Views Comments Previous Next Search

Backstage курса "Зарубежная модная фотография" в фотошколе SHOT

02357
НаписалSHOT Photography School28 апреля 2011
02357
Backstage курса "Зарубежная модная фотография" в фотошколе SHOT — Фотография на Look At Me

Курс был посвящен fashion-съемке в различных условиях – в рамках программы студенты совместно с преподавателем провели три сложные фотосъемки в различных пространствах и световых условиях: в студии, на location, выездную съемку. В съемках приняли участие известные петербургские стилисты Гоша Карцев (Lukovsky Model Agency), Маша Литвинова и визажист Наташа Шалыгина.

День первый
Во время первого занятия Дмитрий Иванов рассмотрел заранее наработанные портфолио студентов и высказал комментарии по поводу перспектив их развития. На теоретической части занятия рассматривались технические аспекты, особенности и специфика съемки в жанре fashion-фотографии, тонкости психологического взаимодействия фотографа и модели, основополагающие принципы построения композиции и постановки света, вопрос выбора темы и сюжета. Также Дмитрий поделился личным опытом работы и ответил на вопросы студентов.

День второй
Перед началом съемки стилист Маша Литвинова провела краткий обзор “must have” модельного гардероба, а визажист Наташа Шалыгина рассказала о тонкостях fashion&beauty make-up для фотосессий.
Во время съемочного процесса студенты имели возможность усовершенствовать свои навыки обращения с импульсным светом и попрактиковаться в работе с источниками постоянного света Dedolight. Каждый студент имел возможность самостоятельно поставить свет, индивидуально поработать с моделью и стилистом, получая ценные указания от преподавателя, таким образом, каждый начинающий fashion-фотограф закреплял на практике всю полученную на теоретическом занятии информацию.

День третий
Студенты принесли отобранные фотографии с прошлой съемки. В процессе разбора работ каждый мог высказать свое мнение наравне с преподавателем. После полученных профессионального отклика и ценных советов все приступили к моделированию практикума четвертого дня на основе работ известных fashion-фотографов.

День четвертый
Вторая съемка проходила на территории центрального бассейна Санкт-Петербурга, под пристальными взглядами будущих чемпионов и именитых тренеров. Студенты познакомились со сложностями работы на объекте, особенностями работы с прямым солнечным светом и использованием импульсных источников на выездной съёмке.
Стилист Гоша Карцев рассказал о выбранном образе, о том, какие характерные стилистические черты были позаимствованны из направления Pin Up, роли аксессуаров в look’e и каким образом все это связано с местом съемки.

Портфолио-ревю. Изображение № 1.Портфолио-ревю

День пятый
После разбора работ со съемки в бассейне состоялось лекционное занятие, посвященное выездной фотосъемке. Обсуждались особенности работы в различных световых условиях и конкретное время суток, особенности работы с группой моделей, композиция кадра в изображениях группы моделей.

День шестой
На третьей съемке, темой которой в этот раз стал спортивный fashion, студентам предоставилась возможность работать с несколькими моделями в лесу возле озера. Ребята проверили свои силы как в съемке групповых портретов, так и в индивидуальной работе с моделью. Выбранный location: пространство в лесу возле озера, выгодно подчеркивал тематику происходящего и даже, несмотря на мороз, на площадке была теплая, дружеская атмосфера. Одежду предоставили производители спортивной одежды – Nike и Quicksilver.

День седьмой
На очередном лекционном занятии Дмитрий рассказывал о тонкостях ретуши и художественной обработки фотографии, сопроводжая повествование наглядными примерами своих работ. Делал акценты на самых распространенных ошибках ретуши и помогал студентам в освоении новых горизонтов.

День восьмой
На последнем занятии курса состоялось портфолио-ревю. Ревьюерами выступили стилист Маша Литвинова, фотограф Сергей Мисенко и преподаватель курса – Дмитрий Иванов. Студенты получили профессиональную оценку своих работ, напутствия на будущее и новые идеи для воплощения. По окончании портфолио-ревю состоялось вручение сертификатов о прохождении курса.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются