Views Comments Previous Next Search

Vakula – Украинский самородок

1714862
НаписалAga Laka25 сентября 2009
1714862

Прежде, чем опубликовать это интервью, хочется рассказать несколько слов о Вакуле, как о человеке, музыканте и наглядном примере того, куда могут привести мечты, если ты делаешь все для достижения своей цели. 

Он родился в городе Конотопе (Украина) во времена СССР. С раннего детства его
музыкальным наставником был родной дед - искусный бандурист. Именно
через музыку "простых людей" он познал гармонию композиции.
Повзрослев, Вакула временно променял родной Конотоп на Москву. В свои
первые годы жизни в мегаполисе, он совмещал адский труд и посещение
ночных клубов. Тогда он и поставил перед собой цель: поделиться
любимой музыкой с ди-джей места. Стал покупать пластинки и в стороне
ото всех - тренировался искусству подачи записей.

С тех пор прошло уже много времени, но Вакула до сих пор с гордостью вспоминает свои родные пенаты и как вы поймете дальше, считает, что тот самый городок Конотоп - лучшее место на земле.

Vakula – Украинский самородок. Изображение № 1.

Его дебют состоялся в одном из интереснейших клубов Москвы "Пропаганда". Впоследствии оригинальное музыкальное видение и чувственная подача, открыли перед ним двери в многочисленные российские и украинские заведения. И наступил момент, когда от слушателя он перешел к созданию музыки.

Уже с 2007 года, Вакула издает свой материал на английском лэйбле "B-77", а всего лишь через год его пластинки выходят на всемирно известных Quintessetials (Ger) и Uzuri (UK). На последнем из них появляется пластинка "Hohol". Стилистически запись можно сколько угодно называть house music и бесконечно намекать на семплирование, но это не изменит неповторимое чувство, которое возникает при прослушивании трэков. 

Далее последовали релизы работ Вакулы на идейном Firecracker Recordings и бельгийском Meakusma. Сейчас, музыкант много времени проводит в студии, где готовит свой новый материал и готовится к покорению очередных вершин просторов house музыки.

Лично для меня, показательным моментом успеха Вакулы, стало его выступление на вечеринке Voices и Red Bull Music Academy, где он отыграл умопомрачительный сэт, прямо перед тем, как за вертушки встал кумир миллионов Theo Parrish. Это, согласитесь, уже говорит не только о том, что Вакула классный ди джей, но и о том что его музыка ценится теми, чьи трэки есть у каждого, кто имеет хоть какое-то отношение к house музыке: будь то любитель, диск жокей или продюсер.

Vakula – Украинский самородок. Изображение № 2.

Из разговора с Вакулой:

Привет, Миша! Расскажи ,пожалуйста несколько слов о себе:

Привет! Вырос я в Конотопе. Это город Сумской области Украины - мой
 любимый город на Планете. Большую часть времени я провел здесь, плавая
 в реках, гуляя в местных полях, лесах, заброшенных заводах и стройках,
 получая вдохновение от подобных прогулок.  Думаю, у половины людей,
 которые будут читать это интервью, было похожее детство.
 

 А что, ты считаешь, повиляло на тебя больше всего? Что привело
 тебя к тому, что для многих из нас, ты стал
Dj Vakula?
 

В детстве я всегда слушал много хип-хопа, до этого - традиционную диско музыку. Слушая хип-хоп, я удивлялся - как же так, играет один луп, такой красивый, с правильной ритмикой, и КАК эти музыканты придумывают подобную музыку?

Лет пять назад, у нас с друзьями был совместный проект – Casual Underground, в котором мы делали техно музыку и были очень принципиальными в создании собственных звуков: ни единого чужого сэмпла  в наших трэках не было, НИ единого!

Спустя год, я познакомился с музыкой, которую сейчас называют Detroit House. Так
 вот, слушаю Тео Перриша, меня так впирает: танцую, мурашки по коже, кричу… и вдруг, в его композиции появляется фрагмент из одного хип-хоп трэка, на котором я вырос! “Боже мой! Не может быть! Тео украл этот сэмпл!”- подумал я, будучи
принципиальным человеком, относительно создания собственных звуков в
музыке. Катастрофа!

После случившегося, я стал глубже изучать Тео и прочих ребят, которые делали похожий саунд. В общем, через какое-то время выяснилось, что большая часть хип-хопа, драм-н-бейса,  хауса и прочих стилей - это отличная нарезка, обработанная фильтрами и другими штуками из "старой" музыки, которая дала вдохновение всем этим стилям и музыкантам.

Помните Adam F - Circles - блин, эта музыка разорвала меня на части, подняла до небес и собрала заново во время 90-х. Так вот основная гармония этой песни тоже позаимствована из 70-х, у Bob James - Westchester Lady и т.д. В момент осознания происходящего в музыке исчезли и мои принципы. Я попробовал сделать пару битов из сэмплов, которые позаимствовал у Lonnie Liston Smith – вот именно тогда и появился Vakula.

Миша, а расскажи о том, какие релизы нас ждут в будущем, и чего
ты сам ожидаешь?

Очень рад будущему релизу на Firecracker. Этот лейбл взял мои фаворитные работы, не самые любимые, но тем не менее, в отличие от других лейблов и релизов на них, будущая новинка очень устраивает меня. Так, что я с нетерпением жду возможности, найти место этой пластинки в своей коллекции.

Некоторое время назад, прошла очень широкая волна обсуждений, что же лучше: цифра или винил. Как ты решаешь этот вопрос для себя?

Цифра - хорошо, но предпочитаю покупать музыку на виниловых носителях, и конечно, выпускать свою музыку хочется на виниле.

Была ли у тебя "мечта", которая исполнилась после очень длительного
ожидания?

Долго мечтал быть диск жокеем - осуществилась, а после - мечтал
выпустить свою музыку на виниле - такая же история.

Ты одиночка или командный игрок?

Я одиночка, который играет в команде "Voices" клуба "Пропаганда" по
пятницам. Очень надеюсь, что это одиночество скоро прекратится.
Мне нравится производить в команде людей, объединенных одной идеей.

Vakula – Украинский самородок. Изображение № 3.

Ты был несколько раз в Петербурге, что бы ты хотел отметить? Передать
кому-то привет?

Да, был. Хочу отметить, что в Петербурге люди много знают о музыке, и в связи с этим, не хотят ходить на то, что уже, возможно скачали и слушают дома. Имею в виду свое выступление в северной столице.

Пользуясь случаем, хочу передать приветы Максиму Айсману, Денису, Лере, Денису 7мь Нот (я тоже люблю тебя парень), его другу Санису ( hey yo ! - повеселимся ) и всем, кто меня знает, любит и ненавидит.

Ну и напоследок - несколько релизов, которые, в последнее время задели тебя больше всего:

  • Terrence Dixon - Emerency
  • Actress - Lost(remix)
  • Warren Harris - Time Hotel(EP)
  • John Daly - Solaris
  • The Rotating Assembly - Take me

* к сожалению/счастью, это совсем свежие записи...так, что послушать онлайн пока не получается

Будьте счастливы, люди планеты Земля.

Ну и напоследок, хочется сказать, что все петербургские почитатели таланта Vakula, смогут услышать, его отличный сэт уже очень скоро. Миша является гостем вечеринки Roots United, которая 3 октября пройдет в СтереоБаре

Vakula – Украинский самородок. Изображение № 4.

Vakula's mixtape for Meakusma on Samurai.fm

Vakula's live set on RTS.fm

http://www.myspace.com/vakula

* в написании был задействован официальный пресс релиз Vakula, а так же  собственный материал автора.

Are u United ?

Рассказать друзьям
17 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются