Views Comments Previous Next Search

Необычные бас гитары

3411685
Написалashtone20 февраля 2010
3411685

Сегодня я попробую рассказать вам о таких необычных инструментах как многострунные бас гитары. Но сначала немного истории. 

Первая бас гитара была разработана и изготовлена знаменитым Лео Фендером в начале 50-х годов, назывался этот инструмент Fender Precision Bass. Выглядел первый бас примерно такНеобычные бас гитары. Изображение № 1.

Дальше были выпущены несколько классических моделей, таких как Jazz Bass, компания Gibson сделала свой Gibson Thunderbird и еще разные компании поменьше выпустили свои модели басов на любой вкус и цвет. Но вот количество струн у всех этих инструментов было одинаково. Однако басисты люди оказались творческими и прогрессивными, и скоро предоставляемого им стандартными четыремя струнами диапазона стало мало для выражения своих мыслей. И в результате этого в 1975 году знаменитый бас-гитарист Энтони Джексон уговорил гитарного мастера Карла Томпсона сделать ему первый в истории шестиструнный бас. С этим басом Энтони довольно много выступал, и очень долго слышал упреки в свой адрес по поводу использования этого необычного инструмента в своей концертной практике. Однако благодаря усилиям Энтони использование низкой струны стало стандартом для многих стилей начиная с R&B и заканчивая металом. 

Необычные бас гитары. Изображение № 2.

(Энтони Джексон изобретатель шестиструнной бас гитары)

Долгое время музыкантам этих 6 струн хватало что называется "за глаза". Однако в конце 80-х мастер Майкл Тобиас сделал первый в истории бас с количеством струн больше 6 струн, это был 7-и струнный инструмент для басиста Гарри ГудменаНеобычные бас гитары. Изображение № 3.

(Гарри Гудмен и первый семиструнный бас)

Семиструнные инструменты сейчас все чаще можно встретить в абсолютно разной музыке, слудующие два видео показывают как такие инструменты могут быть использованы в разной музыке



Но и семью струнами дело не ограничилось, восьмиструнные басы не заставили себя долго ждать. Ниже приведен пример соло на одном из таких басов.


Существуют так-же басы с большим количеством струн, но они уже не так часто встречаются и делаются в основном на заказ. Вот например 11-и струнный бас


Ну и на таких гитарах очень удобно играть классические произведения, например:


Можно долго спорить об играбельности и смысле существования таких инструментов, однако одно можно сказать точно, делают их очень красивыми.

Необычные бас гитары. Изображение № 4.

Пока писал пост, понял, что попытался объять необъятное, и в рамках одного поста невозможно будет рассказать обо всех интересностях в басовой вселенной, поэтому если пост заинтересует, то я продолжу знакомить вас со всякими необычностями в мире музыкальных инструментов. Спасибо за внимание!

Рассказать друзьям
34 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются