Views Comments Previous Next Search

The Beach Boys. Звуки Мууу

141789
НаписалБратец Кролик29 апреля 2009
141789

Случаются моменты, когда понимаешь, что слушать тебе сегодня больше нечего. Когда любимые Цеппелины перестали приносить былое удовольствие, а от новой музыки снова посещают грустные мысли, что действительно нового, а уж по-настоящему интересного, в этом мире звуков и мелодий всё меньше и меньше.

Именно в такой момент один знакомый музыкант, поистине ткнув пальцем в небо, воскликнул: "А послушай-ка альбом Бич Бойз, Пет саундс вроде. Сам я не слушал, но, говорят, стоит того". Сказано - сделано...

Скажу вам честно, давно меня так не поражали старички. Ветерок из прошлого, может и слегка подгнивший, но всё ещё благоухающий былой свежестью и задором. И это, поверьте, стоит того.

The Beach Boys. Звуки Мууу. Изображение № 1.

Итак, «Pet Sounds»  — это одиннадцатый альбом группы The Beach Boys, выпущенный в свет 16 мая 1966. Именно он является одним из ранних примеров концептуального альбома, оказавшийся переломным в контексте развития рок-музыки 60-х гг. И именно с него, на мой взгляд, надо изучать дискографию коллектива, потому что это лучшее, сделанное ими, за исключением кавера California Dreamin' группы The Mamas & The Papas.

Лидер группы Брайан Уилсон, вдохновленный альбомом The Beatles «Rubber Soul», придумал концепцию данного альбома, а после Пол Маккартни, под впечатлением от первого прослушивания, заявил, что «God Only Knows» является лучшей песней в поп-музыке. Таким образом, «Pet Sounds» дал начало концептуальным альбомам в рок-музыке и повлиял на The Beatles в создании «Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band» (1967). И считаю, что закономерный "обмен любезностями" между такими монстрами не случаен и достоин внимания.

Но, несмотря на то, что выход альбома и определил направление создания подобных, в своё время он был принят общественностью настороженно, которая с непониманием отнеслась к такому «странносерьёзному» детищу пляжных мальчиков. И в Америке альбом прижился с трудом, в то время как в Англии он занял в хит-параде 2 место.

По идее, альбом должен был стать уникальным не только с музыкальной точки зрения, а обладать смысловой особенностью, которая заставляла бы переживать слушателя вместе с исполнителями. И как результат, вышедшая пластинка обладала не только невиданным звучанием, но и объединенными общими темами песнями, рассказывающими нам о трудностях взросления, конфликтах с окружающим миром, неуверенности, сомнении, любви и разочарованиях в безуспешный отношениях. То есть, альбом от начала и до конца выдержан в одном настроении.

Список композиций:

 Side one

The Beach Boys. Звуки Мууу. Изображение № 2.

1. «Wouldn’t It Be Nice» — 2:22

2. «You Still Believe In Me» — 2:30 

3. «That’s Not Me» — 2:27 

4. «Don’t Talk (Put Your Head On My Shoulder)» — 2:51 

5. «I’m Waiting For The Day» — 3:03 

6. «Let’s Go Away For Awhile» — 2:18

7. «Sloop John B» — 2:56 

Side two

The Beach Boys. Звуки Мууу. Изображение № 3.

 8. «God Only Knows» — 2:49 

9. «I Know There’s An Answer» — 3:08

10. «Here Today» — 2:52

11. «I Just Wasn’t Made For These Times» — 3:11

12. «Pet Sounds» — 2:20

13. «Caroline No» — 2:52

Бонус-треком в альбоме присутствует композиция «Hang On To Your Ego», являющаяся ранней версией трека «I Know There's An Answer».

К сожалению, подлинное признание к альбому пришло лишь в 90-е гг., но зато как заслуженно, ведь с тех пор он неоднократно возглавляет списки лучших альбомов различных журналов (таких как Rolling Stone, NME, The Times, Mojo Magazine и Pure Pop). А В 2003 году журнал Rolling Stone опубликовал статью, описывающую 500 лучших музыкальных альбомов всех времён. В голосовании участвовали 273 известных музыканта и критика.

Список возглавили следующие альбомы:  

1. Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band (The Beatles)  

2. Pet Sounds (The Beach Boys)  

3. Revolver (The Beatles)

На этом информационном материале не буду утомлять вас своими мыслями и размышлениями о прослушанном. Просто, слушайте и радуйтесь.

The Beach Boys. Звуки Мууу. Изображение № 4.

Послушать можно здесь http://www.lastfm.ru/music/The+Beach+Boys/Pet+Sounds

Прочитать об альбоме на странице в Википедии http://en.wikipedia.org/wiki/Pet_Sounds

Об истории создания альбома http://www.beachboysfanclub.com/ps-liner.html

А скачать можно на торренте, если успеете. Спешите слышать ,)

UPD:

Уважаемые! В данном посте я лишь донесла информацию о данном альбоме для тех читателей, которые может если и слышали группу The Beach Boys, но никогда не воспринимали её "всерьёз и надолго".

Что касается моего мнения, то на мой личный (!!!) вкус, я считаю, что эта пластинка является лучшим, что было и есть у группы The Beach Boys. Всё, что было до неё тяжело воспринимать серьёзно, а всё, что было после - является лишь потугами "переплюнуть самих себя". И как бы долго не пыхтел Уилсон, и как бы долго он не мучил Smile, для меня именно Pet Sounds является показателем того, что эта группа достойна уважения и того, чтобы о ней знал непросвящённый слушатель, а не только музыкальный "критик". И повторюсь, это мой вкус и мои взгляды, которые не обязательно должны совпадать с вашими.

А вы, типа маститые знатоки, можете катиться к чёрту со своими понтами. Поверьте, я разбираюсь в музыке не хуже вашего. Но только вы сидите и брызгаетесь слюной, а не рассказываете нам о не менее прекрасных и важных коллективах такого прекрасного периода 60-х. А я пытаюсь хоть как-то разнообразить серые будни LAM. И, искренне надеюсь, что после этого поста какой-нибудь пользователь обязательно если и не купит, то хотя бы скачает этот альбом и прикоснётся к тем прекрасным временам в музыке, которые качественно повлияли не только на музыку, но и на жизнь на этой земле.

Спасибо.

Рассказать друзьям
14 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются