Views Comments Previous Next Search

Oh my darling, Sienna Dahlen!

01852
Написалmusic-fun 28 апреля 2010
01852

Oh my darling, Sienna Dahlen!. Изображение № 1.Сиенна Дален (Sienna Dahlen) – канадская вокалистка, композитор, поэтесса и гитаристка, чей голос звучит в саундтреке к оскароносному фильму «Датский поэт» (The Danish Poet, 2007. По силе воздействия авторской поэзии, мелодичности композиций и восхитительного, необычайно проникновенного вокала Сиенну можно сравнивать с её гениальной соотечественницей – Джони Митчелл. Критики и коллеги по цеху так и говорят – «ах, если бы узнать, что Джони думает по поводу Сиенны...» Слушатели же называют Дален «лучшим голосом Канады». Впрочем слушатели часто склонны преувеличивать. А вот что говорят специалисты:«Её голос восхитителен. Она по-настоящему уникальна. Я потеряла дар речи, когда слушала ее необыкновенное пение, которое, кажется, даётся Сиенне безо всяких усилий. Она поёт практически небрежно, как будто зная, что её голос способен сделать всё, что она захочет, и слова переливаются в её устах, как жемчужины. Браво!»Рик Фрэнкс (Rique Franks), знаменитая канадская певица«До чего же невероятный подход к джазу. Отменная вокалистка… и прекрасная инструментальная работа. Сиенна звучит так, что сомнений не остается: ей есть что сказать и она точно знает, как это выразить. Её обязательно должна услышать Джонни Митчелл. Слушатель наверняка почувствует музыкальную и духовную нить между ними.»

Билл Хендерсон (Bill Henderson), канадский продюсер и музыкант


«Когда я слушаю музыканта, я подхожу к тому, что слышу, с трех позиций и прежде всего оцениваю техническое совершенство/возможности музыкального языка, эмоционально-духовное содержание и собственное мировоззрение, уникальность артиста. Есть исполнители, которые достигают высот в одной или двух вышеназванных составляющих. Лучшая музыка человечества отображает баланс между всеми тремя. По моему мнению, Сиена принадлежит как раз к той самой редкой группе музыкантов, которые находят этот баланс.»

Дейв Рестиво (Dave Restivo), пианист, трехкратный обладатель канадской национальной джазовой премии.

Сиенна Дален с одинаковым успехом работает в стилистике современного джаза и в направлении типично североамериканского фолка, в котором смешиваются элементы и джаза, и рока – оттого её появление одинаково уместно и на открытых джазовых фестивалях, и в рок-клубах.


Дален выпустила несколько авторских дисков, неоднократно гастролировала по США и Европе. Весной 2008 года Дален стала первой женщиной в истории Университета Торонто, получившей магистерскую степень в области джазового исполнения.

В 2009 году Сиенна с триумфом выступила на нескольких российских площадках с датскими музыкантами, ранее сотрудничавшими с такими звездами мирового джаза, как Джон Аберкромби и Курт Эллинг. Вокалистка с легкостью удерживала внимание публики во время своих сольных выступлений, исполняя авторскую музыку, самостоятельно аккомпанируя себе на фортепиано или гитаре.

Oh my darling, Sienna Dahlen!. Изображение № 2.

Турне Сиенны Дален

11 мая - Киев (арт-клуб "44", начало 22:00)

12 мая - Ровно

13 мая - Львов

15 мая - Днепропетровск

17 мая – Николаев

http://www.siennadahlen.com/

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются