд. Альбом отличался и стилистическим разнообразием, скрестив хип-хоп, фольк, блюз старой школы, инди-поп, электро, соул и рок.

“Это очень личный альбом, – рассказывает певица, выступившая соавтором всех композиций наряду с Иттлингом. – В нем все вращается вокруг меня. Я по натуре, как бы это сказать, эгоцентристка. Мне очень нравятся певцы, которые всегда знают, о чем и зачем поют, тогда их искусство становится по-настоящему искренним. Я должна быть честной со слушателями”.

Ее искренность и естественность, нежная мелодичность и образная выразительность ее песен нашли массу поклонников на родине и по всей Европе. В Швеции альбом “Youth Novels” стал лидером хит-парада, а в Великобритании вызвал горячий отклик в музыкальной прессе. Певица начала появляться в эфире шведского MTV, а видео на песню “Little Bit” номинировалось на шведский аналог Grammy. Не смогли пройти мимо этого релиза и американские лейблы. В Штатах “Youth Novels” выходит летом 2008 года.

(last.fm)

Лично я услышал её совсем недавно, и больше всего мне понравился трек I'm Good, I'm Gone, а также ремиксы на него от Metronomy и Fred Falke.

http://www.myspace.com/lykkeli

http://recordings.ru/release/?str=Lykke%20Li

скачать альбом Youth Novels (VBR~240kbps) http://rapidshare.com/files/106028981/lykke_li_-_youth_novels.rar.html

PS. мой первый пост :-)

Рассказать друзьям
23 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются