Бабушкин бэкграунд
Ни рецепты вкусных борщей, ни специальные методы запекания пирожков с мясом не будоражат наше подсознание так, как это.
Многих из нас родители отправляли к бабушкам и дедушкам на выходные или просто оставляли с ними днем. Бабушка, как всегда, смотрела бразильские или мексиканские сериалы, дедушка что-нибудь читал. А вы либо играли, либо присоединялись к просмотру увлекательных видео историй про любовные треугольники, алчность злых рокфеллеров и страдания добрых девушек. Сами того не замечая, вы уже начали напевать мелодию из заставки к "Богатые тоже плачут" и выучили наизусть имена главных героев сериала.
Конечно, когда вы пошли в школу, стало ясно, что обсуждать такие вещи недопустимо – это было четкой прерогативой девочек. С появлением новых интересов и активной дворовой жизни вы начинали забывать и имена прекрасных бразильянок и уж тем более их ухажеров. Названия сериалов какое-то время еще можно было вытащить из памяти, но и их вы вскоре забыли безвозвратно.
Казалось бы, все – с сериалами покончено. Но нет. Коварные мексиканские аранжировщики хорошо знали свою работу – они писали музыку так, чтоб вы даже через десять лет смогли вспомнить ее. И вы делаете это, потому что сейчас появляются новые музыкальные коллективы, которые вызывают крепкие ассоциации с той самой порой, когда вы могли тратить недели на сидение на ковре и просмотр бесполезных, а главное бесконечных, сериалов, только чтобы не делать уроки по подготовительным занятиям к школе. Именно о такой музыке и пойдет речь в этом посте.

Эта шведская инди-поп группа никогда не ассоциировала себя с бразильскими сериалами – она была названа в честь польского джазового музыканта Krzysztof Komeda, а вдохновение музыканты черпали в творчестве американского писателя Уильяма Берроуза. Тем не менее, отличить песни с их альбома Pop Pa Svenska от заставок к мыльным операм просто невозможно. Легкая джазовая аранжировка и тексты на шведском, напоминающие протяжные куплеты бразильских вокалисток, отлично передают сериальную атмосферу любовных переживаний, но всегда с хорошим концом.

Monade – сайд-проект вокалистки Stereolab Летиции Садье. После непростых отношений со своим бывшим мужем, с которым они работали на проектом Stereolab, Летиции был необходим творческий выход ее эмоций. Она говорила, что ей нужно "найти собственный голос". Летиция нашла на улицах Бордо трех близких ей по духу музыкантов, и через некоторое время вышел их полноценный релиз под названием Socialisme ou Barbarie.
Вряд ли кто-нибудь из группы мог представить, что их музыку будут сравнивать с саундтреками к бразильским сериалам. Но так уж вышло. Именно легкая непринужденность, которой пропитаны песни Летиции, тембр ее голоса и схожая с Комедой манера исполнения заставляют возродить в памяти любовные перипетии жителей Рио-Де-Жанейро.

Madame Godard – португальская группа, черпающая вдохновение в музыке и фильмах. От двух предыдущих проектов ее отличает, пожалуй, то, что эти ребята честно признаются в том, что играют в стиле tropicalientes (неправда ли, красиво звучит?). Под этим опредением они подразумевают тропические мотивы португальской повседневности, насыщенные гитарным звучанием и подкрепленные нежным мужским вокалом, что в очередной раз заставляет нас вспомнить о пресловутых сериалах. По эту музыку так легко представить себе слезы Марии, заставшей своего мужа с другой, или же радость семьи Паулу, когда у дочери Эстэфаны рождается ребенок!
Как бы мы не старались убежать от навязанной нашим бабушкам и дедушкам культуры мексиканских и бразильских семейных небылиц, детские воспоминания навсегда останутся с нами. Проецируя их на реальный мир, обнаруживаешь порой приятные сюрпризы вроде групп Komeda, Monade или Madame Godard. Их музыка сочетает в себе все то, что позволяет нам совершать небольшие путешествия во времени и хотя бы на минутку окунаться в жизнь без проблем и деловых встреч.




Комментарии к посту «Бабушкин бэкграунд» 22
действительно, такая музыка действует терапевтически. спасибо.
иногда бабушка пыталась отправить меня спать на время сериала. наверное, видела в рекламе предстоящие постельные сцены, которые, по её мнению, могли травмировать мою неустойчивую детскую психику.
а еще я помню, как в одной из серий какого-то бразильского сериала две девушки изнасиловали парня. да-да, это было немного смешно)
странная подборка.Первых двух знаю достаточно давно и активно, но никогда ни одна из них не вызывала таких ассоциаций.
LAPTI ! ! ! ! вот кто бабушкин бэкграунд!
http://mondayjazz.com/index.cgi?lang=en;mixn=076;aus=false
Это дедушкин.
Хм, а мне почему-то не вспоминаются бразильские сериалы при прослушивании этой музыки) Ну и ладно. Зато спокойно и приятно) Monade и Madame Godard особенно понравились.
Берроуз у меня абсолютно сдругой музыкой ассоциировался )
В этом и парадокс.)
"Ази-гун-гарун-герун Ганзи-гунга"
уж извините, вырвалось...
это из "Рабыни Изауры", для тех кто минусует: первый сериал на нашем ТВ, из начало 90-х, когда большинство современных хипстеров утирало сопли под столом в силу возраста, уж извините...
"Ази-гун-гарун-герун Ганзи-гунга"
а я даже люблю эту песню, она так запала в мою память...
http://www.youtube.com/watch?v=JcWYeztP8ag
под влиянием бразильских сериалов я бабушку с дедушкой в детстве называла Леонелла и Роберт. так звали героев какого-то "мыла"
Кому интересно! Послушайте и оцените творчество CEU,Vanessa da Mata и конечно !!!Tribalistas!!!- настоящие жители своей солнечной страны,они не расстаются с корнями и традициями своего народа .А это слышишь и чувствуешь в каждой ноте,в каждом звуке,будь то голос Марисы Монто, беринбао Арнальдо Антьюнс или же кабулети Карлиос Браун.Вся музыка на сквозь пропитанна тропическими дождями,запахами теплой южной атлантики,криками попугаев и щебетанием колибри,сразу перед глазами видишь маленьких бабочек уистити,которые славятся своей красотой и наблюдаешь за грозным,редким, пятнистым ягуаром.Видишь красивых,раскрепощенных ,и ...зацелованных Солнцем -Женщин,присутствуешь на репитиции Карнавала,поднимаешься к Иисусу ,на гору Корковадо.На желтом Трилли ,может ,на более комерческом, красном или ползешь в верх на Бисеклете.Смотришь с верху на город Бога.. и говоришь-спасибо,За фильмы о Любви,Надежде,Вере и за хорошую музыку!!!Peace to Mario Pavimento & Sisilia...
для меня бабушкин бэкграунд - это Жобим.
а музыка очень теплая и приятная. понравилась.
Жобим дааа,
мне кажется, босса-нова это как раз и есть то, о чём хотел сказать автор, кстати, а Rosalia De Souza тебе, автор, сериалы не напоминает?
а где качнуть мона??
фанки, лектро
Вообще, в саундтреках к разному бразильскому "мылу" засветились практически все величайшие бразильские музыканты. Gilberto Gil, Jorge Ben, Gal Costa, Jobim тот-же, и все все... Это страна настолько богатейшей музыкальной культуры, что там даже к примитивному кино, музыку пишут прекрасные музыканты. Они по-другому не умеют просто :)
ох я бы с удовольствием посидела на ковре с недельку
ооо даа...жива до сих пор винилпластинка madame godard)
Мадам Годар понравились
Komeda навеяла мотивы группы Колибри..