Полет фантазии Тима Уокера
Фешн-фотография может не только штамповать клише, но и быть весьма творческой, интересной и масштабной.
Тим Уокер (Tim Walker) — один из ведущих модных фотографов в мире, со своим особенным миром, полным красоты и приключений.
В мире Тима Уокера многие привычные предметы имеют непривычно большой размер — огромные стулья, длинные шлейфы, бутафорские фигуры, игрушки, предметы... В тоже время это очень романтичный мир, полный теплых полутонов и особого оптимизма. Большой формат нового издания идеально подходит для работ автора и позволяет зрителю в деталях рассмотреть многочисленные нюансы, заложенные автором в каждый из снимков.
Робин Мюир (Vogue): "Тим хочет устроить пожар посреди старинного здания? Запустить животных в гостиную? Развесить по стенам английского особняка сотни ярких шариков? Направить поток воды так, чтобы он мчался прямо по коридорам замка, заполняя комнаты? Он хочет, чтобы члены знаменитого ирландского общества охотников на лис надели на себя куриные головы из папье-маше? Никаких проблем. Несмотря на обманчивую наивность, Тиму всегда все удается. А его «лирический» подход к моде завоевал почитателей среди таких требовательных клиентов, как The Scotch House и Casa Vogue, и нашел воплощение в портретах таких звезд, как Кейт Бланшетт и Джонни Депп. При этом Тим слывет чуть ли не самым скромным и вежливым персонажем в мире моды".
Его увлечение фотографией началось во время работы в Conde Nast, гда он создавал архив Сесила Битона (Cecil Beaton). После окончания Экстерского колледжа искусств (Exeter Art College) он работал независимым фотоассистентом, прежде чем стать ассистентом Ричарда Аведона (Richard Avedon) в Нью-Йорке. У него он научился азам и профессиональным секретам. Но что интересно, фотографии Тима имеют свой собственный стиль, абсолютно не похожий на стиль Аведона.
Его карьера фотографа началась, когда он занял третье место в номинации "Независимый Молодой Фотограф"(Independent Young Photographer) на Награждении Года. Он начал сотрудничать с престижными журналами, включая Vogue, W и Harper‘s Bazaar. Он также снимал рекламные кампании для отдельных клиентов, включая Barneys, Comme des Garcons, Gap и Yohji Yamamoto.
Тим не относится всерьез к модным домам и известным торговым маркам. Он создал для них мир абсурдного гламура. Хотите продиктовать модные цвета этого сезона, уважаемые дизайнеры? Пожалуйста, специально для вас Тим Уолкер покрасит кошек в сиреневый и желтый. Может быть, уважаемые, хотите подчеркнуть аристократичность и изысканность обстановки в доме? Не вопрос, Тим приведет прямо в гостиную породистую лошадь. И таких выходок за творческую карьеру фотографа не счесть.
Однажды в британском Vogue 2004 года на тридцати восьми страницах рождественского номера случилось чудо: фото сессия "Модная пантомима". Вот список всего необходимого для этой съемки: 80 белых кроликов, 20 балерин, 17 гусей, 250 страусовых яиц, покрытых золотом, коробка с гигантскими пластиковыми руками, комната, полная белых зонтов, 20 рождественских елок, маскарадный костюм волка с головой и лапами, огромная тыква, имитация серебряных доспехов, сотни арабских масляных ламп и бесчисленное количество платьев, костюмов и балетных пачек. И еще винтажный "роллс-ройс", который команда Vogue купила, решив, что это дешевле, чем брать напрокат и потом над ним дрожать. Вдохновителем всего этого был фотограф Тим Уокер, который прямо признается, что его амбиции практически не знают предела: "Ведь суть Vogue - в фантазии, а мода - это своего рода пантомима"
Сайт фотографа www.timwalkerphotography.com
видео со съемок




Комментарии к посту «Полет фантазии Тима Уокера» 82
влюбилась в его работы
очень талантливый человек, с безумной фантазией)
он очень крутой, давно уже его заприметила
Работы беспорядочного содержания наводят страх. Неуютно :\
Здесь плюсуют отзывы исключительно лебезящего характера? иным мнениям права на существование не дано?
Работы Тима Уокера вызывают эмоции и переживания, и это уже говорит о многом. От некоторых его фотографий бегут мурашки, от каких-то трепещешь, какие-то причиняют неуютные ощущения, что тоже есть переживание. Но, конечно, лучше бы я написала, что "он крутой", и работы у него также, несомненно, "крутые", чтобы неповадно было дать понять другим, что я знаю больше слов, чем остальные. :)
согласна с вами, эти работы должны вызывать кучу эмоций, а не просто тупо "ух ты клева"!)
очень круто, у меня создалось впечатление, что они с Тимом Бёртоном оч близкие друзья... =)
Он Тим Бертон в мире фотографов!)))) Сюр)
Наверняка это его любимый Режиссер.
Они даже вместе работали над фотосессией для Bazaar)
больше всего понравилась первая фотография ,с платьем и лестницей...
Начал верить в иноземный разум.
