Танцы 60-х годов
Сегодня я предлагаю вашему вниманию подборку картинок и видео, посвящённую танцам шестидесятых годов. Эта яркая и необычная эпоха может похвастаться великим множеством зажигательных, интересных, а то и просто забавных и весёлых танцев. Некоторые из них совсем ненадолго привлекли внимание уважаемой публики, после чего забылись безвозвратно, а некоторые известны и нежно любимы даже сегодня. Романтика шестидесятых снова и снова заставляет исполнителей обращаться к этой благодатной теме, как это сделали, например, Doing Time в своём клипе «I Was a Ye-Ye Girl» (вокал для этой песни любезно предоставлен In-Grid, соло на саксофоне - Chicco Montefiori из группы Montefiori Cocktail). Итак, вдохновлённые примером наших итальянских единомышленников, давайте отправимся в путешествие по клубно-танцевальным шестидесятым - вспомним, как правильно танцевать твист, постараемся не споткнуться при особенно заковыристом проходе мэдисона, и узнаем, что плавать можно не только в бассейне!
К сожалению, материалы достойного качества удалось найти далеко не по всем из огромного количества популярных в ту эпоху танцев, но что нашлось - тем с радостью поделюсь. Кажется, в результате получилась вполне достойная шпаргалка для подготовки к тематическим вечеринкам. Смотрим, запоминаем, учим новые движения, экспериментируем на основе старых, и в итоге покажем публике, кто же является настоящим королём танцпола!

Начнём с того, что попроще: The Frug


The Jerk

The Whip

The Blue-Beat

The Monkey
Smokey Robinson & The Miracles «Mickey's Monkey». У замечательных Miracles, разумеется, танец выглядит куда интереснее и задорнее, чем у безвестного дядьки с фото выше.


The Hitch-Hike. Чтобы раскрыть глубокий смысл второй картинки, смотрим видео, Марвин Гей нам всё объяснит. А заодно ещё и неплохо споёт.
Marvin Gaye «Hitch Hike»

The Freddie, изобретение безумных британцев, которых можно увидеть в клипе чуть ниже.
Freddie & The Dreamers «Do The Freddie». Я примерно себе представляю, как это выглядит для свежего человека, но ребята! Честное слово - Freddie ужасно весело танцевать!

Madison, обложка сингла с подробной схемой. Именно эта песня звучит в классическом фильме Hairspray. Весь её текст - объявление фигур, которые должные исполнить танцующие. Посмотрим!
А вот вам более творческий подход на примере Madison dance из фильма Жана-Люка Годара «Bande a part» 1964 года. Более сложно, экспрессивно и - чего уж там - так по-европейски!
Chubby Checker & Dee Dee Sharp «Slow Twistin'». Даже невооружённым глазом нетрудно заметить, что твист - несколько более сложная вещь, чем топтание окурка носком выходных туфель...
Если уж говорить о пародийных описаниях этого популярного танца, то твист в исполнении А.Лившица и А.Левенбука выглядит куда более забавно - и кстати, вместе с тем он очень по-шестидесятнически изобретателен.
А вот такая будет французская версия этого танца: Les Dangers «The Twist»
Bobby Freeman «C'mon And Swim»
Dee Dee Sharp «Mashed Potato Time». Вообще-то танец в шестидесятые можно было сделать из чего угодно, было б воображение. Хочешь - танцуй собачку, крокодильчика или мышку (мышка будет ниже), хочешь - холодильник, стиральную машину или фен для волос. Помнится, у Люсилль Болл из известного сериала Lucy Show очень убедительно получалось танцевать маяк.
Soupy Sales «The Mouse»
The Flamingos «Jump Children». Прошу обратить внимание на завистливый вид, который наблюдается у белой аудитории. Да, приличных мальчиков и девочек за такие пляски родители совершенно точно по головке не погладили бы!
Byron Lee & The Dragonaires «Last Night». Для владеющих английским - отличная возможность прослушать очень толковый вводный курс по Ska. Остальные могут просто посмотреть видео и сделать выводы самостоятельно.
Alvin Cash & The Crawlers «Twine Time»
The Mindbenders «It's Getting Harder All the Time» (сцена из фильма «To Sir, With Love»)
На этом всё. Удачи на танцполе!
Источник: modscene.ru.




Комментарии к посту «Танцы 60-х годов» 37
Спасибо )))очень интересно и забавно.приду с универа-обязательно займусь)))))
Дело полезное, удачи вам)))
в универе нужно учиться, не ЛАМ мониторить)
класс, спасибо за такую подборку
На здоровье!
шикарный пост...если серфить по ссылкам, то в конце добираешься до замечательного сайта sixtiescity.com - настоящий Клондайк для любителей эпохи)
Да, несколько картинок я нашла там. Довольно-таки любопытный ресурс.
Замечательно)
Помню как после просмотра "Однажди в Лас Вегасе", где есть кадры совершенно сумашедших танцев, спросила у бабушек, молодость которых пришлась как раз на 60-е:"Вы действительно ТАК танцевали?" После получения утвердительного ответа, первой мыслью было:"И эти люди считают наши танцы странными?"
Это всегда так))
Отличный пост, моя любимая тема. буду доучивать
Удачи!)
Очень поучительно и наглядно! Спасибо!!!
На здоровье!
Очень здорово и интересно посмотреть! Спасибо :)
Рада, что шпаргалка удалась)
Отлично отлично)))) жЖЖЖИГАА))!!
А то!)))
огромное спасибо, давно пора тряхнуть стариной )
Такой стариной грешно не тряхнуть!
это без вопросов)
кстати. Andy Warhol) гений
ооо таааанцы)) отличный пост)
Спасибо, спасибо)
крутой пост!вот тогда умели делать музыку и плясать под неё
Да и сейчас умеют, было бы желание)
На самом деле просто музыка 60-х непроизвольно рождает из тела странные чумовые танцы!
Согласна. За это мы их и любим.
Шикарный пост. Спасибо. Буду разучивать танцы) Кайф!
Рада, что пригодилось))
браво!
Спасибо!
это великолепно!! спасибо за позитивный пост (=
особо порадовало, что ваш прочла в продолжение поста zina-korzina.livejournal.com (= люблю такие совпадения.
о да отлично, подняло настроение +
Благодарю, я старалась)))
класс! спасибо!
На здоровьице))
Вау вау вааааау! Очень пригодилась! Спасибо
ушла тренироваться...