Views Comments Previous Next Search

Диско-дайджест

226638
НаписалТатьяна Андрианова17 августа 2009
226638

Три вещи, которые вы сможете узнать из этого поста: где можно почитать о диско, где можно скачать диско бесплатно и где можно купить диско за деньги.


DiscoMusic.com

Диско-дайджест. Изображение № 1.

Если вы хотите знать о диско все, то вам следует посетить именно этот сайт. История стиля в датах и персоналиях, обзоры релизов и книг по теме, информация о лейблах, клубах, музыкантах, диджеях, продюсерах, чарты и многое, многое другое. Также здесь есть диско словарь, в котором даны определения таких терминов, как huste, sal-soul, eye-cue, giant single. Но самое примечательное на этом сайте – рубрика Unlikely Artists, из которой можно узнать, что Ringo Starr, Bryan Adams, Cher, Adriano Celentano и Demis Roussos являются в некотором смысле адептами диско культуры и каждый из них записал по одному или парочке диско-синглов.


Теперь немного о блогах.

Наверное, ни на одном блоговом движке нет такого количества прошаренных меломанов со всего мира, как на блогспоте. Проверенный алгоритм поиска новой музыки всегда дает нужный результат. Смотришь релизы в различных интернет-магазинах по продаже пластинок, затем вбиваешь названия в google, и непременно выпадает парочка действительно стоящих блогов. Остается лишь выбрать самый дружелюбный из них – тот, где не нужно ждать по 45 секунд на различных share ресурсах, чтобы прослушать трек, – и можно с головой погружаться в музыкальные изыскания. Зачастую приходится прослушивать сотни однообразных композиций, чтобы найти те самые несколько хитов, которые неделями будут крутиться на повторе. Но они того стоят.

BeatElectric

Диско-дайджест. Изображение № 2.

Есть три повода зависнуть на этом сайте как минимум на пару часов, а то и на весь день. Во-первых, вся музыка выложена на собственный сервер авторов блога, так что слушать и скачивать треки очень удобно. Во-вторых, на beatelectric много редких релизов, оцифрованных с винила с помощью достаточно крутой техники – и все это в отличном качестве. И, наконец, в-третьих, о каждом треке или альбоме, выложенном на этом сайте, можно прочесть пару-тройку абзацев информативного текста.

Парочка хитов от BeatElectric:

Плеер недоступен

Плеер недоступен

Mister Italo

Диско-дайджест. Изображение № 3.

По сравнению с предыдущим, в плане удобства этот блог проигрывает по всем статьям. Скачать можно только миксы, отдельные треки выложены как видео с youtube, причем многие из них на сегодняшний день уже недоступны для просмотра. Тем не менее, этот блог ценен тем, что именно здесь на каждой странице в несколько прокруток выложено как минимум два хита. А это не самый плохой показатель. К тому же, большую часть композиций при определенном усердии можно найти и скачать в сети.

Парочка хитов от Mister Italo:

Плеер недоступен

Плеер недоступен

А вот рекомендации самого автора блога Mister Italo Марко Сарто:

Helen – Witch

"Самая редкая пластинка в моей коллекции – это 12-дюймовка Helen "Witch", изданная замечательным лейблом Out Records в Италии в 1983 году. Музыка немного необычная, но мгновенно западает в память. Особенно хорош инструментальный b-side. Обычно этот винил продают за 150 евро на e-bay и за 265 на Discogs. В прошлом году я просматривал выставленные на продажу на e-bay пластинки и нашел парня, который предлагал купить у него пять релизов с итало-диско на виниле – он даже не написал названия пластинок, просто выложил картинку… а на ней была обложка "Witch" Helen. В итоге я купил эти пять пластинок за 25 евро и потом продал четыре из них за 30".

Mr.Flagio - Take A Chance

"Я до сих пор отчетливо помню тот момент, когда я впервые услышал этот трек – в 1984 году в огромном супермаркете. Мне было 15 и уже тогда я был фанатом итало-диско. Я хотел послушать этот трек в наушниках, но милая леди за кассой сказала: "Все наушники заняты", - но потом случилось непредвиденное, она пообещала поставить его через колонки, чтобы услышали все. Она взяла пластинку, поставила на нее иглу… и восхитительное роботизированное электро-итало-диско звучание композиции Mr. Flagio превратило супермаркет в космический корабль. Take A Chance - это классика".

Fred Ventura - The Years

"Fred Ventura – один из лучших диско вокалистов. И он до сих пор выпускает отличные пластинки вместе с Alden Tyrell и Ajello. Мне очень нравится, как звучит его голос. Песня The Years содержит в себе замечательный посыл - "live on, hit the streets, alright, stop wasting your life". Звучание очень мощное. Также в этом треке есть немного меланхоличных ноток итало-диско. Эта песня всегда напоминает мне о том, что в жизни нужно делать только те вещи, которые нравятся".


Если после всего прочитанного вам вдруг очень захотелось купить себе несколько виниловых пластинок, значит этот текст был написан не зря. Мы заранее подготовились к такому повороту событий и проконсультировались с музыкантами и диджеями по поводу того, где лучшего всего покупать пластинки с диско.

Диско-дайджест. Изображение № 4.

Dj Rob Dirton: "Flexx - небольшой онлайн магазин, базирующийся в городе Гент (Бельгия), услугами которого я пользуюсь практически с самого открытия. Основная специализация магазина - современное диско (больше с некоммерческим уклоном), эдиты, бутлеги, переиздания, а также старинное диско из 70-х и 80-х на оригинальных пластинках. Примечателен этот магазин тем, что там можно найти записи, не попавшие по каким-то причинам на сайты типа juno.co.uk. Также совместно с магазином существует одноименный лейбл, выпускающий андеграундные диско хиты".

Диско-дайджест. Изображение № 5.

Graeme Clark (The Revenge), музыкант, диджей: "Piccadilly Records долгое время был моим любимым пластиночным магазином, потому что им удавалось оставаться абсолютно независимыми, ухитряясь при этом придерживаться последних трендов и уделять внимание старому диско, хаусу, регги и многим другим стилям".

Рассказать друзьям
22 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются