Views Comments Previous Next Search

Second Hand Songs

284982
НаписалДаниил Т.21 апреля 2009
284982

SecondHandSongs.Com - это сайт, на котором можно найти оригинальные песни, посмотреть кто сделал кавер на определенную композицию или задействовал её часть в своём трэке.

Например, Moby. В части "Original Songs with Samples" можно найти оригиналы "Sunday", "Run On" и "Honey".

Скачать песню "Sunday" Сильвии Робинсон.

Искать такие штуки самому, конечно, интересно и круто. Скажем так, даже очень круто. Но я представляю себе, как распух бы мой iTunes от такого количества новых исполнителей, если бы мне пришлось скачивать их целые альбомы. Поэтому существуют крутые сборники, которые содержат эти самые так часто "сэмплируемые" песни.

Я говорю, например, о сборнике "Sampled", от лэйбла Virgin. Серия "Sampled" состоит из четырёх дисков (не считая "The Best of Sampled"), на котором нашлись трэки, использованные в самых популярных песнях у популярных исполнителей. Конечно, если вы не слышали "I Got To..." Лаби Сиффре, которую Эминем взял для своей "My Name Is", вам нужно срочно послушать её:

Labi Siffre - I Got To...

И таких композиций там ещё... Подождите-ка. По сорок на каждом релизе, да точно.

Second Hand Songs. Изображение № 1.

Sampled

Sampled, Volume 2

Sampled, Volume 3

Нельзя недооценивать современных артистов, которые используют старые песни. Они берут то, что они любят больше всего. А значит такие сборники дают нам новое ощущение музыки. Представьте себе, что ваш друг, ну, например Норман Кук и вот он приносит вам свой микстэйп и говорит: "Вот, Эндрю, чувак, когда я стану взрослее, то я сделаю из этих песен кое-что очень крутое", а ты ему отвечаешь: "Давай лучше потаскаемся по центру Рейгейта, а потом продолжим делать Peroxide"

Так, я что-то отвлекся. Да, конечно на сборниках типа "Sampled" есть много крутого, но хочется личных и персонифицированных компиляций. Итак, мы говорили про Нормана Кука, так что вот "A Break From The Norm". Её выпустил сам Фэтбой Слим в 2001 году и здесь можно найти оригиналы "Praise You", "The Rockafeller Skank" ("Sliced Tomatoes" чуть ли не лучше чем оригинал) и "Right Here Right Now"

Second Hand Songs. Изображение № 2.

Скачать

Это очень крутой и интересный сборник, что там говорить.

Следующий сборник, который я хочу представить, будет "B-Boy Breaks - 12 Original Tunes As Sampled By The Beastie Boys". Название говорит само за себя, а вам остается только скачать и слушать:

Second Hand Songs. Изображение № 3.

Скачать

И третий, последний по счету, но не по значимости - это альбом сэмплов к легендарному Wu-Tang Clan: Enter The Wu-Tang (36 Chambers). Это джаз, соул, блюз, хип-хоп, фанк (сколько жанров я знаю?), и так дальше.

Second Hand Songs. Изображение № 4.

Скачать

Вот они, вот те альбомы, мимо которых не может пройти ни один человек, интересующийся музыкой. Ощущение настоящего через прошлое и так далее. Конечно, нужно сказать про "Discovered: A Collection of Daft Funk Samples" и "Protected: Massive Samples" - они не менее интересны, но их не так давно обсуждали в многочисленных музыкальных и околомузыкальных блогах. Тем не менее, вот ссылки для скачивания.

Second Hand Songs. Изображение № 5.

Protected: Massive Samples

Discovered: A Collection of Daft Funk Samples

Такие "копания" помогают найти новых интересных артистов. Для меня таким оказался Лаби Сиффре. Этот красивый метис, который смотрит на вас на фотографии, делал очень красивый поп. Это настоящая и интересная музыка. И это понимают современные музыканты - Канье Вест использовал припев из композиции "My Song", Madness - кавер на "It Must Be Love", а про Эминема я уже писал выше.

Second Hand Songs. Изображение № 6.

"This is one of those secret favorite albums, that possibly every musicfan has in his collection. Labi Siffre's voice is incomparable - softand rasping and yearning. On So Strong helavishly threw the good songs into the auditory canals of hislisteners, which made it by far the most successful album of his longcareer. And although it is an in some ways typical 80's production, itstill sounds astonishingly fresh these days, not unalike LionelRichie's multi-million seller Can't Slow Down from 1983.

Три альбома Лаби

P.S. Вся музыка выложена для ознакомления, после прослушивания её нужно удалить, а понравившиеся альбомы заказать на Amazon, да.

P.P.S. Также существует серия Gold Digging - тот же Канье Вест и "Gold Digging - As Sampled by Kanye West" или Gold Digging - As Sampled by 2pac.

Рассказать друзьям
28 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются