Views Comments Previous Next Search

Сегодня ты играешь джаз, а завтра

414968
НаписалСаша Сколков16 апреля 2009
414968

Восемь современных джаз-роковых или, если хотите, эсид-джазовых групп, на пластинках которых живет настоящий импровизационный кураж фанка и афробита.

Многие считают джаз давно мертвым музыкальным направлением из далекого прошлого. Пуристы говорят, что джаз умер к моменту восхождения на музыкальный олимп свинга в начале тридцатых, другие утверждают, что новаторство героинового бибопа убило джаз в конце сороковых. Но если не ограничивать свое восприятие столь узкими рамками, то легко заметить, что джазовая музыка в качестве массовой все еще жива и прекрасно себя чувствует. Аудитория ее, конечно, не столь велика, и основная работа ведется скорее в переполненных электронным оборудованием студиях, чем в задымленных барах, но все же. Стилистически этот спектр новых групп расположился между джаз-роком, фанком и афробитом, но с широким применением электронного звука.

Сегодня ты играешь джаз, а завтра. Изображение № 1.

The Poets of Rhythm

http://www.divshare.com/flash/playlist?myId=7115972-3a4

Коалиция немецких музыкантов под управлением братьев Уайтфилд, образовавшаяся еще в начале 90ых. Их музыка предлагает слушателю психоделическую фанк-одиссею по священным местам африканских народов. Проект Poets of Rhythm подарил Германии целый всплеск интереса к джазовой и фанк-музыке и до неузнаваемости изменил эту сцену в европейском и даже мировом масштабе.

Сегодня ты играешь джаз, а завтра. Изображение № 2.

The Poets of Rhythm на MySpace

Сегодня ты играешь джаз, а завтра. Изображение № 3.

The Whitefield Brothers

StonesThrow / Now-Again Records

http://www.divshare.com/flash/playlist?myId=7115988-c82

Группа братьев Джея и Макса Уайтфилд созданная ими как возможность отдохнуть от Poets of the Rhythm. В 2002 году The Whitefield Brothers выпустили свой первый альбом “In The Raw” на Soul-Fire Records, ставший ярчайшим примером новой школы европейского фанка. В начале этого года выходит переиздание этого LP на Now-Again Records, а в это время братья готовят свой второй альбом.

Сегодня ты играешь джаз, а завтра. Изображение № 4.

The Whitefield Brothers на Discogs

Сегодня ты играешь джаз, а завтра. Изображение № 5.

Karl Hector & The Malcouns

Stones Throw/Now-AgainRecords

Достаточно молодой коллектив из Мюнхена, экспериментирующий на арене афробита. Группа была образована частью музыкантов проекта Poets of the Rhythm в качестве сайд-проекта все того же Джея Уайтфилда. В 2008 году на подразделении культового лейбла Stones Throw Karl Hector & The Malcouns выпустили свой дебютный LP "Sahara Swing". Диск был более, чем успешно воспринят музыкальной прессой, но, тем не менее, массовой аудитории группа по-прежнему остается совершенно незнакомой.

Сегодня ты играешь джаз, а завтра. Изображение № 6.

http://www.youtube.com/v/hepVK8UoldU&color1=0xb1b1b1&color2=0xcfcfcf&hl=en&feature=player_embedded&fs=1

Karl Hector & The Malcouns на MySpace

Сегодня ты играешь джаз, а завтра. Изображение № 7.

Mr. Chop

StonesThrow/Now-Again Records

http://www.divshare.com/flash/playlist?myId=7115892-fc1

Очень странный и неординарный студийный проект Коза Литтера, жителя английского города Чешир, где он оборудовал одну из лучших аналоговых студий современности Ape Recording Studios, наполнив ее редкими винтажными синтезаторами, самодельными звукокорректорами и микшерами. Шикарный дебют “Sounds from the Cave” был выпущен в начале 2008 года на Jazz&Milk Recordings, а за ним последовал контракт с Now-Again и космический EP “Lightworks”.

Сегодня ты играешь джаз, а завтра. Изображение № 8.

Сегодня ты играешь джаз, а завтра. Изображение № 9.

Mr. Chop на MySpace

Официальный сайт проекта

Сегодня ты играешь джаз, а завтра. Изображение № 10.

Nomo

Ubiquity Records

http://www.divshare.com/flash/playlist?myId=7115905-4b1

Чикагцы Nomo неизменно продолжают гнуть свою ни на что непохожую линию, экспериментируя со смешиванием в одном большом котле модального джаза, инди, афробита, легкого пост-рока в стиле Four Tet и очень много чего еще. История коллектива началась еще в 2003-ем, когда мультиинструменталист и экспериментатор Эллиот Бергман со своей группировкой таких же музыкальных умельцев, заручившись поддержкой продюсера Ворна Дефивера из авангардной группы His Name Is Alive, записали одноименный сингл, выпущенный на Ypsilanti Records.

Сегодня ты играешь джаз, а завтра. Изображение № 11.

В 2008 Nomo выпустили новый альбом “Ghost Rock”. С тех пор многое изменилось: и лейбл теперь другой - кудаболее крепкий Ubiquity Records, и позади уже масса живых выступлений и всевозможный коллабораций. Одно остается неизменным  - каждая работа Nomo по-своему раздвигает границы жанра в поисках собственного уникального пути. “Ghost Rock” - это довольно длинные импровизационные фонемы, в которых музыканты непринужденно жонглируют музыкальными жанрами; огромная студийная солянка, вобравшая в себя практически все: от спейс- до краут-рока, от психоделик-фанка до работ Майлса Дэвиса и Тони Аллена.

http://vimeo.com/moogaloop.swf?clip_id=1376577&server=vimeo.com&show_title=1&show_byline=1&show_portrait=0&color=&fullscreen=1

"Наша музыка, - говорит Эллиот Бергман, - вдохновлена целой плеядой диаметрально противоположных в своих творческих поисках артистов. Этот альбом стал большим шагом вперед для нашей группы, и я считаю, что со временем все мы становимся все более разносторонними и самодостаточными в наших музыкальных предпочтениях. “Ghost Rock” был вдохновлен ранними работами Weather Report, Fela Kuti, Miles Davis, Morton Subotnick, Konono No.1, Can, Kraftwerk, Steve Reich, M.I.A.... Этот список можно продолжать и продолжать, но, как вы могли заметить, это далеко не все направления, в которых мы пытаемся работать"

Nomo на MySpace

Официальный сайт NOMO

Сегодня ты играешь джаз, а завтра. Изображение № 12.

The Heliocentrics

StonesThrow/Now-Again Records

Музыкальный супер-бэнд из Великобритании, ставший культом буквально за несколько лет своего существования. The Heliocentrics, возглавляемые виртуозным барабанщиком Малькольмом Катто, ведут свои студийные эксперименты со звуком на территории новаторского хип-хопа и психоделического фанка. Их музыку вообще очень сложно хоть как-то категорировать: хотите, обзовите это инди, хотите, еще как-то. Музыка в стиле "делаю, что хочу, и все получается"

http://www.youtube.com/v/mlGmjXxnGgM&color1=0xb1b1b1&color2=0xcfcfcf&hl=en&feature=player_embedded&fs=1

В 2007 году вышел их альбом “Out There”, сразу за которым последовали несколько EP, где The Heliocentrics исполняют свою музыку совместно с MF Doom, Guilty Simpson и Percee P. Сейчас команда Малькольма Катто работает над своим новым студийным альбомом для Now-Again Records.

http://www.youtube.com/v/B54bWq-QqOw&color1=0xb1b1b1&color2=0xcfcfcf&hl=en&feature=player_embedded&fs=1

The Heliocentrics на MySpace

The Heliocentrics на Stones Throw

Сегодня ты играешь джаз, а завтра. Изображение № 13.

Dusty

Jazz&Milk Recordings

http://www.divshare.com/flash/playlist?myId=7115806-ceb

Очень молодая группа, созданная ди-джеем из Германии, скрывающимся под этим именем, о проекте пока известно крайне мало. Их первый сингл “Keep It Raw” был выпущен в конце 2008 года на набирающем обороты лейбле Jazz&Milk Recordings. Затем вышел второй сингл “An Exotic Breed” и уже готовится дебютный альбом. Стилистически Dusty очень близки к модальному джазу, только пресыщенному электронным звуком. Среди своих основных влияний музыканты называют Майлса Дэвиса, Кэнонбола Эдерли и Кита Джарета.

Сегодня ты играешь джаз, а завтра. Изображение № 14.

Dusty: "Идея создания проекта появилась еще в 2005 году. В работу сразу было включено очень много людей, и не только музыкантов. Концепция проекта прдепологает полное слияние музыки и дизайна (графика, фото, инсталяции). Мы делаем музыку, которая ложится на иллюстрации. И сказать, что из них первично невозможно"

Сегодня ты играешь джаз, а завтра. Изображение № 15.

Dusty на MySpace

Сегодня ты играешь джаз, а завтра. Изображение № 16.

The Natural Yogurt Band

Jazzman Records

http://www.divshare.com/flash/playlist?myId=7115914-c99

За этим проектом стоят двое англичан: Уэйн Фулвудиз, барабанщик группы Little Barrie, и продюсер Майлс Ньюболд. Они просто прислали демо-запись своего альбома “Away With Melancholy” в Jazzman Records без какой-либо сопутствующей информации, чем шокировали хозяев лейбла. Но дискбыл так хорош, что его релиз последовал незамедлительно - в конце 2008 года.

Сегодня ты играешь джаз, а завтра. Изображение № 17.

The Natural Yogurt Band на MySpace 

Иллюстрации: Саша Похвалин

Рассказать друзьям
41 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются