Views Comments Previous Next Search

Девендра

383383
НаписалЛиза Кологреева15 июня 2009
383383

Девендра Банхарт родился 30 мая 1981 года в Хьюстоне, штат Техас, рос в Венесуэле и Калифорнии. Свое имя "Девендра" он получил от индийского мистика, наставника его родителей. В переводе с хинди оно означает "царь богов". 

Девендра начал учиться в 1998 году в Художественном институте Сан-Франциско. Свое первое шоу он отыграл на гомосексуальной свадьбе в церкви. Вскоре он оставил Художественный институт и покинул Сан-Франциско из-за плохой экономической ситуации. Девендра поехал в Париж и открывал шоу для инди-рок групп. 

Затем вернулся в США осенью 2000 и начал выступать в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско. Талант певца открыл владелец лейбла Young God Records Майкл Джира. В октябре 2002 г. он выпустил ранний материал Девендры Банхарта  "Oh Me Oh My", запись сразу стала хитом. За первым альбомом последовали EP и два полноценных альбома: "Rejoicing in the Hands" и "Niño Rojo". 

В сентябре 2005 г. Девендра перешёл на лейбл XL Recordings и выпустил альбом Cripple Crow. Впервые на этом альбоме акустической гитаре Банхарда подыгрывает инструментальная группа, которая вносит в музыку латиноамериканские и этнические мотивы. Песни Банхарда звучат под аккомпанемент фортепиано, флейты, перкуссии; он накладывает свои голоса и использует бэк-вокал. 

Второй альбом "Smokey Rolls Down Thunder Canyon" под лейблом XL Records вошел в Billboard 200 под номером 115. Девендра выступал с группой Vetiver на фестивалях Bonnaroo и Coachella. В 2008 году он выпустил альбом "Surfing" в составе группы "Megapuss". Музыка Банхарта ассоциируется с жанром New Weird America. Его стиль описывают как "психоделик фолк" или "фрик-фолк". Сам Девендра называет свою музыку "naturalismo".

Девендра. Изображение № 1.

Девендра. Изображение № 2.

Девендра. Изображение № 3.

Клип на песню Carmensita c альбома "Smokey Rolls Down Thunder Canyon", в котором снялась Натали Портман:

 

"So Long Old Bean" live на "De La Semaine":

 

И еще:

 Официальный сайт и last.fm. Скачать можно здесь.

Рассказать друзьям
38 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются