Мокрый коллодий - мастер-класс Ильи Егоркина

Мокроколлодионный процесс открыл английский скульптор Фредерик Скотт Арчер в 1851 году. Его суть - получение фотографических негативных изображений на стеклянных пластинках. Особенность процесса - все действия (полив эмульсии, сенсибилизация, экспонирование, проявление и фиксирование) необходимо выполнить за 10-15 мин, пока коллодий не высох.
Фотограф Илья Егоркин получил специальный приз от компании Volkswagen за свою серию "Строители" на конкурсе "Серебряная камера 2008". Это один из немногих специалистов по технике мокрого коллодия. На этой неделе он провел мастер-класс для студентов курса "Фотография" в Британской Высшей Школе Дизайна.
Способ, основан на применении коллодия - раствора коллоксилина, особого сорта нитроклетчатки в смеси спирта и эфира, густой и быстросохнущей жидкости.
На стеклянную пластинку поливают слой из смеси коллодия, калия йодистого (аммония или кадмия) и калия бромистого (аммония или кадмия). До тех пор, пока в слое сохраняется спирт, он остается влажным и проницаемым для воды и различных водных растворов. Такая пластинка выдерживается в растворе азотнокислого серебра. При этом в слое коллодия образуются мельчайшие кристаллы галогенов серебра (AgI и AgBr).
В результате образуется светочувствительный слой. Светочувствительность очень мала: порядка 2-х единиц, поэтому для съёмки требуется длительная выдержка. Естественно для съёмки на пластинку требуется форматная камера. В данном случае использовалась старая павильонная камера ФКД для формата 13х18 см.
Мокрая пластинка экспонируется и проявляется в проявителе, содержащем соли сернокислого закисного железа или пирогаллол и фиксируется в гипосульфите.
Особенностью данного процесса является то, что в результате получается очень прозрачный негатив. Однако, если его наложить на чёрный фон, негатив обращается и становится позитивом. Поэтому для съёмки использовались пластины из черного стекла.
Результаты процесса:
Помимо закрытых мастер-классов в рамках курса проходят открытые лекции и семинары, узнать о которых можно на сайте Школы. А в январе в БВШД пройдет интенсив по журнальной фотографии.






























Комментарии к посту «Мокрый коллодий - мастер-класс Ильи Егоркина» 12
Это было круто, да!
было то конечно "да"
но выражение его лица "пошли вы все" ))
завораживающие действие))))
спасибо) интересненько так)
да) было здорово)
Спасибо Илье и БВШД за счастливое детство)
салли манн тоже в этой технике фотографирует, если не ошибаюсь. снимки очень классные получаются
из этой же когорты дагерротипы обожаю!
http://unrealalex.livejournal.com/
http://drubin.livejournal.com/
наверное лучшие в России, кто работает с этим процессом.
Спасибо за инфо!
Моя мечта самой проявить фотографию...эх
очень круто!
даже всякое говно круто получится в этой технике!класс!))
вот кто уж точно говнокадры не станет делать
хочу вот так вот! !!!