Александр Пушной
Скоро в продажу поступит необычный дивиди-плеер: в нем будет встроен знаменитый «апож» из сошедших с экрана «Хороших шуток». Можно будет до посинения играть в этот конкурс одному или с друзьями. Программа сама разворачивает песню, разбивает ее на части, сама эти части прокручивает и записывает. Назвали простенько и со вкусом: айпож. Запатентовал этот девайс герой нашего времени и интервью, маэстро Александр Пушной.
Александр поведал мне, что такое адронный коллайдер, почему Rammstein – смешная группа и как выбить три миллиарда евро из Европарламента.

- Цитата из вашего интервью двухлетней давности: «Я не знаю, что сказать сыну, когда он спросит, кем я работаю». Что-нибудь изменилось?
- Нет. Я считаю, что телеведущий – это не профессия. Кого, куда ведущий?
- Скажите, что вы музыкант.
- Тоже сложно… Я трезво оцениваю свои способности, которых вполне достаточно для музыкальных поделок. Это же все баловство. Если бы я мог придумывать хорошую музыку и хорошие слова к ней, я бы этой ерундой не занимался. Вообще знаете, я занял такую интересную позицию. В полном смысле слова и не музыкант, и не телеведущий…. Я – точка на пересечении этих двух плоскостей. Таких больше нет, не с кем конкурировать! Поэтому мне просто.
- А вы самокритичны.
- Так это же хорошо. Сегодня людям, а особенно музыкантам, не хватает более ироничного, критичного отношения к себе. Очень мало звучит музыкальных экспериментов, особенно на телевидении. Я никак не могу дождаться группы, которая играет тяжелую музыку, и при этом с юмором. Такая группа существует на западе – это «Rammstein». Их музыка - китч, ребята прикалываются, это видно! Но, к сожалению, русские воспринимают ее всерьез. Говорят, «Rammstein» – это философия, нельзя улыбаться, когда их слушаешь.
- Что сейчас, по вашему мнению, происходит с рок-музыкой в нашей стране?
- Да у нас в России никогда не было настоящей рок-музыки. Скорее, было течение хард-бардов. Есть замечательный поэт, именно поэт – его зовут Андрей Макаревич. Человек – настоящий мастер слова. Но при всем уважении группа «Машина Времени» никак не может сравниться с группой «Deep Purple». У нас всегда существовала какая-то позиция, некий призыв, который укладывался на музыку – и это называлось роком.
- Есть ли сейчас какие-то вещи, типа «We will rock you» или «Can’t buy me love», у которых есть шанс пережить своих исполнителей?
- Вряд ли. Понятие золотого фонда будет существовать еще очень долго. Все новое – оно очень ярко горит и очень быстро сгорает, и это не только музыки касается. За примерами далеко ходить не надо – Масяня. Бац, все знают, бац, интерес пропал. Хотя мультики продолжают выходить. Сегодня правит технология. Которая, кстати, может быть очень хорошей. У группы «Корни» есть песня «Ты узнаешь ее из тысячи» – я считаю, это мегахит. Я с удовольствием ее слушаю.

- «Галилео» и «Хорошие шутки». Если бы пришлось выбирать, где бы вы остались?
- В «шутках», конечно. Там можно поговорить, поиграть, позаниматься околокомпьютерным юмором…. В «Галилео» я - говорящая голова, 98 процентов работы выполняют авторы и редакторы. А я, как обложка, всегда ссылаюсь на них. Как пишут на обложке журнала: читайте на такой-то странице. Вот и я всегда говорю – запомните эти фамилии… У меня в ЖЖ есть песня, которую я написал на выпуск сотой программы «Галилео». Я в качестве куплета перечислил фамилии всех людей, которые работают над этим проектом.
- Длинный куплет, наверное.
- Там пятьдесят фамилий. Можно слушать и учить их наизусть.
- Вы говорили, что юмор – вещь интимная. Есть ли интимные темы, на которые нельзя шутить?
- Юмор не только интимная, это еще и очень контекстная вещь. Шутить можно над всем, но в контексте. Запретных тем не существует, есть только запретные ситуации.
- Значит, шутить об адронном коллайдере…
- Нужно. Обязательно.
- Говорят, вы его даже в институте изучали.
- Да, когда я поступил в аспирантуру, занимался расчетом на тот момент малоизвестного большого адронного коллайдера. Мне дали какое-то упражнение, и я понял, что ничего не изменится от того, посчитаю я его или нет. Я – просто аспирант, который качает свою собственную научную мышцу, тихо сидя в подвале. И в это же время параллельно я делал фонограммы для разных мероприятий. В этой сфере я был очень нужен. И абсолютно был бесполезен в сфере физики. Поэтому я стал заниматься тем, что больше было нужно окружающим.

- Может хоть вы, физик, мне сможете внятно объяснить, зачем нужен коллайдер?
- Есть вы, и есть ваш фотограф. Если вас взять, на расстояние развести, хорошенько разогнать и столкнуть друг с другом, мы про вас узнаем очень многое. И вы сами много нового про себя узнаете. Также и в коллайдере. Частицы очень сильно сталкивают друг с другом – и взаимоотношения между ними переходят на следующий уровень. Фундаментальная наука чего-то ждет от этого, каких-то открытий… У меня есть четкое ощущение, что вся шумиха вокруг БАКа – это спланированная пиар-акция самих ученых. Чтобы люди, которые сидят в европарламенте и выдают очередные три миллиарда на этот проект, знали, что это такое. Сейчас наука становится все более дорогой, идет война за бюджет. Человек приходит в европарламент: «Дайте мне деньги на стелларатор! – На что? – На стелларатор, вы что, не знаете? С помощью стелларатора можно решить энергетическую проблему в мире! – Сколько? Пять миллиардов евро? Да вы что. До свиданья». Следующие приходят: «Дайте нам на адронный коллайдер! – А, на адронный, без проблем, держи!»
- Пытаюсь понять: конец света будет или нет?
- Говорят, что при этом столкновении может образоваться черная дырочка небольшого размера, которая все в себя всосет. И вся наша галактика быстро схлопнется в эту субстанцию. Я в это не особенно верю. Во-первых, у нас и так проблемы с жилплощадью, если нас посадят в такую дырочку, мы там точно все перессоримся. А во-вторых – я не думаю, что все так просто. Наш мир можно уничтожить, но для этого нужно постараться намного сильнее.







Комментарии к посту «Александр Пушной» 93
ребята, это мой первый пост. прошу ругать конструктивно:)
пушной очень хороший человек).
и серьезный и с юмором
+, спасибо за интервью).
какая приятная девушка берет у Пушного интервью...
спасибо большое)
ого! так это значит вы?! я правда не знал! но это лишь подтверждает искренность сказанного! ))
я понимаю, что если бы это была не я, мне нельзя было бы публиковать это интервью в ламе....
не узрел элементарной истины, будучи сраженный вашим приятным внешним обликом)))
еще раз 10х
Молодец!
Я люблю Пушного, и как он кривляется. И "Галилео" люблю. ) На твоих фотках он забавный)
+1 !!!
он вызывает у меня только положительные эмоции и симпатию )))
очень грамотно рассуждает о многих вещах
и спасибо за интересное интервью ))
Когда не ставит себе волосы - отлично выглядит. А так - как дебил. Шутить можно и без образа дауна с сумашедшим хаером.
экранный образ сильно диссонирует с его личностью, тут я с вами согласна.
это лично его маска что бы спасти свое естество от пожирание телевидением
Мне кажется он не дурак, ему такое не грозит.
он очень даже не дурак:) мне повезло после этого с ним пообщаться еще раз, уже на экономическо-банковскую тематику. У Пушного есть свое мнение по любому актуальному вопросу, это мнение он может четко аргументировать и вкусно преподнести.
он меня так раздражает!!!! брр
раньше я от него тащилась, а сейчас как-то..
он кажется ребенком.
и в галилео смотрится как-то неорганично
молчал бы он на передаче - авось и толку было бы больше.
На фоне Супругов выглядит кретином с убойной ночи с юморком своим...
А так роде ничего
Что-то много к нему внимания в последнее время... Видно совсем плохо у нас с юмором. Из КК ребята есть куда интереснее кмк
Пушному по моему даже говорить не обязательно, с его мимикой достаточно взгляда)
Я не ожидала увидеть этого персонажа здесь и сегодня.
ильпатио на маяковке
gotcha)
gotcha <> exactly
хороший пост. и люди хорошие. образованные и воспитанные. которые могут говорить о чём угодно, хоть о загадочной русской душе, и это не будет выглядеть пошло :-)
можно сказать, что пушной, это тюнингованный пушкин, и это, на самом деле, хорошая шутка :-)
ааааа) ха-ха-ха)))) пушной - тюнингованный пушкин)))) смело)))) +1)))
tnx :-)
помните была кулинарная передача с ним????вот там он очень смешно играет!!!!!!
а вот в передаче на стс галлилео имидж дибильный ему создали
Это же вообще западный формат. Немцы передачу придумали. Не ему, так кому-то другому пришлось бы создавать этот "дебильный" имидж:)
позитивно) и Пушной, и пост, и автор хороши)
Пушной из тех, кто всегда мне настроение поднимает))) А еще) помню, когда я маленькая была, он в КВН в "Детях капитана Гранта" играл)
его самая сильная вещь - стинг, несомненно:) но только не дети не капитана гранта, а лейтенанта шмидта :))))))))
ой, ну да... сглупила(
ну вот...
но главное не слова, а теплые воспоминания)
нет. он играл в Команде Новосибирского Гос Университета в 96 и 98-м гг. в 2001-м они объединились с Детьми Лейтенанта Шмидта из Томска и стали Сибирскими Сибиряками, получив золотой кивин в Юрмале)))
ничего себе вы знаток сибирского КВН!!!!!!!!!:))))
не сибирского, а вообще КВН))
я тут еще могу и в точности до деталей написать слова песен того фестиваля.. да и не только того...
я больной человек)
ты супер человек!
ну, допустим))
охренеть
начинает трясти от него. не люблю
До чего же хороша интервьюерша!
от девушек втройне приятно слышать комплименты)
согласен, да, ничё, такая умненькая :-)
типа такой заценил :)
а что, от мужчин комплименты уже совсем не не проходят :-)
тем более я петровне плюс поставил за понимание вопроса, а если б я сам начал — это выглядело бы банальным ...больством :-)
блин, с устатку двойное отрицание влупил не по делу... так и выглядишь придурком в глазах общественности из-за простого переутомления:-)
меня обычно смущают подобные комментарии, поэтому просто СПАСИБО, и давайте про пушного:)
у меня почему-то возникает с ним ассоциация - русский Джим Керри)
Макаревич - попсовик, предавший подполье и рок'н'ролл в пользу стадионного говна!
Макаревич - единственный человек у которого в своей жизни я взяла автограф:)
Все здорово, пост неожиданный!
Единственное - фраза "Я считаю, что телеведущий– это не профессия. Кого, куда ведущий?" звучит надуманно, режет "слух".
пожимаю плечами. это прямая цитата.
Понятно дело, я и не приписываю это никому кроме Александра.
Вы совсем с ума посходили??? Писать про Пушного и обсуждать телевизор???
чем телевизор вам так не угодил? :)
Например, Александром Пушным!
Иль Патио, а чего не в МакДаке или в переходе???
места были заняты)
я помню, мой друг в шутку сказал мне, что он гей.
неожиданно
третий лишний
ps. фото на Маяковской не удались.
ну фото с гитарой, страт дешёвый что-то
Повторюсь, вы очень милая девушка)
Отличный пост. придраться не к чему. Безупречно.
И по традиции: Вы очень милая девушка
Отличный пост. придраться не к чему. Безупречно.
И по традиции: Вы очень милая девушка!!!!
Понравилось, интересно))) спасибо!
Спасибо,было интересно прочитать про Пушного 8)
а следующий пост будет про комеди клаб?
к сожалению, этих ребят еще не довелось отинтервьюировать)
интервью хорошее - специально для лукэтми делалось? )
девочка красивая
фото не очень
вроде все )
Правильный перец Пушной :) "Галилео" моя самая любимая передача :)
на последних двух фотках он на nenis'a похож из top billin
Пушной выносит мозг. Раздражает.
Oh joy! ) Все радуемся и смеемся! Пушной... ура!
Все серьезно? Что здесь происходит? Как это здесь появилось?
Дожили...
чем пушной не подходит по формату сайту lookatme? слишком "попсов"? не талантлив? не понимаю.
Молодец, девушка, хорошее интервью. Видно, что Вы готовились к встрече с интервьюируемым - это такая редкость в наше время среди молодых журналистов! Так держать! Спасибо.
Пушного уважаю.
Обажаю егооооо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!))
+!!!
Он молодец)
и автор тоже хорошо потрудился:)
Ни о чём. Бездарность, как и все люди с КВН-ом головного мозга.
Реально самый бездарный человек на ТВ Как Квнщик - ноль, и всегда им был Как ведущий - ваще никто! Какие то тупые диалоги, какой то подзаборный юмор Какой то примитив, не знаю кому из продюсеров он жизнь спас, раз его суют во все программы СТС
А девушка на фотке такая милашка =)
А к самому посту никаких придирок не имею, есичо)
Реально самый бездарный человек на ТВ
Как Квнщик - ноль, и всегда им был
Как ведущий - ваще никто!
Какие то тупые диалоги, какой то подзаборный юмор
Какой то примитив, не знаю кому из продюсеров он жизнь спас, раз его суют во все программы СТС
А девушка на фотке такая милашка =)
Ага, девушка крутая))
ты сам то кто?
дай догадаюсь
эмм незнаю
ну просто фантазии не хватает представить какой ты уроДЪ!
хотя по поводу девушке ты прав)
такое тут развели! "бездарный человек", "никто как ведущий", и не стыдно ли ставить такие оценки, не имея ничего общего с ТВ-творчеством? идите оценивайте шутки Камеди, если тут только грязью поливать можете!
ребята, пушной ЯВНО круче девушки!!!!!!!!!
Надо же, Пушной на лукетми) Спасибо, но мне кажется, вопросов мало. Он же болтун жуткий, можно было его разговорить:)
УСЕ ХТО НЕ ЗА ПУШНОГО ПУСТЬ ТОГО В ДЫРУ ЧЁРНУЮ ЗАСОСЁТ! А КТО ЗА БУДЕТ ЖИВ)!
+1 кстате
без пушного,ой Пушного,галилео не посмеет на экране появицо
кхм и шутки тоже
ЪЪЪ