была бы возможность я бы вам 100 плюсов поставил за статью,очень здорово спасибо
под впечатлением
Давно нравился этот фотограф, молодцы что выложили и заметили.
Работы потрясающие и творческие. И с Бёртоном скорее всего родственники.
значительно разнообразили фешнфотографию
воображариум Тима Уокера)
однозначно!
в каждом снимке идея... очень впечатлило!
спасибо за пост!
ps еще бы пару таких увлекательных постов и рабочий день закончился бы...
нравится этот фотограф, давно уже видела все эти работы.
ааааа, обожаю его!!!. Он лучший, и никто не сможет меня переубедить, даже лашапелевские фанаты.
это потрясающе!
мне даже слов не подобрать!
Мои сны походят на его работы.
превосходно!
спасибо за пост
Отныне, мой любимый.
Восторг!
примерный пост уже был
фантастика!
безумно и сказочно в прямом и переносном смысле талантливый человек! тонкие, женственные и загадочные образы с потрясающей гармонией цветов и форм.
волшебство и сказочные принцессы!
ВЕ-ЛИ-КО-ЛЕП-НО!
особсенно Тим&Тим :)
шикарно)
особенно последняя идея!!
ах-ри-неть! - других слов и не подберешь
ухтышка
Кстати, а может было бы лучше сделать картинки с возможностью пролистывания, чем так?
отличный пост и великолепные работы... вот это настоящий талант!
голова лебядя ...и самолет-батон ...хочу такой костюм на хеллуин )
он лучший! теперь я его заядлая поклонница!!!!
это один из лучших модных фотографов,которых я открыла для себя за последнее время
на одной из фото рыжий мальчик очень похож на патрика вульфа!
замечтальный!
фотографии теплые, мягкие, что самое хорошее - интересные и необычные!! они как из сказки и с кучей деталей, которые хочется рассматривать :)
* замечательный)
сказочный!
пост о нем на моей памяти 3ий как минимум
пугает, что коментируют люди которые с ним только сейчас познакомились
комментируют*
У всех и все когда-то бывает впервые! это не должно пугать, пусть радует сам факт, что познакомились ;)
Гениально"!)
Есть вещи, которые не описать словами, потому-что смысла в них больше, чем в любых словах... Фотографии Тима Уокера относятся к таким вещам. Что бы я сейчас не сказала, красоту и радость которые они дарят можно понять только увидев их :) Не говоря уже о том, что каждый, наверняка, находит в них что-то своё. Это талант, более того, великий дар, и всё тут :) Бесконечное браво!
И спасибо за пост, независитмо от того, первый он, второй или третий! На такие вещи нужно смотреть чаще ;)
вдохновляюще)))
Необыкновенно! Классно!
смелость и абсурдность)..
больше всего понравились фото с самолётом!
очень!
невероятные работы!столько деталей и предметов на фотографиях, с ума сойти!
Да уж. Талантливый человек. И фантазия его, видимо, не кончается !
хочется жить в его работах..проще верится в сказки)))
божественно, волшебно, завораживающе. Вспомнила детство.
как глоток свежего воздуха)
Эх...поверить в сказку рядом с таким человеком легко...
такой целый кукольный мир, волшебные работы, очень профессионально, а женщина с красными волосами очень похожа на Шляпника из "Алиса в стране чудес"
лучшее,что я видела за последнее время! В избранное! Буду мечтать теперь с ним перед сном и во сне за него:)
это очень круто
столько образов и все интересны и необычны
безусловно,круто)интересно замечать знакомые детали. Как все заметили,стиль Бертона,еще яйцо разбитое на две части,как в "Little big planet"))но стиль у фотографа особенный и,видимо,неиссякаемая фантазия.100 баллов,подобного у современников редко встретишь)
красота! лили коул в большом количестве радует
своеобразен. неординарен. и тем хорош. безумно хорош.
любимый фотограф -меча ,чертовски идейный
"безумцы всех умней"
бессподобен!
креативно! :)
это офигительно! прочитала и стала его фанаткой сразу. он обладает изумительной фантазией и его работы вдохновляют
оч крутой чувак.
респект
планка оч высока.
есть свой собственный стиль,это не может ни радовать глаз и перестать восхищаться
очень интересный автор
невероятный!
неописуемо!
даже одежду почти не замечаешь))
если поставить в рекламу, то её не будет видно, а только художество, фон и т.д.)))
обооожэ!!!! это великолепно!!!!!!
слов нет!
спасибо огромное за пост, Академия!!!!!!!)
да, супер! люблю его работы!
еще бы, не каждому удается быть ассистентом у самого Аведона!!!
это, блин. нечто!!!!есть возможность воплощать свои выдумки!!!
безумно талантливый.давно так ничего не впечатляло.
потрясающий
я крутила колесо мыши и всё надеялась, что его фотографии не перестанут появляться
вдохновляет!
он играет этим миром.. вещами, эмоциями, реальностью, нереальностью, снами, мечтами, кошмарами.. невероятно реалистично воплощая их в кадры
обожаю творчество Тима! гениальные работы!
Тим Уокер непредсказуем, серия фотографий очень завораживает и на многие его работы хочется долго смотреть