Сегодня ты играешь джаз, а завтра
Восемь современных джаз-роковых или, если хотите, эсид-джазовых групп, на пластинках которых живет настоящий импровизационный кураж фанка и афробита.
Многие считают джаз давно мертвым музыкальным направлением из далекого прошлого. Пуристы говорят, что джаз умер к моменту восхождения на музыкальный олимп свинга в начале тридцатых, другие утверждают, что новаторство героинового бибопа убило джаз в конце сороковых. Но если не ограничивать свое восприятие столь узкими рамками, то легко заметить, что джазовая музыка в качестве массовой все еще жива и прекрасно себя чувствует. Аудитория ее, конечно, не столь велика, и основная работа ведется скорее в переполненных электронным оборудованием студиях, чем в задымленных барах, но все же. Стилистически этот спектр новых групп расположился между джаз-роком, фанком и афробитом, но с широким применением электронного звука.

The PoetsofRhythm
Коалиция немецких музыкантов под управлением братьев Уайтфилд, образовавшаяся еще в начале 90ых. Их музыка предлагает слушателю психоделическую фанк-одиссею по священным местам африканских народов. Проект Poets of Rhythm подарил Германии целый всплеск интереса к джазовой и фанк-музыке и до неузнаваемости изменил эту сцену в европейском и даже мировом масштабе.

Poets of the Rhythm, начало 90-ых
The Poets of Rhythm на MySpace

The Whitefield Brothers
StonesThrow / Now-Again Records
Группа братьев Джея и Макса Уайтфилд созданная ими как возможность отдохнуть от Poets of the Rhythm. В 2002 году The Whitefield Brothers выпустили свой первый альбом “In The Raw” на Soul-Fire Records, ставший ярчайшим примером новой школы европейского фанка. В начале этого года выходит переиздание этого LP на Now-Again Records, а в это время братья готовят свой второй альбом.

Jay and Max Whitefield
The Whitefield Brothers на Discogs

KarlHector & TheMalcouns
Stones Throw/Now-AgainRecords
Достаточно молодой коллектив из Мюнхена, экспериментирующий на арене афробита. Группа была образована частью музыкантов проекта Poets of the Rhythm в качестве сайд-проекта все того же Джея Уайтфилда. В 2008 году на подразделении культового лейбла Stones Throw Karl Hector & The Malcouns выпустили свой дебютный LP "Sahara Swing". Диск был более, чем успешно воспринят музыкальной прессой, но, тем не менее, массовой аудитории группа по-прежнему остается совершенно незнакомой.

Karl Hector & The Malcouns на MySpace

Mr. Chop
StonesThrow/Now-Again Records
Очень странный и неординарный студийный проект Коза Литтера, жителя английского города Чешир, где он оборудовал одну из лучших аналоговых студий современности Ape Recording Studios, наполнив ее редкими винтажными синтезаторами, самодельными звукокорректорами и микшерами. Шикарный дебют “Sounds from the Cave” был выпущен в начале 2008 года на Jazz&Milk Recordings, а за ним последовал контракт с Now-Again и космический EP “Lightworks”.

Coz Littler в Ape Recording Studios

Coz Littler в Ape Recording Studios

Nomo
Чикагцы Nomo неизменно продолжают гнуть свою ни на что непохожую линию, экспериментируя со смешиванием в одном большом котле модального джаза, инди, афробита, легкого пост-рока в стиле Four Tet и очень много чего еще. История коллектива началась еще в 2003-ем, когда мультиинструменталист и экспериментатор Эллиот Бергман со своей группировкой таких же музыкальных умельцев, заручившись поддержкой продюсера Ворна Дефивера из авангардной группы His Name Is Alive, записали одноименный сингл, выпущенный на Ypsilanti Records.

В 2008 Nomo выпустили новый альбом “Ghost Rock”. С тех пор многое изменилось: и лейбл теперь другой - кудаболее крепкий Ubiquity Records, и позади уже масса живых выступлений и всевозможный коллабораций. Одно остается неизменным - каждая работа Nomo по-своему раздвигает границы жанра в поисках собственного уникального пути. “Ghost Rock” - это довольно длинные импровизационные фонемы, в которых музыканты непринужденно жонглируют музыкальными жанрами; огромная студийная солянка, вобравшая в себя практически все: от спейс- до краут-рока, от психоделик-фанка до работ Майлса Дэвиса и Тони Аллена.
"Наша музыка, - говорит Эллиот Бергман, - вдохновлена целой плеядой диаметрально противоположных в своих творческих поисках артистов. Этот альбом стал большим шагом вперед для нашей группы, и я считаю, что со временем все мы становимся все более разносторонними и самодостаточными в наших музыкальных предпочтениях. “Ghost Rock” был вдохновлен ранними работами Weather Report, Fela Kuti, Miles Davis, Morton Subotnick, Konono No.1, Can, Kraftwerk, Steve Reich, M.I.A.... Этот список можно продолжать и продолжать, но, как вы могли заметить, это далеко не все направления, в которых мы пытаемся работать"

The Heliocentrics
StonesThrow/Now-Again Records
Музыкальный супер-бэнд из Великобритании, ставший культом буквально за несколько лет своего существования. The Heliocentrics, возглавляемые виртуозным барабанщиком Малькольмом Катто, ведут свои студийные эксперименты со звуком на территории новаторского хип-хопа и психоделического фанка. Их музыку вообще очень сложно хоть как-то категорировать: хотите, обзовите это инди, хотите, еще как-то. Музыка в стиле "делаю, что хочу, и все получается"
В 2007 году вышел их альбом “Out There”, сразу за которым последовали несколько EP, где The Heliocentrics исполняют свою музыку совместно с MF Doom, Guilty Simpson и Percee P. Сейчас команда Малькольма Катто работает над своим новым студийным альбомом для Now-Again Records.
The Heliocentrics на Stones Throw

Dusty
Очень молодая группа, созданная ди-джеем из Германии, скрывающимся под этим именем, о проекте пока известно крайне мало. Их первый сингл “Keep It Raw” был выпущен в конце 2008 года на набирающем обороты лейбле Jazz&Milk Recordings. Затем вышел второй сингл “An Exotic Breed” и уже готовится дебютный альбом. Стилистически Dusty очень близки к модальному джазу, только пресыщенному электронным звуком. Среди своих основных влияний музыканты называют Майлса Дэвиса, Кэнонбола Эдерли и Кита Джарета.

Dusty: "Идея создания проекта появилась еще в 2005 году. В работу сразу было включено очень много людей, и не только музыкантов. Концепция проекта прдепологает полное слияние музыки и дизайна (графика, фото, инсталяции). Мы делаем музыку, которая ложится на иллюстрации. И сказать, что из них первично невозможно"


TheNaturalYogurtBand
За этим проектом стоят двое англичан: Уэйн Фулвудиз, барабанщик группы Little Barrie, и продюсер Майлс Ньюболд. Они просто прислали демо-запись своего альбома “Away With Melancholy” в Jazzman Records без какой-либо сопутствующей информации, чем шокировали хозяев лейбла. Но дискбыл так хорош, что его релиз последовал незамедлительно - в конце 2008 года.

The Natural Yogurt Band на MySpace
Иллюстрации: Саша Похвалин




Комментарии к посту «Сегодня ты играешь джаз, а завтра» 41
Ленина продашь! Или родину)
Спасибо, послушаем.
как кстати, в последнее время что называется "подсела"
now again forever!
огромное спасибо за пост
ничего не мертв джаз! враки-враки!
спасибо большое
а matthew herbert?
matthew herbert делает какие невероятные вещи
кому интересно, послушайте его композицию с нового альбома - pontificate
это как то вне, au dela, совершенно над. а вроде просто
ну а из академических разработок - Keith Jarrett. Бесподобный
вот вот, я о том же а они нас с тобой ещё и минусуют =)
вот! куда круче чем диско!
картошка круче макарон? : )
нет
макароны вкуснее и их легче готовить)
и усваивать :)
Кто такое сказал, что джас вымер?! Мы джаз любим и слушаем. а кое кто даже пытается\старается играть :)
Моя мамка тащится от этого направления ^^
ого, спасибо,
а не поделишься еще альбомчиками Dusty и The PoetsofRhythm
не нашел ниче((
Ого!!!спасибо огромное за пост!!!
джаз это круто блин. не минусуйте людей =\
Да ладно Лёш :) каждому своё, многие считают всё старое дряхлым и забытым) ну кроме тебя естественно
едва ли
Ой! Это же элитный пост-2!
м. а где же esbjorn svensson trio?
толковый пост, в избранное!
плюс Red Snapper туда
Джаз вечен. Его нельзя забыть, вычеркнуть. Он навсегда останется в головах людей, многие выросли на этой музыки, многие слушают её в наши дни, и многие будут слушать его и через 20/100/500 лет. Пост в избранное однозначно
Джазз ни когда не умрет так же как и классика.
К этому посту можно ещё приписать около 100 коллективов!!!!
АААААПАПА
здесь больше фанка, чем джаза
но подборка хорошая
спасибо, добрый человек
да ) большое спасибо за полезную информацию. как фанком-то повеяло
ebolala!!!~все крутое музло собрал! молодец!
с удовольствием послушал, спасибо
Если уж речь зашла о джазе, да ещё и Stones Throw, как тут не упомянуть Madlib'a, точнее его альтер эго Yesterday's New Quintet + миллион псевдонимов
9Lazy9
отличный коллектив
спасибо за пост, интересные коллективы(:
http://www.myspace.com/sugarman3 http://www.myspace.com/budosband http://www.myspace.com/thebamboos http://www.myspace.com/thehaggishorns http://www.myspace.com/newmastersounds
боже, храни ласт.фм!
вспомнила, что давно не слушала фанкаделик) огромное спасибо за пост! еще не раз к нему вернусь
мммм информативно
Хорошо! Мне еще вспоминается Флэнджер и Quantic. Эти уж точно говорят нам - джази живехонек!
The Whitefield Brothers лучшие)
не знаю уважаемый автор, где вы там на ипишке Distant Star узрели Симпсона, но пусть это останется на вашей с ним совести :))
спасибо за наводку! )
отличный пост!) благодарю.
шикарнейшый пост! большое спасибо! очень информативно!